Название: Black Heart или Дневник Некромага
Фэндом: Таня Гроттер
Автор: Michiko (Anastasia Barmina)
Бета: Юлеchk@
Пейринг: ГБ
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Жанр: Drama, Romance
Тип: джен
Дисклеймер: персонажи Емцу
Предупреждение: возможен ООС
Статус: закончен
Размещение: не указано

Описывается время, когда Глеб жил у ведьмы.
Мало кто знает, что помимо черной папки с рисунками у Глеба так же был дневник. В моем фанфике будут представлены его последние записи. Его мысли, сомнения, тайны и надежды...

От автора: еще я по этому фику сделала клип, если кому интересно вот ссылка http://vkontakte.ru/video93215245_159440080

Иногда мне кажется, что меня уже нет. Я лишь плод чьего-то воображения. Искорка чужого сознания. Кто-то выдумал меня, выдумал мир, в котором я живу. (Мацуо Монро)

В глухом лесу, где-то на безграничных просторах России находится старое, заброшенное кладбище. Туда уже давно никто не ходит. Могилы поросли мхом и сорняками, деревянные кресты затянуло вьюном. Кладбище выглядело весьма удручающе, даже летним солнечным днем ни один человек не рискнул бы прогуляться в этой местности. Ходили легенды, что этот лес проклятый. Смельчаков, которые рисковали сократить дорогу и пройти через лес, больше никто не видел. Поговаривали, что в самой глуши трущобы живет ведьма...

Легенды никогда не рождаются необоснованно. Если уйти глубоко в лес, туда, где высокой стеной растут густые темные ели, можно найти старую землянку. С первого взгляда ее даже не увидишь. Из земли виднеется лишь крыша, заросшая травой. Вход туда найти не просто, а точнее, невозможно. Обычному человеку будет казаться, что у землянки вообще нет входа. И только маг или страж заметит маленькую, низкую дверцу с ручкой в виде человеческой кисти, сжатой в кулак.

Внутри землянки никого нет, она уже давно заброшена и постепенно начинает гнить, придаваясь земле. И все же, в ней остались кое-какие вещи от прежних жильцов. Гнилая деревянная скамейка, старый ржавый котел, какой-то мусор... Ах, нет, это не мусор, а человеческие останки. Что же за люди здесь жили? Или скорее всего звери... Нет, оба варианта неправильны. Когда-то здесь жили некромаги. Старая ведьма и трое ее учеников. Чтож, похоже, больше ничего интересного здесь найти не удастся... Гость разворачивается и уходит. Неожиданно половица около двери прогибается и со скрипом проваливается внутрь. Там пустота. Тайник! Дрожащие руки нетерпеливо роют сырую землю. Пальцы натыкаются на какой-то предмет. Что это? Книга? Хотя больше походит на старую тетрадь. В уголке высоким, острым почерком написаны инициалы ГБ. Неужели это...? Гость, рискуя жизнью, открывает тетрадь, все таки это собственность некромага - неизвестно чем это может закончиться: легким шоком или холодным трупом... Кажется пронесло, гость все еще жив. Обычная человеческая тетрадь, даже не подстрахованная заклинанием, или может, заклинание было, но со временем потеряло свою силу...

К первой странице скрепкой прикреплено вырванное из книги стихотворение:
«А за черным от боли оконным стеклом
Сидит мальчик, укутавшись в плед калачом
И боясь темноты, опасаясь дышать,
Смотрит в ночь неживыми глазами
И я знаю о том, я ведь так же, как он
Кутал тело и душу в свой маленький дом
И если б грязь под ногами могла говорить
Она б много об этом сказала…»
(автор данного стихотворения Тимофей Яровиков)
Дальше, на следующей странице идут записи с датами. Знакомый высокий острый почерк...

