Tibidoxs|Возмездие

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме, посвященному Миру "Тани Гроттер".
Рейтинг форума NC-17 со всеми вытекающими отсюда последствиями и, если Вам нет 18 лет, а Вы зарегистрировались, Администрация форума не несет за это ответственности. Также на форуме разрешены: гет, слэш, фемслэш, BDSM и прочие милые извращения, соответствующие рейтингу.
Не удивляйтесь отсутствию некоторых категорий: часть форума скрыта от гостей.
Также предлагаем вам посетить следующие разделы: Структура ролевой; FAQ по Миру; Акции
Приятной игры и времяпрепровождения :3

Для корректного отображения дизайна, желательно пользоваться браузером Opera.
Кликаем каждый день:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг магических сайтов Кома Души TopOnline - Рейтинг ролевых игр Волшебный рейтинг игровых сайтов Поддержать форум на Forum-top.ru Рейтинг онлайн игр, топ онлайн РПГ

Мамзелькина: I follow you...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tibidoxs|Возмездие » Фанфики » Роковой Выбор [PG-13]


Роковой Выбор [PG-13]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Название: Роковой Выбор
Фэндом: Таня Гроттер
Автор: Michiko (Anastasia Barmina)
Бета: Юлеchk@ Глушkov@
Пейринг: ТГ/ГБ
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Жанр: Romance, Drama, Humour
Тип: гет
Дисклеймер: персонажи Емцу
Предупреждение: AU
Статус: закончен
Размещение: не указано

Действие происходит после книги Колодец Посейдона.
Возможно не всех нас устраивает, что Таня осталась с Ванькой в конце истории. Но кто сказал, что у истории не может быть другого конца? Нужно лишь дать волю фантазии, и вылить финал книги в то русло, которое нам покажется более заманчивым и интересным. В моем фанфике Таня пересматривает свои взгляды и отдает предпочтение Глебу Бейбарсову. Но как сложатся их отношения, и во что выльется подобный союз рокового некромага и малютки Гротти...






Глава первая.
Первое воспоминание о Глебе.

Таня задумчиво вертела чёрную розу в руках. Ногтем указательного пальца она осторожно коснулась нежно-бархатного лепестка. И мысли вернули её на год назад...

Вот весь её класс собрался около Тибидохса. Взгляды юных магов устремлены на странную троицу.
Две девушки: одна с разноцветными косами, другая с огненно-рыжими волосами и кроваво-алыми губами. А за ними еще и парень: высокий, смуглый, с чёрными длинными волосами и безразлично-скучающим взглядом.
Таня с любопытством разглядывала незнакомца. И вдруг их взгляды встретились... Она готова была поклясться, что он смотрит лишь на неё одну, а других людей для него просто не существует.
В его глазах появились хищный блеск и непреодолимое вожделение. Так голодный зверь смотрит на свою добычу. И подобно глупому кролику, загипнотизированному горящими глазами змеи, Таня не могла отвести своего взгляда...
Вокруг шептались: “Это три некромага. Их недавно перевели в Тибидохс. Говорят, они все это время жили у старой ведьмы в землянке...” Сплетни, как снежный ком, покатились по ученикам. Некромаг лишь усмехнулся. Он меланхолично вертел тонкой бамбуковой тростью в руке. Ловким движением он повернул трость и сделал ею в воздухе причудливый узор. И к Танинным ногам упала чёрная роза...

Дверь неожиданно распахнулась. Таня вздрогнула и повернула голову. В комнату вошла Гробыня, слегка взъерошенная, румяная и довольная. Она бросила любопытный взгляд на Таню. Недавно прилетал купидон от Пуппера - на столе стояла огромная корзина с розами. В руке же Таня продолжала держать ту самую чёрную розу...
- Что, Гротти? Все цветочки нюхаем, вздыхаем? Мужикам мозги пудрим? И ведь ни рожи, ни кожи... – завела Гробыня свою обычную пластинку, со всего размаху рухнув на кровать.
Разноцветные баночки лака привычно закружились вокруг хозяйки, но Гробыня, смеясь, отмахивалась от них, как от мух.
- Что это ты сегодня такая веселая? Кого–то отравила? – с подозрением спросила Таня.
Когда Гробка была через чур шумная и возбужденная, ничем хорошим это не заканчивалось. Дракой со взрывом, как минимум.
- Почему сразу отравила? – сузила глаза Гробыня. – Может, мне просто хорошо? Может, я влюбилась?
- В Гуню что ли? – неосторожно ляпнула Таня.
- Может и в Гуню. Понимаю, он полено, но зато моё полено. Да и знаешь, лучше завести свою ломовую лошадь, чем мечтать в грезах о мистическом пегасе с куриными крылышками.
- Это кто у нас пегас? – начала Таня, но посмотрев на розу, сама догадалась и прикусила язык. – Вот уже год прошел, а роза не завяла, в отличие от этих Пупперовских, которые портятся уже через пару дней... - задумчиво протянула она.
- Не может умереть то, что никогда не было живым, - сказала Гробыня с таким таинственным видом, что по сравнению с ней загадка Египетских пирамид показалась бы детской головоломкой из журнала “Мурзилка”.
В дверь тихо постучали.
- Гуня, пошел вон! Ты мне надоел, черствый мужлан! Я от тебя ухожу! - хохоча закричала Гробыня и швырнула в дверь баночку лака.
Та раскололась, и по дереву потекла ярко-красная пахучая жидкость.
Дверь осторожно открылась.
- Девушка, если хотите кого-то убить, то эта баночка не самое эффективное метательное средство. Вот если бы там была кровь василиска, тогда другое дело. Но боюсь, в этом случае вместе со мной на воздух взлетел бы весь остров, - сказал Глеб Бейбарсов.
Поняв, что это не Гуня, Гробыня недовольно надула губы:
- Гроттерша, похоже это к тебе. Некий Дон Жуан и Шурасик и одном лице. Я уже устала от твоих бесконечных мужиков! Ни минуты покоя! Требую себе отдельную комнату и компенсацию за моральный ущерб и испорченную молодость!
Глеб продолжал стоять в дверях, так же лениво крутя трость в руке. Прислонив голову к стене, некромаг с интересом посмотрел на Таню. Той сразу стало неловко.
- Гробыня, где твоя кнопка выключения? Нажми на нее и держи обеими руками! А тебе что надо, Душипесиков? Я пока что не труп, и у некромага ко мне не может быть никаких дел.
Глеб наконец прошел в комнату. Двигался он осторожно и бесшумно, как кот.
- Не строй из себя Гробыню. Этому миру второй такой не выдержать, да и тебе это не идет, - сказал он, подойдя к Тане совсем близко.
- А что мне идет? – Таня попыталась отойти назад, но наткнулась на стол.
Корзина с розами опрокинулась, и цветы дождем посыпались на пол.
- Просто быть собой. Не притворяться, не жить по чьей-то указке и не зависеть от чужого мнения. Смысл жизни любого человека – найти себя, свою сущность. Ведь только тогда он обретет счастье, - ответил Глеб.
- И ты себя нашел? – Таня продолжала напирать на стол, но от Глеба невозможно было укрыться.
- Нет, пока... Я надеюсь, что ты поможешь мне в этом бесконечном поиске.
Его лицо было совсем близко. Таня чувствовала его дыхание на своей коже. Дыхание некромага - ровное, но глубокое и очень редкое. Вдох... Промежуток времени, длящийся вечность... И выдох...
Вдруг в комнату без стука вломился Гломов. Гробыня, для которой неловких моментов попросту не существовало, и лишней она себя считала только тогда, когда в ней действительно нуждались, а в дела, не имеющие к ней никакого отношения, встревала часто и с удовольствием, всё это время с интересом изучала некромага. Увидев злого Гуню с вышибленной дверью в руках, она расцвела своей самой обольстительной улыбкой.
- Какого лешего ты меня оставила на Лысой Горе? Я целый час просидел в той кафешке и потом врубился, что ты не в туалет пошла, а просто смоталась, кинув меня с неоплаченным счетом! Пришлось врезать всему персоналу, чтобы они от меня отвязались, - зарычал Гломов, тяжело дыша.
- Почему сразу смоталась? Я просто решила поиграть в прятки! - начала дурачиться Склепова. – Не дуйся, котик! Теперь я буду водить. А вы все прячтесь! Слышали, детки? Очистите помещение!
И Гробыня бесцеремонно стала выталкивать Таню с Глебом на выход.
- Раз, два, три, четыре, пять, Гробка будет убивать!
Гломов тоже было потопал за ними, но Гробыня схватила его за руку.
- Ну а ты-то куда собрался, недоразумение природы?
- Дык, прятаться, - промычал Гломов.
Гробыня расхохоталась и нежно поцеловала такого глупого и наивного Гуню.

0

2

Глава вторая.

Магическая руна некромага.

В коридоре Глеб взял Таню за руку.
- Идём. Мне надо тебе кое-что показать.
Рука Глеба оказалась на удивление теплой, но твёрдой, прямо как у... Ваньки.
Ваня! Таня совсем про него забыла... В последнее время её голова была занята лишь мыслями о Глебе. Ванька всегда пропадал у Тарараха, и Таня практически его не видела. “Он лешаков любит больше меня,” – иногда думала она. Зато Бейбарсов всегда оказывался рядом, когда ей было одиноко и хотелось просто побыть с кем-то. Он появлялся всегда неожиданно и так же внезапно исчезал. Таню это безумно раздражало или наоборот...
Поздними вечерами, когда она, уставшая и измученная, возвращалась с драконбольного поля, таща за собой тяжелый контрабас, именно Глеб подходил сзади и, осторожно забирая у нее инструмент, шёл рядом. Они часто сидели вдвоем на пустой трибуне после очередной изматывающей тренировки...

- Я люблю тебя, Таня, - однажды сказал Глеб.
- Перестань, я...- отрезала она.
- Я буду говорить это каждый день, пока ты не примешь моё признание, - перебил её некромаг. – Ты мне не веришь, а зря. В то время, как Валялкин постоянно маячил у тебя перед глазами, имел возможность быть рядом с тобой, я же был вдали и страдал. Я рассказывал тебе уже про котел, но это ещё не всё. Мне пришлось пережить такие ужасы в той землянке, которые не могли присниться тебе и в кошмаре! Думаешь, я по своей воле стал некромагом? Да у меня не было выбора! Я просто хотел выжить, разве это преступление? Таня, в той кромешной тьме, ты была для меня единственным лучом света. Причиной жить дальше и неким напоминанием, что я всё ещё дышу и существую. Я начал рисовать тебя, и только это помогло мне остаться собой, спускаясь по всем ступеням мрака, на самое дно. Если я тебе действительно не нужен, только скажи, и я уйду, навсегда, в свою привычную тьму и так, как путь в Эдем мне закрыт, прямиком попаду в Тартар после смерти. Я готов предать весь этот мир и самого себя, если этого потребуешь ты. Меня волнуют лишь твои чувства.
- Я никогда не потребую подобных жертв, - сказала Таня. – Ты безумный циник и эгоист! Надо с любовью и пониманием относится ко всем людям. А если ты готов ради меня всех сделать несчастными, то нам не по пути!
Глеб ухмыльнулся.
- Любовь к тебе не может сделать меня эгоистом. И невозможно одинаково любить всех людей. Это самообман, так как означает лишь то, что тебе все одинаково безразличны.
Рассуждения Бейбарсова казались аморальными. Но Таня с жадным интересом слушала его плавную мелодичную речь... А потом положила голову ему на плечо и незаметно для себя заснула. Проснулась Таня уже в своей комнате на кровати, заботливо укрытая одеялом.

Таня встряхнула головой, отгоняя навязчивые мысли. Они с Глебом стояли в небольшой тёмной комнате, где-то в башне приведений. Гроттер здесь раньше никогда не была, хоть и облазила когда-то с Ягуном и Ванькой весь Тибидохс. Она с любопытством стала осматриваться. Ничего особенного - старые облупленные стены, в углу висел факел, в котором плясало тусклое голубое пламя. Потом на полу Таня увидела очень сложную круглую руну, со множеством знаков. Больше всего она напоминала руну телепортации.
- Что это? - спросила Таня.
- А, это... То, о чем ты подумала – руна телепортации, просто выше по уровню магии. Она может перемещать сразу нескольких человек на очень дальние расстояния. Некромаги часто ими пользуются. Очень удобно, - ухмыльнулся Глеб.
- Я хоть в живых-то останусь? Может лучше на контрабасе... – засомневалась Таня, услышав, что это некромагическая руна.
- Боишься? - насмешливо спросил Бейбарсов.
- Вот еще! – в Тане заговорил шаловливый и непоседливый ребенок, которого упрекнули в трусости. – Но всё равно у нас ничего не получится - стены Тибидохса блокируют любую транспортирующую магию!
- Только не в этой комнате, - уверенно сказал Глеб, но больше ничего объяснять не стал. Он легко, но довольно решительно подтолкнул Таню к кругу.
- Эй, постой, - запротестовала Гроттер, и перстень на её пальце угрожающе выпустил пару искр. – Куда ты меня собираешься отправить?
- Мы отправимся вдвоем, всё остальное ты узнаешь на месте.
Глеб наклонил голову к Тане и нежно прошептал на ухо:
- Пусть это будет для тебя сюрпризом.

