Tibidoxs|Возмездие

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме, посвященному Миру "Тани Гроттер".
Рейтинг форума NC-17 со всеми вытекающими отсюда последствиями и, если Вам нет 18 лет, а Вы зарегистрировались, Администрация форума не несет за это ответственности. Также на форуме разрешены: гет, слэш, фемслэш, BDSM и прочие милые извращения, соответствующие рейтингу.
Не удивляйтесь отсутствию некоторых категорий: часть форума скрыта от гостей.
Также предлагаем вам посетить следующие разделы: Структура ролевой; FAQ по Миру; Акции
Приятной игры и времяпрепровождения :3

Для корректного отображения дизайна, желательно пользоваться браузером Opera.
Кликаем каждый день:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг магических сайтов Кома Души TopOnline - Рейтинг ролевых игр Волшебный рейтинг игровых сайтов Поддержать форум на Forum-top.ru Рейтинг онлайн игр, топ онлайн РПГ

Мамзелькина: I follow you...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tibidoxs|Возмездие » Записки сумасшедшего » Три года


Три года

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Время:
30 июля, 1995 года
2. Действующие персонажи:
Аррингата, Мамзелькина Аида Плаховна, Иван Валялкин
3. Место действия:
Крыжополь, родной город Ивана
4. Сюжет отыгрыша [кратко]:
На выходные маленького Ваню отправили к бабушке за город и в воскресенье его должен был забрать отец. К сожалению, мужчина немного задержался, и пришлось возвращаться, довольно поздно. Пока они ехали уже стемнело, и начался дождь. Ваня спал на заднем сиденье, а Владимир Валялкин решил немного прибавить скорости. Они уже приближались к повороту, как вдруг из-за него неожиданно выскочил внедорожник, машина неслась на огромной скорости, вихляя из стороны в сторону. Столкновения было не избежать. Владимир со всей силой выкрутил руль, его машину снесло в кювет и несколько раз перевернуло, пока она не врезалась в дерево. Джип пролетел, не остановившись.

0

2

У бабушки живет большой рыжий кот, его зовут Барсик, но Ваня называет его Бася. Он пушистый и ленивый. Ване нравится Барсик, он любит с ним играться. Когда Ваня снова приедет к бабушке, то привезет Барсику подарок - маленького плюшевого мышонка.
Мальчик счастливо улыбнулся на заднем сиденье. Ему снился такой хороший сон про рыжего кота, который зачем-то отрастил крылья и полетел. Ванька тоже хотел полететь вместе с ним, но тут его вдруг резко перевернуло и ударило обо что-то твердое.
Ваня открыл глаза и огляделся: вокруг было темно и мокро, руками Ваня нащупал землю и какие-то железки. В такой темноте он почти ничего не мог разглядеть, у него так сильно болела грудь и голова. Где папа?
Поползав еще немного в темноте, Ванька наткнулся на искореженный автомобиль. Он еще толком не осознавал, что произошло, но понял, что с папой случилось очень плохое. Сколько бы он его не звал, тот не откликался, и Ване стало страшно, уткнувшись в дверцу машины, он расплакался.