Глава третья.

Лунный цветок.

Как только Таня вместе с Глебом вступила в круг, то их окутало серебристым сиянием. Голубое пламя в факеле ярко вспыхнуло, на мгновение ослепив девушку. Таня почувствовала, что Глеб крепко её обнял.
Потом последовал неожиданный сильный толчок. У Тани закружилась голова. Ей казалось, что они падают с огромной высоты, и она прижалась всем телом к Бейбарсову.
- Можешь открывать глаза, - сквозь звон в ушах услышала Таня голос Глеба.
Нерешительно, но она все же послушалась некромага и открыла глаза.
Таня думала, что, упав с такой высоты, они оба уже давно бы разбились. Поэтому осознав, что она пока ещё более менее жива, Таня даже удивилась.
- Бейбарсов, ты псих! – закричала Гроттер, у которой от испуга вылетели из головы все ранее придуманные искажения его фамилии.
Глеб с сочувствием смотрел на Таню. Та выглядела, как после свидания с голодным вурдалаком: бледная, холодная, дрожащая всем телом.
- Первый раз всегда тяжело, некоторых наизнанку выворачивает. Потом привыкаешь... Телепортация назад в Тибидохс пройдет легче, - успокоил он её.
Таня впервые огляделась вокруг. Они были где-то в горах.
Под ногами скрипел тонкий слой снега. Таня была в легкой футболке и джинсах, поэтому под одежду тут же пробрался холодный ветер. Она поежилась и стала нелепо подпрыгивать на месте, чтобы окончательно не замёрзнуть. Глеб заметил это и крепко обнял её, прижав дрожащее тело к себе.
- Надо было предположить, что в горах будет холодно. Как же я раньше об этом не позаботился, - укорил он сам себя.
Таня не стала отталкивать Бейбарсова. В конце концов, он был тёплый, и девушка быстро согрелась.
- Почему тут так темно? Где мы? – наконец, спросила она.
- Точное расположение назвать не могу. Но где-то в Кордельерах.
- Где?!
- В Северной Америке. Поэтому и темно - здесь сейчас ночь, - объяснил Глеб.
Таня подняла голову. На черном небе ярко мерцали звезды. Она еще никогда не видела их в таком количестве: на небе не было пустого места.
- Красиво, - одними губами прошептала Таня.
- Согласен, на звездное небо можно смотреть вечно... Но это не то, что я хотел тебе показать.
Всё так же в обнимку Глеб повел её выше в горы по крутому склону. Как долго они шли, Таня не знала. От прикосновений Бейбарсова стало невыносимо горячо: от него прямо таки веяло жаром. Таня заметила, что за спиной Глеб держал свою трость. От неё исходило алое сияние и впитывалось в Бейбарсова, как в губку.
- Даже тут ты используешь некромагию! – возмутилась Таня и оттолкнула Глеба от себя.
- Ты предпочитаешь замёрзнуть?
Таня не ответила. Она сердилась и на него, и на себя, за то, что поддалась его воли и отправилась неизвестно куда.
- Мы пришли, - неожиданно сказал Глеб.
Они стояли в небольшом ущелье. Маленький ручеек тонкой струйкой пробирался сквозь камни и стекал вниз по склону.
- Зачем ты привёл меня сюда? – вздрагивая, спросила Таня. Кусачий холод снова дал о себе знать.
- Имей терпение, - ответил Глеб.
Он внимательно смотрел на ночное небо, как будто искал на нём ответ. Неожиданно стало светлее: на небе появилась полная луна. Её свет падал как раз на них. Он был нежным, мягким и не раздражал глаза. В эту минуту Таня поняла, что она любит ночь. Точнее, всегда любила, но пробудил в ней это чувство именно Глеб.
Бейбарсов указал пальцем на землю. Гроттер посмотрела в ту сторону, и увиденное поразило её до такой степени, что она невольно задержала дыхание.
Сквозь мягкий свежий снег на свет проталкивался тоненький стебелёк. Потом появился маленький серебристый бутон, и в тоже мгновение, легко покачиваясь, он распустился. Всего два лепестка и небольшая круглая серединка. Не обращая внимания на снег и холод, цветок сиял, и снег заискрился вместе с ним.
- Что это - подснежник? – неуверенно спросила Таня и осторожно дотронулась до лепестка.
Раздался звон, как от стекла. Таня ахнула. Лепестки, стебель и сердцевина были ледяными. Тонкий, хрупкий лед... Казалось, что от малейшего дуновения ветра цветок расколется.
- Невероятно! Разве такое возможно?! Ледяной цветок!
- На самом деле, это лунный цветок, - поправил Глеб. – Слышала когда нибудь о таком?
Таня отрицательно покачала головой.
- Это магическое растение. Расцветает только в полнолуние раз в сто пятьдесят лет. Но со временем он вымер, и теперь это настоящая редкость. Я целый год с помощью созвездий определял его место расположения.
- Зачем тебе этот цветок?
- Он обладает одним магическим свойством, - неохотно протянул Глеб.
- Каким? - настойчиво спросила Таня.
- Лунный цветок может объединять судьбы влюбленных. В древние времена его использовали для магических браков. Некая клятва верности, преподнесенная перед алтарем. Некромаги используют в таких случаях кровь вепря. Но я решил, что для тебя это будет слишком брутально. Магия лунного цветка светлая. Тебе стоит лишь откусить лепесток с одной стороны, а мне с другой - и мы навсегда будем вместе.
- Что?! С чего ты взял, что я пойду на это? И что я вообще люблю тебя? – закричала Таня.
Глеб хитро улыбнулся.
- Этот цветок появляется только перед теми людьми, которые действительно любят друг друга. Я же сказал, что это светлая магия. Она не будет объединять судьбы людей безразличных друг к другу.
Тане не нашлось, что ответить. Тем временем Бейбарсов безжалостно сорвал цветок. Звон эхом отозвался в горах.
- Нет! – твердо сказала Таня.
- Я знал, что сразу на такое ты не решишься.
Глеб достал из кармана небольшой стеклянный сосуд, подвешенный на серебряной цепочке и аккуратно положил туда цветок.
- В таком состоянии цветок продержится ещё неделю, но потом он растает. Вместе с ним растают и мои надежды. Пусть это будет твоим окончательным ответом. Дашь цветку умереть - вместе с ним умру и я, - и Бейбарсов протянул подвеску Тане.
- Мне не нужна твоя замороженная консерва! – отрезала она.
- И все же... Если цветок расцвёл перед нами, ты не думаешь, что это и есть судьба? А она дама серьезная, от нее просто нелепо убегать, - тихо ответил Глеб.
И прежде чем Таня смогла возразить, некромаг надел ей на шею цепочку со стеклянной капсулой, внутри которой всё так же ярко сиял лунный цветок.

0

3

Глава четвертая.

Ссора в ангаре.