0

3

Аррингата в полумраке пробиралась сквозь маленькую рощицу, чертыхаясь и проклиная кривые руки светлых стражей. Спросите, как страж оказалась в одном из многочисленных лесочков славной славянской страны Украины? Очень просто – телепортировала по зову долга. Ну как долга, вообще это был Тарлантур  - глава Черной Дюжины, кто отправил стража в этот лес на поиски кинжала, который один из златокрылых обронил где-то в этом районе во время стычки со стражами Мрака.
И вот Арри бродит по лесочку, истинным зрением внимательно разглядывая кустики. Прекрасное времяпрепровождение.
- Можно было бы и Тухломошу отправить, - бурчала страж, носком сапога отбрасывая ветку. Но она прекрасно знала, что на личное оружие стражей Света наложены чары, которые не позволяют их видеть простейшим слугам Мрака.
Внезапно до Аррингаты донесся характерный звук аварии: бьющееся стекло и сминаемый металл. Арри чуть наклонила голову, словно прислушиваясь к чему-то. Через мгновение, кивнув своим мыслям, она поспешила к трассе.
Когда страж подошла к перевернувшейся машине и заглянула внутрь, она поняла, что чутье ее не обмануло. В машине находился мужчина и около него терся мальчик, который был невредим. Быстро взглянув на повреждения автомобиля и на лицо водителя, Аррингата все прекрасно поняла. Мужчине очень не повезло, но мальчик вполне цел и, видимо, даже здоров.
Страж внимательно посмотрела на водителя. Переключилась на истинное зрение, опять посмотрела: эйдос вполне решительно собирался покинуть тело, которое доживало свои последние минуты, и отправиться к Свету.
- Ну уж нет! Не так быстро, - покачала головой страж. Она не собиралась позволить яркому эйдосу вот так просто отправиться к Свету. Тем более, что мальчик с заплаканными глазами подал ее прекрасную идею.
Арри наклонилась и слегка похлопала мужчину по щекам, применяя немного магии, чтобы привести его в сознание на эти последние минуты.
- Эй, с вами все в порядке? – спросила страж Мрака участливо, прекрасно зная, что мужчина соооовсем не в порядке, - я могу как-то вам помочь?
- Девушка! Как вы тут оказались? Одна, ночью? – несмотря на боль, удивился мужчина. Арри неопределенно качнула головой. – У вас есть машина? Пожалуйста, отвезите моего сына в больницу и пришлите из соседнего поселка – это недалеко, километров 30 всего – врача. Мне кажется, у меня сломана нога. И я не могу выбраться, - упавшим голосом закончил отец мальчика.
- Если бы только нога, - пронеслось в голове у Арри.
Аррингата придала лицу удрученное и озабоченное выражение. Она снова бросила взгляд на мальчика, который с неизъяснимой болью смотрел на отца, зажатого в металле, и иногда бросал полные надежды взгляды на девушку.
- Конечно-конечно, я все сделаю. У меня машина за углом, - она махнула в сторону деревьев, за которыми скрывался поворот дороги, - но, бедная старушка сломалась, поэтому-то я и вышла на дорогу, - девушка огорчилась, поняв, что все-таки никак не сможет помочь отцу и сыну. Но тут ее лицо прояснилось.
- Хотя, я думаю, что у вас есть то, что может починить мне машину, - и только сейчас глаза стража нехорошо, жадно блеснули.

Отредактировано Аррингата (2011-11-14 02:26:45)

0

4

Ох, работушка моя, - невесело думала Мамзелькина, бодро ступая своими тоненькими как спички ножками по росистой ночной траве. Если бы кто встретил эту хрупкую телом старушку в роще, то он непременно бы поинтересовался, не заблудилась ли дачница. Именно рюкзак за спиной да зачехлённая коса делали её похожей на тех не совсем нормальных людей, которые уже написав завещание, накопив на похороны, достойные генсека СССР, успели надоесть всем родственникам, но продолжали каждый дачный сезон неутомимо пробираться в электричках и автобусах на дачу, которую урвали за заслуги перед Родиной лет 50 назад. – Неблагодарная ты, но необходимая…
Торопливо идя к месту, указанному в разнарядке на Валялкина Владимира Ивановича, Аида Плаховна начала от скуки напевать себе под нос русскую народную песенка – она была во всех странах, знала тысячи живых и мёртвых языков, видела десятки эпох, но ей казалось, что только в Славянских лесах она как нигде далека от Тартара.  И следуя своей прихоти, настигая здесь свою добычу, она давала ей проститься с жизнью долго, тихо. У человека после всех мыслей, что накрывали его в предсмертные минуты в лесах, создавалось впечатление, что он закончил все свои земные дела – а те, что не закончил и не важны вовсе -  и с наслаждением отправлялся в вечный сон.
Допев пару песен до концы, вспомнив все умиротворённые лица упокоившихся в лесах, она поверила в свою благую миссию и к месту аварии подошла в хорошем расположении духа. В темноте деревьев, в метрах двадцати от дороги, поблёскивала битыми стёклами «копейка».
- Вот ведь хищное племя, - пробормотала Аида, увидев светлый затылок тёмного стража, что склонился над автомобилем, - и в последнюю секунду жизни готовы эйдос забрать. Интересно, что она ему пообещает, Рай? - Здорово, девонька! – крикнула она стражу. - А ты, никак тут, первую медицинскую помощь оказываешь? А ты зря не старайся, Владимир  Иванович твою заботу о себе не успеет оценить – у него сильное внутреннее кровотечение, он только минут 40 протянет. Али ты на мальчонку позарилась, бессовестная?

0

5

Когда плакать уже совсем не было сил, Ваня пару раз всхлипнул и замолк. Рядом раздался хруст - резко подняв голову, Ванька увидел возле себя девушку. Она нагнулась к автомобилю и просунула руку внутрь. Что она там делает?
Мальчик вытянул шею, чтобы лучше видеть происходящие. Наверное, девушка хочет помочь, наверное она доктор. Ваня отметил про себя, что похожа на ангела. Она ангел? Она поможет ему и папе. Мама говорила - если тебе страшно, то нужно молиться и к тебе прилетит ангел. Ване было очень страшно и хоть он молился, наверное Боженька узнал обо всем и послал помощника.
Раздался голос папы и Ванька совсем обрадовался. Ну вот сейчас точно все будет хорошо!
- Папа! - Ваня еще раз позвал отца.
И тут на поляну вышла жуткая старуха - настоящая Баба-Яга. Старуха так быстро подошла к ним и начала о чем-то разговаривать с девушкой. Ванька был уверен, что старушка злая, уж очень страшно она выглядела и в руке у нее была коса. Суть разговора мальчик понял смутно: говорили о его папе и старуха знала, как его зовут. Происходящее все меньше и меньше нравилось Ваньке, он чувствовал исходивший от Бабы-Яги холод.
- Уходите! - Пропищал мальчонка, старавшись быть как можно уверенней. Будто он сможет своей силой прогнать старуху.

0

6

Здорово, девонька! – услышала у себя за спиной Аррингата. Страж усмехнулась и выпрямилась.
Конечно, Мамзелькина. И то она что-то припозднилась, - с усмешкой подумала девушка.
Аида Плаховна! Мое почтение, - обернувшись, поприветствовала страшого менагера страж. – Конечно, хотела помочь мужчине, тем более у него вон маленький сын, - она кивнула на мальчика, который с явным испугом и неприязнью смотрел на Мамзелькину.
И его можно понять, - с горькой иронией отметила про себя Арри.
- Выскребаю вот, со дна памяти медицинские знания, - продолжила она.
Первые несколько мгновений при появлении Мамзелькиной, Аррингата напрягалась, но так как старушка вступила в дискуссию до того, как махнула косой, то можно было расслабиться и еще поболтать.
Видимо, эта смерть не была роковой. Есть смерти, которые должны в любом случае произойти в определенный момент, а есть те, которые имеют место преимущественно из-за случайного не судьбоносного стечения обстоятельств и, по сути, могут случиться и через год, и через пять. В конце концов, нельзя и забывать, что человек все-таки во многом сам творит свою судьбу.
Уходите! – тонкий голос мальчика заставил вспомнить о его присутствии.
Арри повернулась к нему, мальчик был настроен весьма воинственно.
- Тсссс! Не обижай бабушку, - попросила она, мягко взъерошив светлые волосы.
- Аррингата, чем ты занимаешься? Что ты делаешь здесь, на пустой дороге рядом с умирающим мужчиной и его маленьким заплаканным сыном? Тебе нужно найти кинжал, который обронил криворукий Светлый и вернуться в Тартар - попытался взбунтоваться голос разума.
Я это делаю ради двух ярких эйдосов, - оправдала себя Аррингата, чтобы не допустить разброд и шатание в мыслях. – Два эйдоса.
- Аида Плаховна, вы ведь видите, что этот эйдос отойдет Свету? – осторожно поинтересовалась Арри, прощупывая почву. Она никогда до этого так прямо не сталкивалась с Мамзелькиной. Смертям, которые происходили при ее присутствии, помощь Аиды была не нужна. Поэтому Аррингата и не знала, волнует ли Мамзелькину вопрос эйдосов и противостояния Света и Мрака, или же ее целью является только медовуха.

Отредактировано Аррингата (2011-11-15 00:35:53)