Таня вновь перенесла ужасные минуты падения, прежде чем оказалась в родных стенах Тибидохса. Не оборачиваясь, она опрометью выбежала из тёмной комнаты. Голубое пламя в факеле последний раз сверкнуло ей вслед и погасло.
Перепрыгивая через ступеньки, Таня неслась вниз по Башне Приведений, налетая на всех призраков подряд. Мысли мелькали у нее в голове со стремительностью ночной электрички, оставляя после себя лишь уходящий вдаль свет.
В свою комнату Таня вбежала еле дыша и, громко захлопнув за собой дверь, перевела дух. Гробыня лежала на кровати, закинув ногу на ногу, и длинной шпагой тыкала Пажа в пустую глазницу. Тот особо не сопротивлялся. Внимание хозяйки всегда было ему приятно. Увидев Таню, Склепова направила на неё шпагу.
- Руки вверх! Это что ещё за наглость? С каких пор я стала личным секретарём малютки Гротти и должна всех информировать, где ты шляешься? – завелась она. – Уууу, а это что за цацка?
Гробыня указала острым концом шпаги на цветок в капсуле. На малейшие изменения в человеке у неё был чуткий нюх. Что там новое украшение! Она могла найти дырку в зубе, даже не заглядывая в рот.
- Меня кто-то искал? – спросила Таня, проигнорировав натиск Гробыни.
- Ну, приходил кто-то. Кажется, твой Валялка, - пожала та плечами.
Таня вздрогнула. Почему-то стало очень стыдно. Конечно же она не скажет Ваньке, что весь день провела с Глебом в горах, и придётся врать...
- Что он хотел? – глухо сказала Таня.
- Интересовался: в каких пропорциях смешивать драконий помет с желчью угря для лучшего удобрения.
- Гробыня!!!
- Ну что сразу Гробыня?! Ничего он не хотел, оставил вон записку на столе и смотался.
Таня схватила маленький свернутый листок бумаги.
- Ты не читала? – с подозрением посмотрела она на Склепову.
- Вот ещё! – возмутилась та. – Да и всё равно там наложено защитное заклинание.
В этом была вся Гробка: «Во-первых, я не брала, а во-вторых, уже положила на место».
Таня начала быстро читать мелкий знакомый почерк.
«Таня, я очень давно тебя не видел. У Тарараха столько работы, мы кое-как справляемся, да и ты совсем не заглядываешь... Мне надо с тобой встретиться. Буду ждать вечером в ангаре Гоярына. Ванька».
Гроттер перечитала записку еще пару раз: “И даже время не указал... Зачем ему так срочно надо со мной встретиться? Соскучился, осознал свою невнимательность? Наконец-то понял, что я хоть немного важнее его зверей?”
Таня посмотрела в окно. Было еще довольно светло. Решив, что до так называемого “вечера” еще далеко, она легла на кровать и зарылась лицом в подушку. Слишком много событий произошло за такой короткий день... Правда ли то, что сказал Глеб? Означает ли этот цветок, что на самом деле Таня действительно любит его? И в конце концов, что ей делать с этим цветком? Мучили её вопросы, выплывая один за другим. Лунный цветок, как будто прочитав её мысли, легким холодом кольнул Таню в грудь.
Девушка поморщилась. “Надо действовать”, - решила она. - И первым делом стоит разузнать побольше о магии этого цветка”.
Было несколько вариантов. Первый: спросить Шурасика, но он слишком заумный. Когда спрашиваешь Шурасика о чём-то, то перестаешь понимать сам вопрос. Второй: сходить в библиотеку, на нем Таня и остановилась.
Последние месяцы она часто туда наведывалась. Хвала Древниру, экзамены уже закончились. И как не странно, и Ягуну, и Тане с Ванькой удалось всех их пережить. Даже экзамен по нежитеведению и сглазам. Сама Ягге волновалась по этому поводу и нацепила на любимого Ягунчика сразу три жилетки от запуков, обвесив амулетами, как новогоднюю ёлку.
А впереди их ждал выпускной. До него осталась всего одна неделя. Но столько же времени у неё есть для ответа Бейбарсову! Медлить нельзя! Таня рывком соскочила с кровати и вышла из комнаты, сопровождаемая недовольным возгласом Гробыни: “Зачем тебе комната, если ты в ней не живешь? Живи на улице! Я так и быть, буду сбрасывать тебе из окна котлетки!”
В библиотеке было совсем пусто. Тут легко можно было поместить Гоярына и всех его сыновей. Джин со скучающим видом летам между полками книг. Увидев Таню, он заметно повеселел, и в глазах вспыхнул хитрый огонек.
- Ооо, кого я вижу! Будущая выпускница школы, неподражаемая Татьяна Гроттер! Чем обязан вашему визиту?
Таня поёжилась. Надо быстро расспросить насчет цветка и уматывать, пока Абдула не наложил парочку своих новых сглазов. Его губы уже начали что-то быстро шептать.
- Вопрос жизни и смерти! – тут же сказала Таня.
Джин недовольно посмотрел на неё. Больше всего на свете он ненавидел, когда его прерывали во время наложения порчи.
- Я выбираю вопрос смерти. Вопросы жизни очень скучны и однообразны, и старому джину они не интересны.
Таня задумалась над его странным ответом, но потом все же спросила:
- Вы знаете что-нибудь о Лунном цветке?
- Лунный цветок... - протянул Абдула. – Ну да, есть такое магическое растение. По легенде, оно связывает судьбы влюбленных людей. Белые маги заключали браки с помощью этого цветка. Давно это было... Это светлая магия, поэтому цветок не привязывает людей друг к другу, а только укрепляет их любовь - делает сильнее и терпеливее, открывает настоящие чувства. Растение появляется лишь перед людьми, которые действительно любят друг друга. Но сейчас его уже нет: вымер. Люди, знаешь, глупые существа. Я их не понимаю. Клянутся в любви, разделяют цветок, а потом все равно расстаются, предают друг друга, а за одним и цветок, ведь он расцвел на их так называемой любви. Когда слишком часто нарушаешь клятву и предаёшь белую магию, она слабеет и исчезает. Так и цветок этот исчез.
- А это тогда что такое? - Таня сняла подвеску с шеи и показала её джину.
Абдула поправил на носу очки и внимательно посмотрел в капсулу.
- Не может быть! – вскрикнул он и вздернул головой, так что очки слетели на пол, но джин этого даже не заметил. – Где ты это взяла?
- Значит, это Лунный цветок? – настаивала на чётком ответе Таня.
- Да, - севшим голосом сказал Абдула. – Но как же...
Гроттер не стала слушать дальше и вышла из библиотеки. Это всё, что она хотела выяснить. Но от полученной информации легче не стало. Таня по прежнему не знала как поступить. В своих чувствах к Глебу она до конца не разобралась, и ей не хотелось предать магию цветка.
Таня вышла из школы и направилась к ангару. В ангарах сыновей Гоярына стоял жуткий шум: там вечно что-то загоралось, ломалось, и везде веяло дымом и гарью. В самом же большом ангаре, где располагался сам Гоярын, было на удивление тихо.
Девушка бесшумно вошла внутрь.
-Ванька, - тихо позвала она.
Ответа не последовало. Вместо этого Таня почувствовала горячее тяжелое дыхание за своей спиной. Над ней свесил голову дракон и спокойно наблюдал. Таня улыбнулась. За все эти годы она сильно привязалась к Гоярыну: он был ей так же дорог, как контрабас, а может, даже дороже. Девушка обняла руками огромную шершавую морду, защищая глаза от едкого дыма. Потом осторожно погладила его по носу - единственному чувствительному месту, где дракон еще мог уловить слабое прикосновение человека. По чешуе же его гладить бесполезно: хоть топором руби, никакой реакции.
- Гоярын по тебе скучал, - услышала Таня знакомый голос. Чуть позади стоял Ванька.
Он был какой-то несобранный и уставший, весь в синяках и царапинах от гарпий. Те же взъерошенные волосы, тот же заботливый взгляд, та же мягкая улыбка... Как давно она его не видела! Он даже немного стал выше, или ей только так показалось.
- А ты? – спросила Таня.
- И я, - кивнул Ванька.
- Почему тогда не приходил?
- Ты же знаешь, Тарарах...
- Я знаю, - перебила его Таня. – Вечно больные лешаки, бешеные гарпии, пегасы с переломанными крыльями... А как же я? Мне не нужны забота и внимание?!
- Прости, - ответил Валялкин. – Но и с твоей стороны не хорошо так говорить: ведь животные не могут сами о себе позаботиться.
- И я не могу!
- Не будь капризным ребенком.
Таня обиженно замолчала и отвернулась от него.
- Я хотел сказать тебе что-то важное. Давно хотел, но не было подходящего случая. Честно говоря, сейчас случай наиболее неподходящий. Недаром всё важное нельзя откладывать.
- В чем дело? - холодно спросила Таня.
- Я долго думал, чем буду заниматься после окончания Тибидохса и решил, что уеду в трущобы на севере. Там много магических существ и обычных животных без присмотра. Сразу после выпускного я улетаю. Ты отправишься со мной?
- Куда? В трущобы? - Таня не верила собственным ушам.
И это есть то, ради чего Ванька хотел с ней встретиться? Он так и не осознал своей вины и ошибки, а наоборот, лишь усложнил всё! Всё! Она не полетит с ним на север! Нет, она не будет всю жизнь жить в трущобе с лешаками и волками! И если Ванька этого не понимает, то он просто Валенок!
- Валялкин, ты... – Таня больше ничего не могла сказать: слезы застелили ей глаза и, не разбирая пути, она выбежала из ангара. Горячая, неприятная обида, обида за все глупости, что раньше сделал Ванька, накопилась и теперь лилась из Тани в образе соленных слёз. Почему-то она вспомнила, как год назад, в этом же ангаре, она призналась ему в любви.
- Пять, - ответил он тогда.
- Что пять? – удивилась Таня.
- Пятый раз со дня нашей встречи ты говоришь, что любишь меня. Тебе не кажется, что если слишком часто повторять эту фразу, то она станет обыденной, как “привет”?
“Невозможный бесчувственный Валенок!” - подумала Таня.
Наконец, она устала бежать и остановилась около сада. Там весело играли первоклассники, разбрасываясь несложными заклинаниями и запуками. Они уже совсем освоились в школе, и теперь из испуганных деток превратились в непоседливых шумящих бесят, достающих учителей и старшеклассников. На скамейке Таня заметила одиноко сидящую девочку. Маленькая, худенькая, с грустным лицом она наблюдала, как резвятся её одноклассники.
- Как тебя зовут? – спросила Таня, подсев к ней рядом.
Девочка резко отодвинулась. Удивленная такой реакцией, Таня продолжила:
- Я первое время тоже от всех шарахалась. Дай время этой школе, и она вскоре станет твоим домом, - успокоила она первоклассницу.
- Дело не в этом, - тихо ответила та.
- А в чём?
- Я приношу беды всем, с кем сближаюсь. Это родовое проклятье, оно передается всем женщинам в нашем роду. Теперь оно передалось мне, и я боюсь причинить людям боль, - все так же тихо говорила девочка.
Тане стало её безумно жалко, и, ласково погладив её по голове, она повторила:
- Всё же, как тебя зовут?
- Ира.
- Послушай, Ира, а у тебя когда нибудь были друзья?
- Нет, я же сказала...
- Значит, ты ни с кем не сближалась, не общалась, и всё детство провела в одиночестве?
Ира кивнула.
- Тогда откуда ты знаешь, что приносишь неприятности? Какое тебе дело до бабкиных рассказов о бредовом проклятии? Может, это они беды приносили, а с тобой будет все по другому! Не стоит бояться сближаться с людьми. Надо быть частью чего-то целого, а не существовать самой по себе, как брошенный в поле листок. Листок живёт, только когда он растет от ветки, ветка от дерева, а дерево от земли и солнца. Одна ты не выживешь, да и просто не зачем будет жить. Чтобы одного человека сделать счастливым, одного человека не достаточно, - пока Таня говорила, ей казалось, что её разговор относится не только к этой девочке, но и к ней самой.
- Знаешь, - вдруг сказала Таня. – Иногда мне кажется, что на мне тоже лежит родовое проклятье, и я раню близких мне людей.

Глава пятая.

Вкус любви.

Раннее утро четверга. Таня летела над океаном. Точнее, мчалась на самой высокой скорости: на поворотах её чуть не сбивал встречный ветер. В замёрзших, окоченевших руках Таня крепко сжимала смычок, пронзая ногтями ладонь, чтобы быть уверенной, что от обморожения она ещё не потеряла способность ощущать боль. Девушка мысленно ругала себя за глупость: “Надо было теплее одеться!” Хотя на дворе и весна, но в семь утра на высоте нескольких километров, да ещё и над океаном, законам физики наплевать, какое сейчас время года.
Резкий поворот в сторону, нырок вниз и пике... Струны контрабаса жалобно застонали. “Потерпи, - прошептала Таня инструменту, - Ещё немного...” Это была её типичная утренняя разминка, но в этот раз более быстрая и местами агрессивная: просто Таня хотела улететь как можно дальше, и даже не от Тибидохса, а от себя самой. Только полет на контрабасе давал ей возможность не думать ни о чем, забыться, уйти в себя... А холодный ветер выбрасывал из головы последние смятения. Опомнившись, как далеко она уже находится от Буяна, Гроттер снова резко развернула контрабас и помчалась в обратном направлении.
Яркое сияние Граль-Гардарики - и она уже летит над островом. Таня сбавила скорость и медленно полетела к школе. Беспокойные мысли ужами снова поползли ей в голову. Уже три дня она не видела ни Ваньки, ни Глеба. О ней как будто все забыли. А между тем ледяной цветок на её шее начал таять: от одного лепестка потекли прозрачные капельки. Они скатывались по тонкому стеблю, и вода потихоньку скапливалась на дне капсулы.
Вдруг, на скалистом берегу Таня заметила маленькую фигуру, которая помахала ей рукой и поманила к себе. Таня начала снижать контрабас. Боясь повредить днище инструмента об острые камни, она приземлилась немного подальше от берега. Через некоторое время она увидела бегущего к ней человека. В резкости движений и тонкой трости в руках она узнала Глеба Бейбарсова.
В метре от Тани Глеб остановился и подошел уже спокойно, играючи вращая тростью в гибких пальцах. У Тани появилось резкое желание сломать эту трость. Почему-то ей казалось, что это не Глеб управляет ею, а гадкая некромагическая палка управляет им самим, поглощая в Глебе последние капли света и заменяя их мраком, или, что ещё хуже, пустотой...
Бейбарсов улыбнулся Тане, но улыбка вышла какая-то хилая, уставшая. Уголки губ периодически нервно вздрагивали. Некромаг ничего не сказал и лишь жестом поманил её за собой. Таня, ощущая себя глупой овцой, которая проследует за своим пастухом в любую сторону, поплелась за ним. Они подошли к берегу океана, и Глеб, сев на плоский тёмный камень, любезно пододвинулся, освобождая место для девушки.
Так они и сидели на холодном камне, смотрели на спокойные воды океана, изредка появлявшуюся и исчезающую рябь... Но почему-то Тане было тепло и удобно. Как будто так и должно быть – она, он, океан и больше ничего в целом мире. Люди, маги, чужие жизни, и даже своя собственная, казались ей сейчас лишь скучной суетой. Чем-то бытовым и обыденным...
Тане вдруг захотелось совершить какой-нибудь безумный поступок: прыгнуть в океан с высокой горы... Плохо осознавая, что она делает, Таня протянула руки к лицу Глеба и повернула его к себе. Она никогда не могла спокойно смотреть в его глаза, но сейчас она в них просто утонула. Чёрные, без блеска, они ничего не отражали, и казалось, что Глеб и слепой, и одновременно видит тебя насквозь.
В следующее мгновение Таня уже ощущала прикосновение его губ, которое плавно перешло в страстный поцелуй. Таня почувствовала то, о чем недавно мечтала - о том самом безумном поступке. Она физически ощущала, что падает вниз. Стремительно, неизбежно, на самое дно. Но в конце её встречают не ледяные волны океана, а жаркое, обжигающее пламя. Таня чувствовала, что она вся горит... Руки Глеба крепко держали её за талию. Она резко вырвалась из его объятий, чуть не упав с камня.
- Зачем ты появился? – наконец с надрывом сказала она. – Я думала, что тебе уже на всё наплевать. Да и про цветок ты кажется забыл... А он, между прочим, тает! - с этими словами Таня сорвала с себя цепочку и протянула Глебу. Бейбарсов внимательно посмотрел на лунный цветок.
- Я так и знал. Цветок неизбежно растает, хоть засунь ты его в морозилку или примени замораживающую магию. Ты понимаешь, что с ним и растает наша любовь? Не отрицай этого, ты любишь меня, хоть и боишься! Ты думаешь, что сгоришь вместе со мной, но я не допущу этого! У цветка есть ещё одно магическое свойство, о котором я вначале умолчал, - сказал Глеб и грустно посмотрел на Гроттер.
- Что за свойство? Если уж начал, то говори прямо! И имей в виду: если ты ещё попытаешься что-то от меня утаить, я тебя никогда не прощу! – раздраженно ответила она.
Бейбарсов вздохнул:
- Ты права, я заслуживаю твоего недоверия. Я сам вначале хотел воспользоваться этой тайной магией цветка, но это было бы не честно по отношению к тебе. Да и вряд ли бы светлая магия сработала на подобной любви, которая состоит из лжи и обмана, - Глеб сделал паузу и продолжил. – Если вместе с лепестком кто-то из нас откусит и сердцевину цветка, судьба пары сложится именно так, как он этого хочет. И естественно, вначале я сам хотел это сделать, но теперь дарю право выбора тебе!
- Как это благородно с твоей стороны, - фыркнула Таня.
- Ради Древнира, не издевайся! – отчаянно вскрикнул Глеб. – Ты не представляешь, чего мне стоило признаться в этом тебе!
Гроттер удивленно посмотрела на Бейбарсова. Она его таким ещё никогда не видела: растерянным, отчаявшимся, и, наконец, честным. Таня сразу поверила его словам. В отличие от лжи, чистую искреннюю правду скрыть невозможно. Спрыгнув с камня, она тихо сказала:
- Мне надо подумать.
Они медленно шли к школе. Впереди шла Таня, крепко сжимая в руке стеклянную капсулу, чуть позади - Глеб с контрабасом. Теперь Таня ощущала себя главной. Наконец, вся инициатива и право выбора в её руках. А Глеб зависит от неё, зависит от её ответа! Наверное, эгоистично так думать, ведь в любви все должно быть на равных, но Глеб так долго манипулировал ею, что было чертовски приятно слышать его тихие, плетущиеся шаги за своей спиной...
В комнате Гробыни не оказалось. Таня с облегчением вздохнула и привычным движением убрала контрабас под кровать. Глеб окинул взглядом комнату и вдруг заметил на столе ту самую чёрную розу. В глазах появился огонек надежды, а на лице самодовольная, уверенная ухмылка.
- Ты приняла решение? – твердо спросил он.
Таня вздрогнула. Этого вопроса она ожидала и боялась одновременно. По дороге к Тибидохсу она размышляла об их отношениях с Глебом. Она все ещё его немного боялась и была не уверена в правильности своего выбора. Но признание Глеба как-то повлияло на неё. Что если все будет так, как она хочет? Соединение судьбы с Глебом будет безусловно безумным поступком... А также приятным, головокружительным, опасным и роковым...
Таня кивнула и вынула пробку из капсулы. Двумя пальцами она аккуратно достала цветок. Касаясь стенок сосуда, он заполнил комнату нежным звоном. Таня протянула его Глебу. Он осторожно откусил один лепесток. Раздался характерный хруст льда. Затем Таня положила на язык другой и резко откусила его вместе с серединой. Лепесток тут же растаял во рту. Но неожиданно, язык, небо и всё горло окутало жаром, как будто она проглотила огонь. Дыхание спёрло, голова закружилась... Таня прислонилась к стене и стала скатываться на пол. Было трудно дышать: девушка задыхалась. Она схватилась руками за горло. С Глебом, по-видимому, происходило тоже самое: он, смертельно бледный, сидел на полу и хрипел, то и дело судорожно вздрагивая всем телом.
Вдруг резко всё прекратилось. Огонь внутри успокоился и теперь лишь нежным теплом согревал тело. Дыхание вернулось в норму. Таня подползла к Глебу и ласково погладила его по щеке. Глеб все ещё прерывисто дышал и вздрагивал. От прикосновений Тани ему стало легче, он нежно обнял её за плечи. Вдвоем они так и сидели на полу, плохо понимая, что именно произошло, и как это повлияет на них в будущем...

Глава шестая.

Смятение.

Утро того же четверга.
Ванька старательно натирал основания крыльев пегаса настоем из трав и слюны упыря. Тёмная тягучая жидкость неприятно пощипывала кожу и вызывала зуд. На пегаса лекарство, по-видимому, производило тот же эффект: он брыкался, ржал и вертел головой, то и дело пытаясь боднуть Ваньку лбом. Валялкин всё терпел, прикусив нижнюю губу. Отталкивая морду пегаса, он продолжал втирать настой в кожу коня.
Ванька так и не виделся с Таней после той встречи в ангаре. Он несколько раз хотел к ней заглянуть и попросить прощения, но, как назло, в "зоопарке" Тарараха началась "эпидемия": все животные дружно решили заболеть, как будто сговорившись.
Самым проблематичным оказался молодой пегас по кличке Шурик. Шурику было уже 4 года, как говорится, самый разгар возраста. Пегас уже должен был вовсю летать! Но он не мог оторваться от земли и на метр - врожденная недоразвитость крыльев. Ванька его жалел. Всё таки, животное это достаточно умное: он все понимал. И порой с грустным взглядом наблюдал за полетом своих собратьев. Третий день Ванька не отходил от Шурика, натирал ему крылья, массировал их основания и поил всевозможными настоями от Ягге, но вот только ничего не помогало...
Ванька вконец измучился, руки натерлись до крови. Он ободряюще похлопал пегаса по бедру и вышел из конюшни.
Сразу идти к Тане он не решился. Ванька не знал, что сказать, и как поступить. От своего решения он не откажется, но и от Тани он отказываться не хотел. Собравшись с мыслями, он отправился к Ягуну. Из его комнаты раздавались страшные звуки: рёв, рычание, шипение и ещё что-то непонятное. На двери висела надпись: "Вышел из себя - вернусь нескоро!"
Ванька пожал плечами и без стука вошёл в комнату. Если данное помещение ещё можно было назвать комнатой...
Больше всего это напоминало кошмар неудавшегося механика: повсюду были пылесосы и их внутренности; вся комната была окутана едким дымом, и стоял такой запах, что Ваньке захотелось вернуться в конюшню. В центре этого кладбища пылесосов сидел сам Ягун. Он что-то выкручивал из шланга, а рядом хрюкал и рычал полуразобранный пылесос, который периодически выплевывал русалочью чешую.
- Пардон, братон, - с эстонским акцентом поприветствовал его Ягун. – Азбуку изучали? Читать умеем?
- Свою первую азбуку я продал за пять золотых монет, предпочитая развлечения образованию, так что нет, читать не обучен! – ответил Ваня. Поймав удивленный взгляд Ягуна, он понял, что со сказкой “Буратино” тот вряд ли ознакомлен. Чтож, это простительно, ведь он вырос не в лопухоидном мире, как все ученики Тибидохса. – Проехали. Ягун, мне надо с тобой поговорить, есть время?
Ягун с сомнением оглядел своё “произведение искусства”, мысленно ставя на чашу весов лучшего друга и пылесос... В конце концов, Ванька перевесил, и Ягун, отряхнув брюки от чешуи, встал.
- Ну лады, уломал. График у меня плотный, совместим приятное с полезным! – с этими словами Ягун вышел из комнаты. Валялкин поплелся за ним следом.
Они вышли из Тибидохса и направились к озеру.
- Ну о чём ты хотел вести беседу, друг мой? – с видом усталого профессора спросил Ягун, то ли пародируя Шурасика, то ли как всегда, просто придуриваясь.
Ванька вздохнул и начал “изливать” душу.
Ягун терпеливо слушал, ни разу не перебив. Может, он был надоедливым, чересчур насмешливым и громким, но слушатель из него был замечательный. Ванька как будто снял с плеч тяжёлый груз, мешающий ему свободно ходить.
Они уже подошли к озеру. Там, на берегу, сидели две русалки и весело сплетничали о Милюле с Поклепом. Завидев Ягуна, они с диким визгом нырнули в воду и уплыли на самое дно.
- Вот ведь какие злопамятные, - сплюнул Ягун. – Я всего-то раз позаимствовал у них чешую для своего “коня”.
- Да ну, ты тут чуть ли не каждый день ошиваешься, - усмехнулся Ванька.
Уши Ягуна смущенно покраснели.
- Что плохого в желании человека сэкономить?! Эх, похоже сегодня рыбалка не удастся, - огорченно протянул Ягун.
Ванька ещё немного помолчал, но потом всё же нетерпеливо спросил:
- Ну так, что ты думаешь?
- Я думаю, что кашку лучше всего готовить на масле, - честно ответил играющий комментатор.
- Прекрати! Хоть раз в жизни можешь быть серьезным? Мне действительно нужен совет! – возмущенно вскрикнул Валялкин.
- Молодой человек, вы видите у меня чехол со стрелами, нет? А может, крылышки за спиной? - и Ягун повернул голову за плечо, с интересом изучая собственную спину. – Тоже нет! Ну надо же! Ванька, прости, но я не купидон, и в делах амурных, увы, не советчик.
Валялкин ожидал такого ответа, но всё же продолжил:
- Ты хоть можешь сказать, что я делаю не так? Почему всё ведет к тому, что Таня от меня отдаляется?
Баб-Ягун тяжело вздохнул.
- Ванька, ты мой друг, и прости мне мою откровенность, но ты – дурак! Есть выражение, очень банальное, но также правдивое до безобразия: любовь, как бабочка, сожмёшь её в ладони слишком крепко – раздавишь, отпустишь - она улетит. Ты же не просто отпустил свою бабочку, а заботливо посадил её на плечо некромага, а сам встал в сторонке и, глупо хлопая ресничками, наблюдал: останется ли бабочка на его плече, или вернется к тебе. Плечо у некромага тёплое, надёжное, а наш Ванька всё стоит и хлопает глазками, удивляясь: почему это бабочка не торопится к нему назад?
- Ну хватит! – закричал Ванька.
- Ты же хотел моего совета? Так вот он! Если любишь: борись, верь в свои чувства и будь верен им до конца. Любовь надо поддерживать, как огонь в камине, заботой, лаской, вниманием, а самое главное - всегда находиться рядом. Ты же всё свое время отдаешь зверям, а с ними и заботу и внимание, которых так не хватало Тане. А Глеб, между прочим, тут как тут. Всегда рядом, так и мозолит глаза! Теперь его плечо стало поддержкой для Тани. И вдруг ты выпрыгиваешь со своей бредовой затеей о сибирской трущобе. Ванька, да ты хоть понимаешь, что этим самым поставил точку в отношениях, а может, даже восклицательный знак?
Ванька встал, как вкопанный. Тут до него всё дошло. Пленкой назад отмотались все его воспоминания. Да, он был невнимательным, не был рядом, когда Тане было это необходимо! Он действительно был настоящим дураком! Ягун прав! Но может, есть ещё время все исправить? Попросить прощения, начать всё сначала? Каждый человек заслуживает второй шанс, и может, Таня даст ему этот шанс!
Ничего не ответив Ягуну, Ванька опрометью кинулся в Тибидохс. "Увидеть Таню, срочно, прямо сейчас!" - с этой мыслью он мчался вверх по ступенькам и без стука ворвался в комнату.
Все мысли, все слова, которые он прокручивал в голове и хотел высказать Тане моментально забылись, исчезли, когда в центре комнаты он увидел Таню и Глеба, которые сидели, обнявшись. Комок встал в горле, кровь резко ударила в голову, и в висках сильно заломило...
- Бейбарсов, отойди от неё! – прохрипел Ванька.
Глеб устало поднял на него глаза и привстал, помогая Тане подняться. Таня грустно посмотрела на Валялкина. Неужели он не понимает, что между ними всё кончено...
Глеб подошел к нему.
- Ну а дальше что? – поинтересовался он.
- А дальше - проваливай! И если я ещё раз тебя с ней увижу, кто-то из нас умрёт! – с ненавистью в голосе сказал Ванька.
- Да ну? – усмехнулся Бейбарсов. – И кто же это интересно?
С этими словами некромаг резко поднял свою трость и направил её прямо в грудь Ваньке.
- Не надо! – закричала Таня.
Но Глеб, не слушая её, сделал тростью выпад, как шпагой. Ванька запоздало вскинул кольцо. В голове пронеслась мысль о скорой смерти. Это же смешно: он, со своей слабой зеленой искрой, против трости некромага...
Вот только... ничего не произошло. Ванька недоуменно посмотрел на Глеба. Тот тоже стоял в полном ступоре и с каменным лицом смотрел на свою трость. Его руки задрожали, лицо приобрело совершенно дикое выражение, глаза покраснели, а губы нервно задёргались.
- Как же так? - прошептал он. Глеб вскинул свою трость ещё раз, но это было бесполезно. Он растерянно повернулся к Тане. – Таня, что ты сделала? Где моя... – Бейбарсов замолчал. Он покачиваясь, подошёл к двери и, не глядя на Ваньку, вышел из комнаты.
Таня понимала, что происходит, но не верила своим глазам. Такой силы от маленького светлого цветка она не ожидала...
Но разве это не то, чего она так хотела? Только вот чувства Глеба она в расчёт не взяла...
Таня метнулась к двери и побежала по коридору вслед за Бейбарсовым. А Ванька так и остался в комнате один, ничего не понимая, но чувствуя, что Таня от него отдалилась окончательно...

0

4

Глава седьмая.

Покер.