0

7

Аида Плаховна! Мое почтение. Конечно, хотела помочь мужчине, тем более у него вон маленький сын. Выскребаю вот, со дна памяти медицинские знания.
- Ох, ты сердобольная моя, - закудахтала Мамзелькина.
«Ну кому ты врёшь, девонька? Из-за каждого эйдоса удавиться готова", - с жалостью подумала Смерть.
-Да не мучь ты свою головушку светлую. Я ему и без медицины помогу ему. Очень больно, Владимир Ивановыч? - Обратилась она к мужчине.
Уходите!
- Ай, миленький, - Смерть подошла к мальчику, - сейчас уйду. Погодь немного. Она улыбнулась ему и протянув свою тонкую руку, погладила его по соломенным волосам. – На вот, дитятко, - Аида Плаховна вытащила из кармана своего неизменного плаща «Белочку» и протянула конфету ребёнку.
Тсссс! Не обижай бабушку.
- Что ты милая?! Я никогда и ни на кого не обижаюсь. Работа такая, что гордость я уже давно свою выкинула, - она опять протянула руку, чтобы погладить Ваньку.
Аида Плаховна, вы ведь видите, что этот эйдос отойдет Свету?
- Горлица тёмнокрылая, дык работа моя такая - взять человека и всё. У меня разнорядки на людей. А с эйдосом он или без - мне это безразлично, – она с некоторым интересом посмотрела на стража.
«Ага, сейчас будешь уговаривать меня разрешить тебе забрать у него эйдос перед гибелью»

Отредактировано Мамзелькина Аида Плаховна (2011-11-17 01:58:45)

0

8

Как и следовало ожидать, писк Ванька не произвел на присутствующих особого эффекта. Тем временем мальчик перебрался ближе к отцу, так что бы быть между ним и Бабой-Ягой. Он подлез к машине и просунул руку, дотянувшись до папы.
- Тсссс! Не обижай бабушку, - попросила она, мягко взъерошив светлые волосы.
Волосы Ваньки потрепали. Конечно он понимал, что ведет себя невежливо и возможно Баба-Яга (а именно так Ваня прозвал пожилую незнакомку) пришла вовсе не вредить его отцу. Возможно она пришла поболтать с девушкой - ангелы и ведьмы могут ведь общаться.
Старушка и вправду совсем не разозлилась, тоже потрепала Ваню по голове и протянула ему конфету. Ванька был уже большим и знал - у незнакомцев брать сладости нельзя. Но он решил, рас уж сама Баба-Яга предлагает ему, то отказываться не нужно, а то еще обидеться и навредит. Тяжело сглотнув, мальчик потянулся за конфетой, и чуть было не отскочил - руки старушки были такими худыми, что через них просвечивались белые косточки, но переборов себя он все же взял конфету. Дрожащей рукой он поднес ее к себе, - "Есть точно не буду!".
- Вы поможете моему папе? - Ваня не знал к кому обращаться: к ангелу было бы правильней, но Баба-Яга тоже оказалась не такая уж злая, как он думал, раз конфеты раздает.
Он гладил папу по предплечью, когда на его голову опустилась костлявая рука. Ужас, Ваню как холодной водой облили. Бедного ребенка пробил озноб.

0

9

Что ты милая?! Я никогда и ни на кого не обижаюсь. Работа такая, что гордость я уже давно свою выкинула.
- Ой, да ладно? – скривилась Арри мысленно, внешне, впрочем, сохраняя доброжелательно-участливое выражение лица. – Гордость-то может и выкинула, но память-то у тебя, старая, слоновья.
Аррингата, прищурившись, поглядела на Смерть. Та явно не питала особого расположения к девушке. Видимо, она заигрывала только со Светлыми, да с Ареем. Увы, Арри не была Светлой, и уж точно не была Ареем.
Живой ум Темной лихорадочно пытался найти решение. Если первоначальной целью было заставить отца мальчика добровольно отдать эйдос, то сейчас это не прокатило бы. Аида бы не позволила. Поэтому теперь Аррингата искала способ отсрочить смерть мужчины, который внутри покореженной машины снова начал терять сознание.
Девушка внимательно посмотрела на мужчину истинным зрением и мысленно прикоснулась к эйдосу.
Все ее существо наполнила сначала боль, как если бы она с мужчиной поменялась местами, потом, постепенно, боль схлынула и осталось только яркое, глубокое понимание личности этого человека.
Этот мужчина был сильным, но в его характере уже наметился роковой надлом. (Страж не поняла, из-за чего, что-то связанное с работой, кажется). Эта трещина будет расти и расти, пока характер окончательно не будет сломлен. И утешением станет алкоголь. Страж скосила глаза на мальчишку.
- Прекрасно, ты можешь получить эти два эйдоса через пару лет, если сейчас уговоришь Мамзелькину, повременить с ее косой, - холодный голос рассудка напомнил о своем существовании.
- Аида Плаховна, а если бы я вас попросила отложить ваш визит года на три? – спросила Аррингата, подняв глаза на Мамзелькину. Судя по ее лицу, она не ожидала такого хода от стража Мрака, которая, согласно созданному образу, умела только махать железками.