- Ну что, все собрались? – спросила Гробыня, деловито окинув взглядом окружающих.
В этот последний вечер перед выпускным старшеклассники затеяли совместную игру в покер. Вначале они просто хотели потусить вместе, но идея карточной игры, предложенная самой мадам Склепофф, показалась более заманчивой. Все выпускники собрались в большой гостиной комнате за круглым столом. В карманах звенели дырки от бубликов, а в глазах стоял азартный блеск.
- Тани, Глеба и Ваньки нет! – закричала как всегда прозорливая Верка Попугаева.
- У них там свои игры, покруче покера, - пожала плечами Гробыня. – Остальные все тут?
Все переглянулись и положительно закивали. Выпускники решили, что в покер следует играть по- лопухоидному, а то все дружно начнут использовать магию, и к концу игры у всех будут сплошные роял-флеши и каре. Шурасик как следует постарался: наложил заклинания вокруг стола и по всей комнате, и, поправляя очки, сказал, что мухлевать с помощью магии ни у кого не получится, так как его тут же раскроют.
- А как? – поинтересовалась Пупсикова.
- Очень просто! Используя магию, он станет более, так сказать, заметным, - лукаво улыбаясь, ответил Шурасик.
Гробыня начала ловко тусовать колоду: карты так и летели по гладкой поверхности стола. И меньше чем через минуту началась игра.
- Господа, делаем ставки, - с видом профессионального картежника сказал Ягун. – Начальная ставка: мозоль и три дырки от бублика.
Послышался характерный звон и шелест: на стол посыпались деньги. Семь-Пень-Дыр долго мучился, прежде чем расстался со своей мозолью.
- Пеня, милый, по-моему, эта игра не для тебя. Ты иди, подыши свежим воздухом, подумай о смысле жизни... – стала утешать его Дуся.
- Пупс, отстань, я буду играть, - оскалился Пень. Весь вечер он изучал все возможные стратегии и, как ему казалось, он просто не мог проиграть.
- Да, Пупсик, я на твоем месте не волновалась бы за Пня. Дуракам-то всегда везет! – встряла Верка.
- Повышаю ставку, - вдруг вскрикнул Ягун.
Его лицо и уши радостно зарумянились. Он светился, как новогодняя елочка - всем сразу стало понятно, что у него высокая комбинация.
- Пас, - сказала Верка. Эту же фразу повторили ещё несколько человек, потом ещё, и в игре остались лишь Ягун, Гробыня и Шурасик.
Ставки продолжали повышаться. Внук Ягге краснел на глазах, Гробыня с Шурасиком спокойно принимали вызов. На столе равномерно росла горка денег. Ягун занервничал: его начальный капитал резко пошатнулся, пора было остановиться.
- Эххх, мои финансы не позволяют мне продолжить партию, - вздохнул он и бросил на стол карты.
По комнате прошелся возмущённый шёпот: при себе Баб-Ягун имел самую низкую комбинацию, всего лишь двойку.
- Ты первый начал весь этот каламбур с такими картами! – вскрикнул Пень.
Лоткова раздраженно толкнула Ягуна под столом. Он виновато посмотрел на неё.
- У меня же практически получилось - почти все пасанули! Вначале игры обычно никто не хочет лишаться денег!
- Очевидно, ты исключение, - фыркнула Катя.
Тем временем борьба между Гробыней и Шурасиком продолжалась. Шурасик быстро проматывал в голове ситуацию: “Ягун пытался блефом убрать всех из игры. Ничего не получилось, я его сразу раскусил, тем более, у меня-то довольно высокая комбинация: каре пятерок. Посмотрим на Гробыню - она тоже не хочет пасовать, вероятнее всего, у неё похожая комбинация, может, даже выше. Хотя, вряд ли в начале игры может сложиться роял или стрит-флеш...”
- Шурочка, - вдруг заговорила Склепова, - Может, уже раскроемся? Игра начинает скучно затягиваться, - и с этими словами Гробыня широко зевнула.
“Вот оно! – подумал Шурасик. - Уже хочет закончить, но при этом пытается сохранить безразличный вид. Да она как Ягун блефует!” Шурасик отрицательно покачал головой и ещё раз повысил ставку. Гробыня устало повторила за ним.
- Ради Древнира, вскрывайтесь уже! А то со мной сердечный приступ случится! – в общей тишине завопила впечатлительная Дуся.
- Хорошо, вскрываемся, - наконец решился Шурасик. – Каре!
Гробыня ласково улыбнулась и разложила на столе свои карты.
- Роял-флеш, - спокойно сказала она.
Шурасик вскочил на ноги. Остальные проделали тоже самое.
- Невероятно, роял-флеш! – закричал он, внимательно рассматривая пиковую комбинацию туза, короля, дамы, вальта и десятки. – Ты мухлевала!
- Шурик, ты же сам сказал, что с магией тут шутить нельзя, - ласково пропела Склепова.
Шурасику не нашлось, что ответить. Как истинный маг, он серьезно относился лишь к магии и лопухоидные приемы шулерства в расчет не ставил...
В самом углу гостиной, за небольшим столиком у стены сидели Жанна Аббатикова и Лена Свеколт. Они не принимали участия в покере и лишь изредка поглядывали на шумных картежников.
- Ты тоже это почувствовала? – прошептала Жанна.
- Как же такое не почувствуешь, если на тебя как будто небо упало? - ухмыльнулась Лена.
Они замолчали. Минуту спустя Жанна продолжила:
- Что же это значит?
- Глеб лишился своего некромагического дара, и его магия разделилась между нами, так как дар не может просто исчезнуть, - спокойно ответила Свеколт. Весь ее вид показывал полное безразличие к окружающему миру. И лишь бледное лицо и тонкая капелька пота, стекающая с виска, выдавали ее настоящие чувства. Недаром ведьма разделила свою магию на троих учеников: дар был слишком велик, и одного юного некромага он попросту уничтожил бы. Теперь магия разделилась равномерно на двух девушек. Но и этого оказалось более чем достаточно, чтобы их раздавить. Некромагини держались из последних сил: магия тяжелым грузом давила на них сверху, и физически ощущалось, как их тела притягивает земля. Голова всё время кружилась, сердце как будто отбивало чечетку... Обе девушки тяжело дышали и нервно вздрагивали от любого шума.
- Что с Глеффом? Он ффстретил другофа некромага и умер на дуэли, а его дар переффался к нам? – Жанна занервничала и начала заикаться и путать согласные.
- Жанна, успокойся! Сама подумай, если бы Глеб умер от рук другого некромага, магия передалась бы ему, а не нам. И я чувствую, что он жив. Разве ты этого не ощущаешь?
Аббатикова неуверенно кивнула.
- Но фффто же слуфилось?
- Я сама этого не знаю. Нечто достаточно сильное отняло у него магию, и я путаюсь в догадках, что же это. Невероятно, вот так просто забрать дар у некромага... - задумалась Лена.
- Нам надо найти Глефа! – вскрикнула Жанна.
- Ну и где ты собираешься искать? В Тибидохсе его точно нет. И я больше не могу определять его место расположение, так как он теперь не некромаг. Единственное, что в наших силах, это ощущать: жив он или нет, - отрезала Свеколт. Девушки опять замолчали.
От стола картежников послышался дикий визг. Некромагини одновременно схватились руками за голову: “тяжелый груз” снова дал о себе знать. Тем временем, в тусовке шулеров происходило что-то невероятное: Семь-Пень-Дыр упал на пол и скрючился, как зародыш. Постепенно он уменьшался и начал покрываться шерстью. Лицо стало менять очертания, нос вытянулся, появились редкие усы. Пень кричал, но вскоре его крик превратился в мышиный писк. Через пару минут он исчез в своей одежде.
- Куда Пеня делся? - завопила Пупсикова.
- Никуда твой Пеня не делся, - сказал Шурасик и пальцем указал на что-то вылезающее из под белой рубашки, оставшейся от Семь-Пень-Дыра.
Гробыня схватила животное за хвост и подняла на уровень глаз.
- Крыса? – удивилась она.
- Хорек, - учтиво поправил Шурасик. – А точнее, Семь-Пень-Дыр.
- Это твоих рук дело? – строго спросила его Лоткова.
Шурасик смущенно опустил глазки.
- Я же предупреждал, что мы сразу опознаем, кто мухлевал с помощью магии. Надо было слушаться.
- Ты тут решил зверинец развести? Ещё что-нибудь тупее придумать не мог? – продолжала напирать на него Катя.
- Катюш, успокойся, - подал голос Ягун, но не слишком настойчиво, так как все еще побаивался своей девушки после крутого проигрыша. – Когда пройдет действие магии?
Шурасик наморщил лоб.
- До конца дня, думаю, он так и останется хорьком.
- Что?! – теперь все стали окружать Шурасика. Тот попятился.
- Да ладно вам, ребята! Это же такой розыгрыш, надо было играть по-честному!
- И что теперь нам с этой крысой делать? – поинтересовалась Рита.
- Можешь себе забрать, - щедро уступила Гробыня.
- Вот еще, - фыркнула она. – Если бы он хоть в тарантула превратился...
- Грызунов боишься? – глупо захихикала Верка.
- Это они меня боятся. Особенно после того, как я удава завела, - серьезно ответила Шито-Крыто.
- Я Пеню себе заберу, - вдруг ошарашила всех Пупсикова. Но вскоре смущенно покраснела и добавила:
- Опасно же зверьку по школе бегать! Пусть этот день у меня в комнате посидит...
С этими словами Дуся взяла на руки хорька и вышла из комнаты. Потом снова зашла, и, все так же смущенно краснея, забрала одежду Пня. Дверь за ними закрылась.
- Нддаа, - протянул Ягун. – Пеню ждет веселый вечер!
Все дружно засмеялись, быстро попрощались и разошлись по комнатам. Веселый вечер ждал их всех, ведь завтра планировался шумный выпускной. Для всех этот день был последним в Тибидохсе: в школе, которая стала их домом, которая приняла их и воспитала. Завтра пути учеников разойдутся, и кто знает, может, они больше и не встретятся...

Глава восьмая.

Прощай, Тибидохс!

Таня сидела под деревом возле озера, обняв руками ноги и положив голову на колени. Она так и не смогла найти Глеба: он словно сквозь землю провалился! И ещё сегодня в школе был такой переполох по поводу выпускного, что невозможно было и циклопа найти, не то что Глеба. “И куда он только мог деться? Без магических способностей Глеб не смог бы вот так, в одиночку, покинуть остров, да и лопухоиды не могут находиться на территории школы”.
Таня резко вскочила: она поняла, у кого надо искать ответа. У Сарданапала! Ну конечно же, такие события не могли остаться незамеченными самим директором школы!
У двери в кабинет академика Таня остановилась и перевела дух. Сфинкс недовольно посмотрел на неё и оскалил зубы.
- Мне правда очень срочно надо увидеть Сарданапала, - жалобно сказала она ему.
- Академика Черноморова, - поправил её вкрадчивый голос.
За Таниной спиной стоял Сарданапал собственной персоной. Его усы привычно дразнили бороду и стягивали с носа очки. Академик погрозил усам пальцем и повел Таню в свой кабинет.
- Что же это за срочность, ученица Гроттер? – вежливо поинтересовался он.
Таня была уверена, что он и так был в курсе дела, но всё же подробно рассказала ему о лунном цветке.
- В тот момент, когда я откусила середину цветка, я подумала, что люблю Глеба, но люблю его как человека, а не как некромага. И что я смогла бы разделить с ним свою судьбу, если бы у него только не было этой страшной силы, пожирающей его изнутри. Я не была уверена, сработает ли это... Но кажется, Глеб не обманул, и цветок в точности исполнил моё желание. Вот только теперь я боюсь за него: он выглядел таким отчаявшимся, когда лишился своей силы. Я совсем не подумала о его чувствах, когда магия цветка свершится. И теперь я чувствую свою вину перед ним, - Таня умоляюще посмотрела на Сарданапала. – Академик, вы знаете где сейчас Глеб?
Черноморов встал. Он молча походил по комнате, по привычке то и дело теребя беспокойные усы.
- Ты правда хочешь это знать? – наконец спросил он и, не дожидаясь ответа Тани, продолжил. – Сама подумай, почему он сбежал. Просто струсил, почувствовал себя ничтожным и беззащитным без магии и совершенно забыл про тебя. Да, он наконец добился твоей любви, но какой ценой... Он и сам осознал это, а так же то, что магия для него была дороже тебя.
- Нет, - перебила его Таня. – Я так не считаю, этому должно быть другое объяснение. Я уверена, Глеб просто запутался, растерялся. Я его понимаю. Некромаг: сильный, властный, всегда добивающийся своих целей... Он как будто родился заново, но теперь уже обычным, слабым, беспомощным человеком.
- Таня, не забывай, он не всегда был некромагом. Именно таким он родился на самом деле, - спокойно ответил академик.
-Да об этом я и говорю! Он не хотел возвращаться к своей прежней жизни. Он просто не понимает, как замечательно быть обычным человеком: он боится этого. Но на самом деле, бояться надо было той некромагической силы, которая жила внутри него и засасывала его в мрак, убивая всё живое и хорошее, что в нём было. Мне надо найти Глеба! Где он? – горячо сказала Таня.
- Ну что ж, это твоё право выбора, тут я бессилен. Глеб больше не мог оставаться в Тибидохсе как ученик, и я телепортировал его в лопухоидный мир. В Санкт-Петербург, если быть точным. Там проживает его семья, где именно не знаю, но думаю, там надо его искать.
- Спасибо вам, - поблагодарила Таня и направилась к выходу.
- Ты полетишь прямо сейчас? Даже не попрощаешься со своими одноклассниками на выпускном? Думаю, вечеринка сейчас в самом разгаре, - удивился Сарданапал.
- Нет, мне надо увидеть его. Это важнее, - прошептала Таня.
- Тогда мне следует сказать "прощай", - академик подошел к Тане и обнял её за плечи. – Вот и выросла малютка Гроттер. Надеюсь, эта школа научила тебя всему и сделала достойным человеком. Мне не подвластно перечить твоему решению, и всё, что я могу, это лишь пожелать тебе удачи, - как-то банально и по-старчески попрощался с ней Сарданапал. Но Тане всё равно было очень приятно. Она не знала своих родителей, и какая-то таинственная, незнакомая ей отцовская забота исходила от этого забавного старичка.
- Прощайте, академик, - ответила Таня и, чтобы он не заметил её слез, выбежала из кабинета.

- Гробыня, дорогая, слезь со стола и медленно, без лишнего шума отдай мне свой бокал, - беспокоился Гуня, крутясь вокруг стола как волчок.
- Уйди, чудовище! Дай девушке хоть раз в жизни повеселиться! – отмахивалась от него Гробка. – Последняя ночь в Тибидохсе, а я без шампанского! Гуня, тащи бутылку!
Гломову, наконец, удалось поймать Гробыню за лодыжку, и он резко спихнул её со стола, отчего девушка упала в его объятья.
- Зануда, - недовольно пробурчала Склепова. – Пошли, хоть потанцуем!
На танцевальной площадке уже скопилась куча народу. Лоткова грациозно танцевала с неуклюжим Ягуном, и их пара больше была похожа на лань и жизнью замученного ослика. Рядом кружились Дуся Пупсикова и Семь-Пень-Дыр. Дуся честно выходила хорька до конца дня, и Пень, не желая оставаться перед ней в долгу, так как само слово "долг" вызывало у него неприятные судороги, сопровождал девушку на выпускном вечере. Дуся вся светилась счастьем: щёки так и горели розовым румянцем, сливаясь по цвету с её платьем.
После танцев Ягун, как всеми признанный тамада, решил устроить конкурсы. Большинство конкурсов ничем не отличались от лопухоидных.
Был конкурс на скорость поедания заварных пирожных. Демьянову в нем запретили участвовать, опасаясь, что весь крем в пироженках скиснет от его взгляда. Демьянов обиделся и сел в дальнем углу. Ягун почувствовал легкий толчок в свою жилетку от сглазов и мысленно поблагодарил бабусю. В конкурсе полной победительницей вышла Пупсикова. Похоже, это был её вечер! Ягун с гордостью вручил ей приз: оставшиеся заварные пирожные. Дуся позеленела и, зажав рот руками, выбежала из зала.
Потом пошли конкурсы на ловкость и быстроту. Неугомонный Ягун вконец вымотал своих одноклассников, и, опасаясь очередной его “блестящей выдумки”, ему заклинанием молчуна заклеили рот.
Зазвучала плавная музыка, и начался медленный танец. Зализина всё время мельтешила среди кружащихся пар в поисках Ваньки, но его нигде не было видно. Вдруг, в зал вбежала запыхавшаяся Верка Попугаева, вся взъерошенная и возбуждённая. На её лице было написано: “Пронюхала одну интересную новость, о которой ещё никто не знает!” Ученики устремили на неё удивлённые взгляды. Почувствовав себя в центре внимания, Верка довольно зарделась и начала выкладывать свою свеженькую сплетню:
- Народ, вы не в курсе где сейчас пропадает Танька с Глебом?
Все переглянулись. И действительно, на вечере их не было. А Глеба вообще никто не видел последние три дня.
- В чем дело, Попугай ? – недовольно буркнула Шито Крыто. – Ближе к телу!
Верка проигнорировала натиск Риты и продолжила:
- Глеб потерял свою магическую силу, и Сарданапал транспортировал его к лопухоидам! А Танька сейчас к нему летит!
По залу прошелся шепот. Довольная произведенным эффектом Верка плюхнулась на стул.
- Откуда такие сведения? – спросила Лоткова.
Одному Древниру было известно, как только Верка успевает всегда быть в курсе всего.
Ученики замолчали. Тишину перебила Гробыня:
- Ну что ж, дело молодых. Пусть сами разбираются!
- Гроттерша смылась, хоть теперь жить спокойно можно! – радостно взвизгнула Лиза. – Но где же Ванечка?
Ваньку тоже никто не видел в последнее время. Даже Ягун беспомощно развёл руками.

Таня стояла посередине своей комнаты с задумчивым видом. “Таак, кажется, всё взяла...” Она посмотрела на небольшой чемоданчик и футляр с контрабасом. Кровать была аккуратно заправлена, все вещи собраны, и теперь её половина комнаты казалась пустой и одинокой. Таня хотела оставить Гробыне записку, но совершенно не знала, что написать, поэтому просто положила ей на кровать коробку конфет, как прощальный подарок.
Выйдя из Тибидохса, она последний раз оглянулась на величественные стены школы. Столько воспоминаний их связывало... Таня представила, как первый раз увидела эту школу, как познакомилась с Ванькой, как вместе с Ягуном они дразнили Пельменника, как их неугомонная троица облазила весь Тибидохс... Невольно на её лице появилась грустная улыбка, и, мотнув головой, отгоняя последние сомнения, Таня запрыгнула на контрабас, закрепив на буксире футляр с чемоданом, и, не спеша, взлетела.
Начало вечереть. Таня хотела прилететь в Питер ещё до наступления ночи, поэтому надо было поторопиться. Но так хотелось ещё немного покружить над островом... Вон там озеро, поле и Лукоморский дуб, чуть позади скалистый берег... Таня раньше никогда не замечала, как красив Буян. Ведь не даром один лопухоидный поэт с таким воодушевлением описывал его в своих произведениях!
Пролетая над драконбольным куполом, Таня невольно захотела проделать крутое пике, но вовремя спохватилась и выпрямила инструмент. Мысли вновь унесли её несколько лет назад. Её первая игра, то чувство азарта и волнения... Не описать словами, что испытываешь, когда встречный ветер наровит сбить тебя с контрабаса, когда ты мчишься за мячом и кидаешь его прямо в глотку дракона, еле уворачиваясь от жаркого пламени. Нет, такое нельзя описать, такое можно только испытать самому.
Таня, наконец, решила, что достаточно себя мучить, пора прощаться. “Прощай, Тибидохс!” – мысленно сказала она и полетела к Граль Гардарике.

Всё это время за рыжей девушкой на контрабасе наблюдай парень, одиноко сидящий на пустой трибуне, взъерошенный, но парадно одетый в белую рубашку и чёрный костюм. Это был Ванька. Он грустно смотрел, как улетает Таня, и вот, уже её силуэт стал еле заметной точкой. Яркая вспышка Граль Гардарики, и девушка совсем пропала из виду.
Ванька крепко сжал какой-то предмет в руке. Потом расслабил ладонь и поднес предмет к глазам. Это оказался кулон. Большой изумруд, окруженный маленькими камнями горного хрусталя. Последние два месяца Ванька копил деньги на это украшение - отказывал себе во всём, бросил идею о покупке нового пылесоса. Все карманные деньги он собирал в небольшую шкатулку. И вот, наконец, настал день долгожданной покупки. Кулон этот Ванька давно присмотрел для Тани. Этот камень был привезен прямо с Изумрудной горы и имел магическое свойство наставлять человека на правильный путь и не давать ему совершать резкий, опрометчивый поступок. Изумруд рассеивал в голове туман и охлаждал пыл сердца.
Ванька надеялся, что, надев этот кулон, Таня одумается разделять свою судьбу с некромагом. Притормозит и хорошо подумает о своём решении. Но кажется, выбор уже был сделан. Он опоздал. Таня улетела. Да и мог ли камень остановить её, кто знает? Ванька, наконец, осознал свою вину. В этот момент он понял, что пламя любви, о котором он забыл, погасло. Бабочка, которую он так легко отпустил, улетела. Всё кончено.
Ванька размахнулся и выбросил кулон на драконбольное поле. Изумруд последний раз ярко блеснул в темноте, и ветер занес его песком. Ванька закрыл лицо руками. Было очень больно, но не хотелось показывать свою слабость. Разве что, пока никто не видит... И по трибуне эхом пронеслись слабые всхлипы.

Глава девятая.

Возвращение блудного сына.

Глеб в растерянности стоял около Гостиного двора. Куда идти дальше, он и понятия не имел. Помнил только, что его дом должен быть где-то поблизости. Он перешёл Невский проспект и вышел на Садовую улицу. Там шла череда совершенно незнакомых дворов. “Черт, где же этот дом?” - спрашивал сам себя Глеб. Он смутно помнил жёлтую облезлую пятиэтажку номер семь... или восемь...
Было уже довольно темно - зажглись фонари, и в домах жители по очереди стали включать свет.
Глеб совсем измучился. После телепортации голова гудела, и в висках, казалось, долбился дятел. Бейбарсов нашёл во дворе маленький детский теремок. Не долго думая, он кое-как залез внутрь и моментально заснул, свернувшись калачиком.
«Смуглый мальчик лет девяти спит в кровати, с головой укутавшись в одеяло. “Глеб, вставай, а то в школу опоздаешь!” - слышит он пронзительный голос матери сквозь сон. Но усталость настолько сковала его тело, что он даже не может пошевелиться...
В комнату входит высокая крупная женщина в пёстром халате и рассержено сдёргивает с мальчика одеяло.
“Мам, я не могу встать...” - тихо шепчет Глеб. “Хватит притворяться! Школу прогулять захотел! Ты бы хоть за оценками своими следил, а то пятерка только по рисованию! Художник нашёлся! Быстро вставай!” Глеб приподнимается с кровати. Его лицо становится бледным, а по спине побегает холодный липкий пот. Мальчик делает шаг и тут же падает без чувств... Дальше всё было, как в тумане: "Скорая помощь", врачи в белых халатах, больница, сильный запах медицинского спирта и снова кровать...
Глеб очнулся на больничной койке в маленькой палате, в которой помимо него находились ещё двое подростков. В палату вошёл молодой доктор. Он меланхолично подошёл к Глебу, измерил его температуру и давление.
- Как ты себя чувствуешь, парень? - наконец, спросил он.
Глеб устало пожал плечами:
- А что случилось?
- У тебя резко упал сахар в крови, и это вызвало сильное понижение давления, - честно ответил доктор. Он никогда не сюсюкался с детьми, не врал им и разговаривал с ними наравне со взрослыми. Может, поэтому его все так любили?
Глеб равнодушно кивнул:
- И долго я тут пробуду?
- Думаю, что нет. Тебе надо хорошо питаться, а ещё пара процедур, и ты поправишься, - улыбнулся врач и вышел из комнаты.
Молодой доктор не обманул Глеба: Бейбарсов действительно пробыл в больнице всего четыре дня. Самые долгие и мучительные четыре дня своего детства...
Те два подростка оказались настоящими хулиганами и оболтусами. Они то и дело воровали у Глеба вещи, забирали его завтрак, били, если тот сопротивлялся... Издевательствам не было конца. Глеб молча терпел: он знал, что не задержится здесь надолго...
Но вот однажды к ним в палату положили маленького трёхлетнего мальчика из детдома. Вероятнее всего, у него был синдром дауна: он имел маленький лоб и косые глаза, а его рот всё время был приоткрытым. Говорить он не мог, только мычал.
“Что за урод?” - скривился один из парней. С этой минуты Глеба оставили в покое. Вся злоба и отвращение перешли на маленького ребенка. Мальчик к тому же часто писался и получал после этого сильный подзатыльник или пинок от парней, пугался ещё больше и снова писался. Глеб не мог на это смотреть и, преградив им дорогу, попросил оставить мальчика в покое. “Смотри, какой смелый! Иди сюда, мразь!” – закричал парень, что был покрупнее.
В тот вечер Глеба сильно избили. Но к маленькому мальчику подростки больше не приставали...
На следующий день его перевели в другую палату, а Глеба, наконец, выписали из больницы. Мать недовольно оглядела его синяки и ссадины. “Даже в больнице умудрился с кем-то подраться”, - сердито сказала она, и всю дорогу домой они шли молча.
Глеб думал о том мальчике. Хорошо, что его перевели в другую палату, но что с ним будет дальше? Ведь у него нет родителей, нет дома...
За эти четыре дня Глеб успел узнать всю жестокость людей. Он стал испытывать к людям отвращение и в тоже время страх. Всё, что он хотел - это стать сильнее или просто исчезнуть из этого мира...»
Глеб резко проснулся, вскочил и больно ударился головой о низкий потолок избушки. Ему потребовалось две минуты, чтобы осознать, где он сейчас находится. Его руки дрожали, а лицо было мокрым от слёз. Во сне он вдруг вспомнил о своём детстве. Вспомнил, почему стал некромагом...
Глеб вышел из теремка. Во дворе уже играли дети. Они удивленно посмотрели на Глеба. Бейбарсов, не обращая на них внимания, сладко потянулся и ушёл со двора.
Теперь он знал, куда надо идти. Дома и переулки перестали казаться такими незнакомыми. “Вот за этим домом должен быть магазин”, - рассуждал Глеб. - А теперь, надо зайти в этот квартал и налево”.
Наконец, Глеб увидел до боли знакомую пятиэтажку. Он медленно поднялся на четвёртый этаж и подошёл к синей железной двери. Глеб совершенно не знал, что скажет маме, да и живет ли она всё ещё в этой квартире, жива ли вообще...
Бейбарсов нажал на звонок. Тишина. Потом кто-то тихо приоткрыл дверь.
Перед Глебом стояла худая бледная женщина в очках.
- Вы не знаете Надежду Бейбарсову? – вежливо спросил Глеб. – Она когда-то жила в этой квартире.
- Я и есть Надежда. У вас ко мне какое-то дело? – устало ответила женщина.
Глеб не смог сдержать судорожного вздоха. Перед ним стояла его мать. Но как она изменилась! Как будто прошло не десять лет, а все сорок! Не зная, с чего начать, Глеб попросил разрешения войти в квартиру.
- Молодой человек! Если есть дело, то говорите тут. Я чужих людей в дом не пускаю, - знакомым раздраженным голосом отрезала Надежда.
- Я твой сын Глеб, - наконец, выдавил Бейбарсов.
Женщина медленно стянула с лица очки, и они упали на пол. Мать Бейбарсова зажала рот трясущейся рукой и скрылась в квартире. Глеб пошёл за ней следом.
Она сидела в маленькой кухне за столом и тихо плакала, закрыв лицо руками. Глеб занервничал и стал рыться по полкам и, наконец, найдя баночку с валокордином, накапал несколько капель в стакан, залил водой из чайника и протянул маме.
Та залпом выпила лекарство и посмотрела на сына. Некоторое время они сидели в тишине, молча изучая друг друга.
- Почему ты сбежал и где был все это время? – наконец, хриплым голосом прошептала Надежда.
Глеб продолжал молчать. Он ожидал этого вопроса, но ответа сказать не мог. Да и чтобы он сказал? Что его забрала ведьма, и всё это время он жил в глухой землянке, практикуясь на трупах в некромагии?
- Так получилось, - ответил Глеб.
- Да-да, я знаю, - закивала женщина. – Я была плохой матерью. Всё время на тебя давила. Напоминала, как мне тяжело одной тебя воспитывать, а о твоих чувствах и не задумывалась...
Глеб был поражён её откровенностью. Он встал и налил ей еще воды, но та отмахнулась.
- Я понимаю твой поступок и не виню тебя, но зачем ты решил вернуться?
Глеб не знал, как ответить и на этот вопрос. Ведь если бы не потеря магии, он бы вряд ли вообще когда-нибудь ещё увидел свою маму. В этот момент он осознал, что виноват перед ней не в меньшей мере: бросил её совершенно одну, забыл о её существовании! А ведь мама стареет и слабеет, ей нужна помощь и забота... Какой же он сын после этого?!
Глеб подошёл и обнял её за плечи.
- Прости, - прошептал он. – Я исправлюсь. Теперь всё будет хорошо, я позабочусь о тебе.
Хрупкие плечи Надежды задрожали. На кухне снова наступила тишина, прерываемая слабыми всхлипами.