0

10

- Ох ты, милый мой. И конфетку взял! – умилилась Смерть.
- Вы поможете моему папе?
- Конечно, заинька, помогу. Я же для этого и пришла, что бы его от боли избавить, – она начала расчехлять свою косу. – Вот, у меня есть волшебная палочка, больша-а-ая такая… - завязки на брезентовом чехле не хотели распутываться.
- Аида Плаховна, а если бы я вас попросила отложить ваш визит года на три?
- Да что ты, милая? – Мамзелькина перестала распутывать завязки чехла и отстранила инструмент от себя.
«Конечно могу, и Лигул на меня управы не имеет да и мир не изменится из-за трёх лет его жизни, только вот тебе зачем? Да и чем ты меня умасливать будешь?» – корыстно подумала смерть.
- Как я могу против приказа пойти. Ведь разнарядка на него не просто так у меня: есть план, кому и когда уходить… Я же не по своей воли его забираю…
«И чего тебе от мужичонки этого надо? – гадала Мамзелькина,заинтересованно  глядя на встревоженную Аррингату. - Неужто ль ты с ним любовь крутишь

0

11

Бубуля отпустила мальчонку, даже оскалилась по-доброму. Ага, да взял и еще возьму если папе поможете. Ване не терпелось увидеть чудесное волшебство, как в сказке. Ему и вправду начало казаться, что он попал в сказку, где есть добрые, а злые не такие уж злые и где хорошие всегда побеждают.
- Конечно, заинька, помогу. Я же для этого и пришла, что бы его от боли избавить, – она начала расчехлять свою косу. – Вот, у меня есть волшебная палочка, больша-а-ая такая… - завязки на брезентовом чехле не хотели распутываться.
- Аида Плаховна, а если бы я вас попросила отложить ваш визит года на три?

Зачем? Почему? Ваня запутался - теперь Баба-Яга хотела им помочь, а ангел убеждал ее этого не делать. Они болтают о своем, но ничего не делают. И куда Баба-Яга хочет увести папу? Ему надо к доктору или к доброму волшебнику!
Ваня умоляюще смотрел, то на одну незнакомку, то на другую. Эх, был бы Ваня доктором - он бы сам помог папе, но Ваня лечить не умеет. Невозможность хоть как-то повлиять на ситуацию расстраивала мальчика. Неужели они не видят, что его папе совсем плохо. Мужчина лежал весь с крови, и Ване казалось - от него исходит красное свечение. К горлу снова начали поступать слезы, Ванька закусил гуду - только не плакать, он уже большой.

0

12

Аррингата, сцепив пальцы в замок, наблюдала за Мамзелькиной, которая невообразимо долго возилась с завязками косы, прежде чем страж задала вопрос, заставивший старушку отбросить брезентовые шнурки.
Старушка поглядела на нее острым, колючим взглядом, словно пытаясь прочитать по лицу девушки, что та задумала. Но, к счастью, Мамзелькина могла полагаться только на свои способности физиономиста, а не на телепатию.
- Она бы не стала шевелиться, если бы я сказала ей, что меня интересуют только эйдосы, - констатировала Арри. Общеизвестный факт, что многоуважаемая смерть совершенно безразлична к голубым песчинкам.
Как я могу против приказа пойти. Ведь разнарядка на него не просто так у меня: есть план, кому и когда уходить… Я же не по своей воли его забираю…
Знаем-знаем, можешь не трудиться рассказывать, - чуть сморщила нос Арри, но вслух, разумеется, это не сказала.
- Аида Плаховна, - мягко начала она, но в то же время, стараясь не переборщить с сахарным сиропом в голосе. Известно, что у пожилых людей и с сахаром в крови не все благополучно, и с зубами. – Аида Плаховна, мы с вами обе знаем, что смерти бывают разные. И это не та, которой обязательно случиться здесь и сейчас, - Арри остановилась и внимательно посмотрела на реакцию Мамзелькиной.
Что же предложить этой черепушке, чтобы она сейчас отступилась, - лихорадочно соображала страж.
Здесь у нее в памяти всплыла картина почти двухтысячелетней давности.