0

5

Глава десятая.

"Omnia vincit amor" или "Любовь побеждает всё!"

Таня медленно летела над океаном: лишний груз её чемодана и футляра не позволяли разогнаться на большую скорость. Девушке это решительно не нравилось. “Плетусь, как контуженная черепашка”, - недовольно подумала она. Небо становилось всё темнее, и Таня уже не видела под собой океан. Контрабас слушался всё хуже и хуже: инструмент забрасывало то вправо, то влево. Гроттер решила, что сегодня она вряд ли успеет прилететь в лопухоидный мир и лучше всего провести эту ночь на Лысой горе. Идея, конечно, не блестящая, но выбора не было.
Впереди, наконец, показался берег, и Таня направила контрабас вниз. Осторожно положив инструмент в футляр, девушка отправилась на поиски маготеля. По дороге ей встретилось по меньшей мере пять мертвяков и столько же вурдалаков, не говоря уже о прочей мелкой нечисти. Девушка полностью их игнорировала, а кольцо на её пальце угрожающе выбрасывало зеленые или красные искры. “Надо как можно быстрее найти место для ночлега, иначе до утра мне не дожить!” – подумала она и прибавила ходу.
Вдруг Таня наткнулась на серое, ничем не примечательное двухэтажное здание. Над дверью виднелась грязная табличка: «Элитный пятизвездочный маготель», а рядом красовались мелом нарисованные звезды. Таня сосчитала звездочки. Их было шесть. Пожав плечами, она всё равно вошла внутрь: математические способности служащих этого маготеля её не слишком заботили.
В узком холле за громоздким деревянным столом сидел маленький лысый маг, больше всего похожий на озлобленного карлика. Хотя возможно, он и на самом деле состоял в родстве с нежитью. Карлик кинул равнодушный взгляд на молодую девушку и рявкнул: ”Свободных комнат нет!”
Тане жутко не хотелось снова бродить по тёмным переулкам. Достав из кармана все деньги, что у неё были, она молча положила их на стол перед магом. Карлик злобно оскалил жёлтые зубы:
- Ты читала надпись? У нас самый элитный маготель на Лысой горе! За такую сумму я тебе и на час не позволю здесь остаться!
Таня фыркнула и обреченно развернулась к выходу, тут из её кармана что-то выпало. Она удивленно посмотрела на маленький предмет у её ног. Это был тонкий серебряный браслетик с голубыми камнями - подарок Пуппера на день рождение. Гроттер не знала, сколько именно стоит это украшение, но Гробыня в тот день завистливо на него косилась, а это уже что-то значит. Таня подняла браслет с пола и протянула его карлику.
- Ну и что это? – буркнул он.
- Сам видишь! – раздраженно ответила она: этот хамовитый карлик стал действовать ей на нервы. – Дашь комнату на ночь, и это будет твоим.
Маг не сводил глаза с браслета в Таниной руке.
- Неужели это “Голубые слезы океана”? - прошептал он. – Но свободных комнат действительно нет...
Таня сжала браслет в кулаке и быстрым шагом направилась к выходу.
- Подожди! – закричал ей вслед карлик. – В одной комнате живет старая ведьма. Она слепая, глухая и немая, наверное, даже не заметит, что я подселил к ней кого-то ещё. Так что, если не побрезгуешь, можешь переночевать в её комнате.
Таня посмотрела на часы - ровно полночь. Выбора не было, и девушка молча кивнула. Карлик проводил её до нужной двери и оставил одну в коридоре. Таня осторожно приоткрыла дверь.
В комнате было темно. Параллельно к окну стояла узкая кровать. На ней кто-то спал. Ближе к двери Таня заметила спальный мешок, или что-то подобное. Усталость так сломила её, что девушка, не задумываясь, поставила футляр с чемоданом к стенке, а сама легла на пол.
Вдруг человек на кровати зашевелился и резко встал. В темноте Таня всё же разглядела, что это была старая женщина, с некрасивым морщинистым лицом, беззубым ртом и совершенно седыми растрёпанными волосами. Ведьма подошла к Тане и села напротив неё. Таня попятилась назад. Неужели карлик наврал, и эта женщина всё же обладает зрением и слухом?
- Кто ты? – раздался хриплый голос, но не от ведьмы, а прямо у Тани под ногами. Из-под спального мешка вылезла огромная чёрная крыса, размером с кошку. Таня зажала рот руками, чтобы не закричать. Крыса села ведьме на колени и продолжила смотреть на Таню маленькими красными глазками, которые недобро сверкали в темноте.
- Кто ты? – так же настойчиво повторила крыса.
- Таня, - прошептала девушка, едва различая собственный голос.
- Зачем пришла?
- Мне нужно место переночевать, утром я уйду. Мне очень неудобно Вас беспокоить. Я думала, Вы меня не заметите. Так сказал тот карлик...
- Гримм? Ах, этот старый мошенник! – прошипела крыса. – Думает, я совсем из ума выжила!
Таня привыкла к темноте, и только теперь она заметила, что у ведьмы глаза закрыты, и её лицо, как каменное, не выражало никаких эмоций и казалось каким-то пустым. Только теперь Гроттер поняла, что ведьма действительно не обладала тремя главными способностями человека. Огромная крыса была её глазами, ушами и голосом.
- Вы позволите остаться мне здесь на ночь? – неуверенно спросила девушка, не зная к кому обращаться: к крысе или к самой ведьме.
- Оставайся, коли пришла, - приглушенно ответила крыса. – Только скажи, куда и зачем путь держишь?
По старинному говору ведьмы Таня поняла, что той уже немало лет, возможно, она была ровесницей Ягге. Девушке не хотелось быть откровенной с этой крысо-ведьмой, но было в ней что-то пугающее и властное. Не понимая, что делает, Таня рассказала ей о Глебе. Ведьма слушала внимательно, не перебивая. Крыса на её коленях забеспокоилась и нервно замахала хвостом из стороны в сторону. Когда Таня закончила свой рассказ, крыса подбежала к ней и прошипела, глядя прямо в глаза:
- Три юных некромага жили в землянке со старой ведьмой, та умирая, передала им свою силу. Позже некромагов забрали в школу магии, так?
Таня кивнула, медленно отодвигаясь от крысы.
- Это определенно она! Значит, ведьма умерла, её больше нет! Нет! – крыса перешла на дикий писк и забегала по комнате. Сама ведьма тяжело задышала. Её беззубый рот зашевелился, и она судорожно замычала. Таня с испугом наблюдала за этой картиной, прижавшись к стенке. В этот момент ей показалось, что ведьма действительно сошла с ума. Но вскоре та перестала мычать, и крыса снова села ей на колени.
- Ты не представляешь, какие хорошие новости ты мне принесла! Сама судьба привела тебя ко мне, - заговорила крыса. – Эта ведьма была моей сестрой. Обманом она забрала у меня книгу мёртвых, а вместе с ней силу, зрение, слух и голос. Хитрая старуха! Недаром она зналась с самой Чумой-дель-Торт. Ещё та из них получилась парочка! Я смогла спастись. Но некромаги никогда не оставляют дело незаконченным. Ей нужно было меня убить. Я скрывалась от сестры всё это время. Жила в бегах и страхе. Теперь лишь я могу вздохнуть спокойно. Её больше нет! – ведьма опять замычала. Только теперь Таня поняла, что она смеётся.
- Осталось лишь вернуться в землянку, я уверена, книга ещё там, - прошипела крыса. Потом она снова посмотрела на Таню. – За такую новость я тоже скажу тебе кое-что любопытное. Не чувствуй вину перед некромагом. Магия лунного цветка прекрасна, а потому и проста до безобразия. Тебе лишь стоит сказать, что ты разлюбила Глеба и отказываешься разделить с ним свою судьбу, и связывающая вас магия исчезнет. Ваши судьбы разделятся, и вы больше никогда не будете вместе, а к Глебу вернется его дар.
С этими словами ведьма резко встала и, хромая, вышла из комнаты. Чёрная крыса побежала за ней следом. Таня осталась одна. Она ещё долго не могла уснуть. За окном мелодично забарабанил дождь.