Хоорс и Арей во время одной из старых веселых пирушек Мрака, сидят рядом за столом и по-братски пьют вино из одного кувшина. Арри как ученице мечника тоже позволено присутствовать на празднестве – она стоит за спиной своего учителя и может прекрасно слышать весь разговор.
- Нет, друг мой, вино мне надоело. Есть напиток и получше, - усмехается Арей в усы.
- Да, какой же? – Хоорс заинтересованно смотрит на мечника.
- Тот, что Смерть так уважает – медовуха, - Арей наливает себе в бокал еще густой темной жидкости – крепкого старого вина.
- Медовуха? – переспросил Хоорс. – Не угостишь?
Арей, пропустив глоток из кубка, телепортирует на стол пыльную бутылку.

Арри тряхнула головой, прогоняя старые воспоминания. Она щелкнула пальцами, словно что-то вспомнив.
- Вы знаете, у меня ведь остался бочонок медовухи Хоорса! Все не знала что с ним сделать. Стоит, бедный, уже не одну сотню лет! – страж осторожно поглядела на Смерть, которую явно заинтересовала эта новость.

0

13

Заметив, что мальчик вот-вот расплачется, Мамзелькина хотела снова его погладить по голове, имитируя материнскую любовь, но зная, как угнетающе действует  на людей её прикосновение, решила воздержаться и сосредоточила своё внимание на миловидном личике тёмного стража.
Аида Плаховна, мы с вами обе знаем, что смерти бывают разные. И это не та, которой обязательно случиться здесь и сейчас.
- Я уже миллион лет Аида Плаховна, - словно передразнивая сахарный голос Аррингаты отозвалась Смерть. – Так что не надо мне глупости тут говорить. Как это не та? Вот, я тебе сейчас разнарядку покажу, – она достала из кармана плаща стопку мятых листов и начала их перебирать. – Вот! – вытащила Мамзелькина нужный и сунула его под нос девушки. – Вот: имя и фамилия, место... Всё совпадает! Так что нечего канитель разводить!
Она, не отводя своих маленьких глазок от стража, бросила через плечо:
- Владимир Иванович, пора! Прощайтесь с сыном, -  и вновь потянулась к чехлу косы.
«Ну, давай же, девочка, - думала Смерть, - начинай уже торговаться – у меня ночь ещё тысячи людей в ожидании. Что ты мне за него можешь дать?»
Вы знаете, у меня ведь остался бочонок медовухи Хоорса! Все не знала что с ним сделать. Стоит, бедный, уже не одну сотню лет!
«Медовуха? – глаза Мамзелькиной заблестели. – Целый бочонок?»
- Ну, пусть стоит, - Смерть вновь замедлили расчехливание косы. – Он твой, так что тебе решать, стоит он или лежит… Или льётся или пьётся.

0

14

Так что не надо мне глупости тут говорить. Как это не та? Вот, я тебе сейчас разнарядку покажу,
Арри возвела глаза к звездному небу. Она, конечно, слыхала о том, что Смерть весьма своеобразная пожилая женщина, но не думала, что настолько.
Перед ее носом промелькнул замызганный листок пергамента и замер на несколько мгновений.
Вот: имя и фамилия, место... Всё совпадает! Так что нечего канитель разводить!
Аррингата пробежала глазами по строчкам – действительно, Валялкин Владимир Иванович, место – Крыжополь. Не самая точная координата, не правда ли? И дата. День, месяц. А года нет.
- Прекрасно, - возликовала страж, - все, они мои!
- Постойте, но здесь же не указан год, - хитро улыбнулась страж, указывая пальцем в строчку на пергаменте.
- Ну, пусть стоит. Он твой, так что тебе решать, стоит он или лежит… Или льётся или пьётся.
- Вы же лучше меня знаете, что медовуха должна питься, - продолжила Аррингата. – А я, увы, ее не пью. Вот и думаю, кто бы оказал любезность и избавил меня от этого бочоночка. Может вы меня выручите? И заметите, что в разнарядке год все-таки не указан? – мягко проговорила Арри, от которой не ускользнула ни излишняя суета Мамзелькиной, ни блеск ее глаз.
- Да бери ты уже этот чертов бочонок! Оставь этого потенциального алкоголика и разойдемся довольные друг другом по делам. - мысленно воскликнула Арри, ожидая решения Плаховны и стараясь не выдать свое нетерпение.