Глеб проснулся от резкого запаха подгоревшей еды. В первые минуты он не понимал, где находится. Только по старым часам с римскими цифрами на стене он, наконец, узнал свою собственную комнату, где прошло его детство. Сонно потирая глаза, Глеб пошёл на кухню, откуда доносился запах гари. Около плиты стояла его мама и что-то готовила. На сковородке шумно шипело тесто, рядом на тарелке лежала стопка подгоревших блинов.
- Давно не стряпала, - смущенно сказала мать, поймав взгляд сына. Глеб нежно обнял её за плечи. Когда в последний раз он ел мамину стряпню..? Он даже не помнил.
Вдвоем они накрыли на стол и стали завтракать. Мама рассказала ему последние новости. Умер какой-то дядя Гриша, их дальний родственник, Глеб его даже не знал, и ей надо ехать на похороны в другой город. Мать боялась оставить квартиру пустой на несколько дней, так что Глеб вернулся вовремя. Тут Надежда замолчала. Помешивая ложкой сахар в чае, она начала рассказывать о своей жизни после ухода Глеба. Сын молча слушал плавный жалобный рассказ матери, возможно, знакомый многим русским женщинам. Работала Надежда, грубо выражаясь, как ломовая лошадь, на Машиностроительном заводе. Зарплата маленькая, женщина кое-как сводила концы с концами. А тут ещё и артрит. Как с подобным недугом работать на столь трудной и тяжёлой работе? Все накопленные деньги тут же исчезли на врачей и лекарства. Дальше всяческие неприятности просто преследовали одинокую женщину: зарплату задержали, она увязла в долгах. А как-то раз её квартиру ограбили подчистую. С Надеждой чуть не случился сердечный приступ, и с тех пор она боится оставлять квартиру без присмотра.
Эта была лопухоидная жизнь. Тут нет непредсказуемых приключений, волшебства, небесной романтики... Глеб думал, теперь его жизнь круто изменится. Надо будет заботиться о таких вещах, о которых даже не задумывался, будучи некромагом. Придется устроиться на работу и думать о том, о чем думают все лопухоиды, о деньгах. А деньги нужны катастрофически. Оплата за квартиру, услуги, еду, лекарства для мамы... “Дааа, это не некромагия, это гораздо хуже, суровая реальность,” – подумал Глеб с тоской. Поблагодарив маму, он встал из-за стола.
- Куда ты идёшь? – с тревогой спросила мать.
Глеб почувствовал её страх: страх снова потерять сына.
- Не волнуйся, я ненадолго. Только прогуляюсь и домой, - успокоил её Глеб и улыбнулся. Только улыбка вышла какая-то усталая и отрешённая. Честно говоря, он и не знал куда пойти. Глеб просто хотел побыть один, но и одновременно боялся остаться наедине с собой. Боялся, что неприятные мысли, как болото вновь затянут его в пучину мрака. И он погрязнет там навсегда, или, ещё хуже, попытается сбежать. Снова сбежать от реальности и от самого себя...

Таня уже полдня ходила по бесконечным улицам Питера. Где искать Глеба, она и понятия не имела. Таня даже не знала, сколько времени прошло, и который сейчас час.
В конце мая начинаются знаменитые Петербургские белые ночи, и понять день сейчас, вечер или ночь практически невозможно. “Дурдом, да и только! Как мне найти одного маленького человека в этом большом хаосе? Хотя, я должна быть благодарна. Это всё же не Москва”, - с горечью подумала Таня.
Да, меланхоличный серый Питер со своими вечными дождями, мокрыми асфальтами и медленно бредущими людьми существенно отличался от сумасшедшей Москвы с её вечными пробками и куда-то бегущими толпами людей. Эти города всегда были как два разных мира, хоть и находились в одной стране. Если представить, что Россия – это большая, необъятная семья, то Питер был бы старым добрым дедушкой. Седым, бородатым, часто ворчащим старичком, который любит рассказывать истории о своем великом прошлом. Москва же - это некая мегоактивная, непоседливая мама. Знаете, такие бывают, везде хотят успеть. После долгой работы бежит в магазин, туда-сюда, носится как сумасшедшая с пакетами. И, как правило, у таких всё вечно валится из рук. И дети растут без присмотра... В общем, для поиска людей Питер все же облегчает задачу.
Но где же его искать? Таня не знала даже нужной улицы. Совсем устав и обессилев, девушка села на скамейку около старого кирпичного дома. Вдруг, непонятно откуда раздался старческий приглушенный голос:
- Неужели так трудно додуматься использовать поисковое заклинание? Зачем тебе магия дана, бестолочь!
Тане потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что этот голос принадлежит Феофилу Гроттеру. Перстень давно перестал разговаривать, но Таня как-то не обращала на это внимания. Теперь, вновь услышав дедушкино ворчание, она вздрогнула.
- Но я не помню это заклинание. Точнее, я знаю поисковик только на неодушевленные предметы, людей мне ещё с помощью магии искать не приходилось, - наконец, стыдливо пробурчала Таня.
- О, Древнир! За что мне такое тупое поколение! А-а-а, ну да, слишком большой ум надо разбавлять. Это мое наказание за собственную гениальность!
Таня закатила глаза. После слишком долгого молчания перстень так и разрывался в тирадах своего тщеславия. Наконец, дедушка умолк, и Таня решила, что его магия болтливости на сегодня исчерпана. Но вдруг из перстня вырвался тоненький голубой луч и, словно лунная тропинка, ушёл куда-то вдаль. “Что это? Поисковой луч? – удивленно подумала Таня. - Странно, что дедушка мне помогает в поисках Глеба. Он ведь яро не любит некромагов, пусть даже бывших...”
Таня постояла некоторое время. Потом пожала плечами и побежала вслед за голубой “тропинкой”. Девушке казалось, что бежала она целую вечность, и эта гонка за лучом никогда не закончится. Рукам было больно нести тяжёлую ношу, вместе с ними заломило плечи и спину. Дыхание всё время перехватывало, а на острую боль в боку Таня уже и не обращала внимание. Вдруг луч потух. Тяжело дыша, Таня, наконец, остановилась и в недоумении стала осматриваться по сторонам в поисках Глеба.
Она стояла недалеко от набережной Невы. Перед глазами мелькали машины и пешеходы. Вдруг, на другой стороне дороги Таня заметила высокую фигуру юноши в чёрном. Он стоял, облокотившись на перегородку и смотрел вниз на воду. Хоть Таня и не видела его лица, но в фигуре и движениях она сразу узнала Глеба. Не в силах подойти или хотя бы окликнуть его, Таня так и осталась на другой стороне дороги. Быстрые машины, сонные пешеходы, яркий светофор и прочие мешающие блики и шумы исчезли, время как будто остановилось. Вот стоит Глеб, совсем рядом, стоит лишь протянуть руку, но Таня не может сделать даже шаг. Чемодан и футляр давно уже выпали из её рук и теперь бесполезным грузом лежали у ног хозяйки.
Вдруг Глеб повернул голову, но не в Танину сторону, а вверх и немного в бок. Он смотрел на небо или куда-то вдаль, как-то отрешенно, с выражением лица полным боли и страданий. Губы вздрагивали, глаза как-то странно щурились. Таня сделала маленький нерешительный шаг вперёд. Тут она заметила на лице Глеба что-то ещё, что-то совершенно нереальное, невозможное: по его щеке текла прозрачная слеза, которая быстро пробежала вниз к шее. Таня остолбенела. Она практически почувствовала всю боль и горечь Глеба. Это её вина. Они не подходят друг другу. Ей нельзя было разделять с ним цветок. Она причиняет ему лишь боль и страдания. Он должен был остаться некромагом. Таня сломала ему жизнь. Да, это её вина! Перед глазами всё размылось. Исчезла улица, дорога, сам Глеб. Таня одними губами судорожно прошептала: “Я не люблю Гле...”
В следующее мгновение, всё, что помнила Таня, это дикий визг тормозов, крики людей, кто-то набрасывается на неё, валит на землю, и всё.... Таня нерешительно открыла глаза. В голове пульсировала неприятная боль. Взгляд Тани столкнулся с другим взглядом полным отчаянья и страха. Это был Глеб. Он лежал на ней и всем телом прижимал к влажной земле. Вокруг стояла толпа людей, и все с беспокойством на них смотрели.
- Вот молодежь пошла! Под машины кидаются! Совсем жить надоело! – проворчала какая-то бабка и сплюнула на землю. Люди видели, что странная парочка жива и невредима, и толпа потихоньку разошлась.
Глеб встал и помог Таня подняться.
-Ты в порядке? – тихо спросил он.
Таня кивнула.
- Что ты здесь делаешь?
Таня опять кивнула невпопад.
Глеб поднял её футляр с чемоданом, саму Таню взял под локоть и, как можно дальше отведя её от проезжей части, усадил на скамейку. Некоторое время они сидели молча.
- Спасибо, - прошептала Таня. – Я не знаю, что на меня нашло.
Глеб окинул её беспокойным взглядом.
- Я здорово за тебя перепугался. Обещай, что не будешь больше испытывать судьбу.
- Обещаю.
Снова тишина.
- Глеб, прости меня, - раздался тихий голос.
- За что?
- За то, что разделила с тобой цветок. Не надо было этого делать. Мы не подходим друг другу. У нас разные судьбы. Я лишила тебя магии. Я причиняю тебе лишь страдания. Я...
Таня не успела договорить последнюю фразу: Глеб крепко прижал её к себе. Таня чувствовала, как его теплые руки нежно гладят её по спине.
- Я могу всё исправить, - прошептала она ему на ухо. – Магия цветка не такая уж и могучая. Мне стоит лишь отказаться от тебя, и всё вернётся на свои места: ты снова станешь некромагом, и мы больше никогда не встретимся.
- Не говори ерунды, - сказал Глеб. Он заботливо убрал волосы с заплаканного лица Тани и нежно поцеловал в лоб, а потом в губы. Таня вырвалась из его объятий.
- Это правда! – выкрикнула она и рассказала Глебу о своей встрече с необычной крысо-ведьмой. Глеб слушал, не перебивая, но, казалось, ему всё это было совершенно неинтересно: он то легко касался Таниной руки, то ласково убирал непослушные волосы с её лица или просто гладил по щеке. Таня закончила свой рассказ и испытующе посмотрела на Глеба. Его лицо осталось неизменным.
- Никогда раньше не слышал о сестре своей ведьмы. Но предположить такое возможно. У неё было много врагов. Книгу мёртвых перед смертью она хорошенько запрятала, даже Лене не удалось её найти. Мне всё равно. Если эта ведьма найдет книгу, флаг ей в руки. Это будет даже лучше для Лены с Жанной. Таким способом ведьма вернёт себе часть силы и освободит их от лишнего груза моей магии.
Таня удивленно посмотрела на Глеба.
- То есть, ты не хочешь вернуть свою магию?
- Вернув магию, я потеряю тебя навсегда. Ты думаешь, я пойду на это? Таня, это я должен просить у тебя прощения. Я сбежал, как последний трус. Я никогда себе этого не прощу! Я всегда был трусом, бежал от самого себя, потому что сам себя презирал. Только ты открыла свет внутри меня. Оказалось, что я прогнил не до конца. Во мне ещё была капля души. Ты вернула мне способность жить, дышать, любить. Ты моё сокровище. И ты думаешь, я так просто дам тебе уйти?
Глеб улыбнулся Тане. Не левым уголком рта, как обычно он делал в ехидной усмешке, а именно улыбнулся тёплой, нежной улыбкой. Таня чуть не задохнулась от переполнявшего её счастья. Она резко встала и подошла к берегу Невы. Оперевшись на перегородку, она стала стягивать перстень с указательного пальца. Поднеся магический перстень Феофила Гроттера с губам, Таня прошептала:
- Прости меня, дедушка.
- Faber est suae quisque fortunae! (Каждый сам кузнец своей судьбы), - были последние слова Феофила. Перстень навеки замолчал: магия покинула его. Таня широко размахнулась и закинула кольцо в реку. По воде пробежалась рябь, и всё снова успокоилось. Глеб подошёл к Тане сзади.
- Не пожалеешь об этом?
- Никогда! Я хочу, чтобы мы жили на равных. Любовь требует от нас жертв, но взамен она дает нам счастье.
Глеб обхватил руками Таню за талию и положил ей голову на плечо.
- А как насчет контрабаса?
Таня задумалась.
- С ним я не готова расстаться. Да и толку от него никакого без магии. Может, я возьму музыкальные классы, и ты когда-нибудь станешь парнем знаменитой музыкантши, мм?
- Нет, когда-нибудь я стану мужем самой замечательной девушки на земле.
- Неужели, познакомишь меня с ней? – засмеялась Таня.
- Конечно, только сначала её надо будет познакомить с моей мамой. Она дама строгая, старой закалки, надеюсь, моя девушка не испугается.
- Не испугается!
Они вдвоем продолжали стоять на набережной в обнимку, шутя и смеясь. Таня сделала свой выбор. Но был ли он таким уж роковым? К чему привел ее союз с некромагом? К обычной лопухоидной жизни в небольшой Петербургской квартире. Любовь, учёба, работа, семья, дети... и последующие типичные события. Банально, не правда ли? Все самое ценное в нашей жизни банально. И это правильно. Счастье заключается не в роковых решениях, бесшабашных поступках, сумасшедшей жизни, а вот как раз в таких маленьких, скромных банальностях.

Конец.

0


Вы здесь » Tibidoxs|Возмездие » Фанфики » Роковой Выбор [PG-13]