0

15

Вы же лучше меня знаете, что медовуха должна питься. А я, увы, ее не пью. Вот и думаю, кто бы оказал любезность и избавил меня от этого бочоночка. Может вы меня выручите? И заметите, что в разнарядке год все-таки не указан?
-Н-да, - Мамзелькина почесала макушку под платком, - не указан… С одной стороны, если дали мне её сегодня утром, то уж точно, не в прошлом году я должна была этого Валялкина заботь, но и не в будущем. С другой стороны, - она усмехнулась, - это серьёзный недочёт. А вдруг он действительно должен покинуть этот свет через 3 года? – внимательно Смерть посмотрела на стража – у неё не было сомнения, что девчонка её не обманет. Но старухе давно было скучно жить и она наслаждалась нетерпением и томлением Арри.
Аида Плаховна достала из нагрудного кармана чернильную ручку и, приблизив её к бумаге, посмотрела на стража: - Хотя, почему не помочь девушке не спиться!? А то тёмный страж, да ещё и под медовухой!.. – она укоризненно покачала головой. - Только мне бы хотелось знать, для чего ты переносишь его уход? - не дожидаясь ответа, она поставила после дня и месяца на разнарядке год 1998, зная, что страж всё равно ответит Смерти.

0

16

На глазах у Ваньки решалась жизнь его отца, его семьи, да и собственная жизнь Ваньки, если уже на то пошло. Двое взрослых людей стояли и обсуждали, сколько отмерено любимому мальчику человеку. Кто кого переубедит? Так странно находиться на макушке весов, когда то одна, то другая чаша наполняются камнями. Суд на земле - суд на небе. Похоже, что совершенно невозможно дождаться конца, эти судьи бессмертны и будут спорить вечно, даже когда Ваня давно истлеет.
Сейчас он не о чем не думал, можно только смотреть со стороны за происходящим. Из тех кусков, оборванных электропередач, вспыхивающих у него в голове - уже ничего не вычленишь.
Подумаешь каких-то три, почти четыре года - разве это срок? "Нет, не срок ответят", -  незнакомки, а для Ванькиной настоящий срок. Как его семья за эти три года исчезла с лица земли: не все умерли, но больше нет семьи.
А Магия - это важно? "Конечно важно, глупый ты ребенок! Куда же без Магии - она сама жизнь". Может быть Магии жизнь, но вовсе не сказка: пьяная мать, отец на кладбище, нечего есть и приглашение в Тибидохс, как билет в один конец. Нет больше семьи, есть еще почти четыре года.
Когда Ванька очнулся в больнице, весь в стерильно-белом свете, ему показалось что все это сон: и незнакомки сон, и авария.

0

17

Аррингата с облегчением выдохнула, когда Мамзелькина еще побурчав наконец-то чиркнула в пергаменте нужный стражу год. Девушка даже подошла поближе, чтобы быть окончательно уверенной, что Мамзелькина ничего не перепутает и не схалтурит. Нет, старушка оказалась честна -в соответствующей графе красовалось «1998».
Арри кивнула Мамзелькиной, и на появившемся из небытия тетрадном листочке в линеечку нацарапала название шоссе, километр и направление, чтобы подсказать бригаде Скорой помощи, где искать отца Ваньки, которому сейчас уже ничего не грозило.
После этого она сунула мальчику в руки записку и телепортировала его в ближайший поселок в больничный приемный покой. С ним должно быть потом все хорошо. Точнее нет, его ждут очень невеселые годы, но жизни ничто не угрожает.
После того, как страж закончила эти хлопоты, она вернулась к вопросу Мамзельникой.
Только мне бы хотелось знать, для чего ты переносишь его уход?
Арри помолчала мгновение, словно взвешивая слова, а потом, махнув рукой, сказала правду.
- Сама не знаю. Знаю только, что должна была это сделать.
Вот ваша медовуха,
- щелкнув пальцами, страж телепортировала бочонок из темного дерева литров на пять. И глубоко засунув руки в карманы куртки из толстой черной кожи, Аррингата пошла обратно в лес, ее еще ждал кинжал, который надо было найти.
Зачем я это сделала, правда? – задала уже самой себе вопрос страж. Конечно, первый мотив прост и банален, но он ведь не главный.
А какой тогда главный? – после короткой паузы во внутреннем диалоге усмехнулась девушка


Конец отыгрыша;

Отредактировано Аррингата (2011-11-21 00:20:59)

0


Вы здесь » Tibidoxs|Возмездие » Записки сумасшедшего » Три года