12 октября, 20~~
Почему обрести счастье и исполнить мечту не одно и тоже? Разве не логично было бы предположить, что с осуществлением своей мечты ты станешь счастлив... Тогда почему мне так больно? Я получил то, что хотел - силу. Неограниченную, безумную. Она живет внутри меня и растет с каждым днем. Я чувствую ее тепло, точнее, жар, который разливается по венам, как лава. Она поглощает меня. Выходит из под контроля. Когда-нибудь я стану ее рабом, если уже не стал... Наверное в этом и есть ответ, почему я так страдаю: просто я выбрал себе неправильную мечту...
Я даже не знаю, как долго живу у ведьмы. Время тут кажется вечностью. Лишь одна ничтожная минута превращается в час, а час - в целый и мучительный день. Я даже не знаю, день сейчас или ночь. В этих гнилых стенах ночь поселилась навсегда. И я один. Совершенное одиночество. Иногда мне кажется, что я сам себя потерял. И теперь у меня есть лишь наружная оболочка - тело, обтянутое кожей. А внутри пусто. Тьма ужасна, в ней легко потерять самое главное – душу и не найти её никогда...
Было ли мне страшно? Да. Боюсь ли я умереть? Нет. Если подумать, в смерти нет ничего страшного. Ее главный козырь в неизвестности. Смерть нельзя испытать дважды, нельзя подготовиться или предугадать. Именно неизвестность пробуждает в нас этот пожирающих страх, который мы чувствуем всем телом. А что потом? Никто не знает. Может покой, а может вечные страдания. Если так, то, наверное, я уже умер...

28 октября, 20~~
Ведьма привела еще несколько учеников: человек шесть. Даже не знаю, стоит ли мне радоваться. Я уже привык к одиночеству. Или одиночество успело привыкнуть ко мне... Мне никто уже не нужен, я сам себе не нужен. Я ненавижу себя, или точнее, испытываю некое отвращение, что еще хуже. Когда я наедине с собой, я слышу свои собственные мысли. Они оглушают меня, приводят в ярость и причиняют дикую боль. Одиночество тем и опасно, что ты остаешься наедине с собой. Ты узнаешь себя всё лучше и лучше. Это сводит с ума! Внутри меня поселилась тьма, она разлагает моё тело изнутри. Моя душа начинает гнить. Я больше не могу на это смотреть!... Все таки, если подумать, я даже рад, что в землянке появились новые люди. По крайней мере, испытал облегчение...

11 ноября, 20~~
Прошла неделя. Пять учеников умерли. Остались только я и Жанна. Я не испытывал ничего, абсолютно. Грусть, отчаяние, страх... Нет. Думаю, мне уже никогда не испытать подобные чувства. Любые чувства. Мы вместе с Жанной собственноручно похоронили тех пятерых подростков. Мы хотели их сжечь, но ведьма настояла на захоронении, чтобы в будущем мы могли использовать их тела для некромагии. Еще пару недель назад я бы не смог даже смириться с мыслью о подобном. А теперь... Мне все равно. Жанне, кажется, тоже. Мы с ней очень похожи. Наверное, поэтому только мы и выжили. Внутри Жанны тоже пустота и густой мрак, как и во мне, та же сила течет в венах вместе с кровью. Догадываюсь, она тоже когда-то мечтала стать сильнее. Может, она стала счастливой, в отличие от меня. Хотя вряд ли. По ночам я слышу, как она тихо плачет. Мне иногда становится ее жаль. А может, мне жаль самого себя - ведь в ее заплаканных глазах я вижу свое отражение...

Все это время гость читал не дыша. Чуть не задохнувшись, он отводит взгяд от дневника и, наконец, делает первый судорожный вздох. Сердце бешено бьется. Кровь ударила по вискам, и голова сильно закружилась. Гость хватается за горло - он испытывает невыносимую боль во всем теле. Читать чужие жизни всегда тяжело. Особенно, если эта жизнь была лишь мраком, наполненным болью и страданиями... Может, лучше уйти? Нет, гость готов к любым последствиям. Ему нужно узнать правду...

25 ноября, 20~~
Сегодня ведьма привела еще одну девочку. Кажется ее зовут Лена... или Света, не помню. Такая смешная: с косичками и в больших круглых очках. А вид такой серьезный, губы крепко сжаты, глаза так и сверкают. Забавная. Я сразу понял, что ей не выжить... Скоро она сломается. Некромагия высосет из нее весь жизненный сок, а вместо него пустит в кровь свой яд. Ну а нам с Жанной снова придется закапывать новый труп рядом с теми пятью учениками.

30 ноября, 20~~
Прошло несколько дней, а Лена даже не показывает признаков слабости. Эта смешная девчонка с комплексом отличницы оказалась самой сильной из нас троих. В первые дни мы с Жанной были похожи на наркоманов, получивших слишком большую дозу: синяки под глазами, дикий взгляд, губы постоянно вздрагивают, как в нервном тике. А Лена ведет себя совершенно по-другому. Я бы даже сказал, как-то странно. Она все время читает книгу мертвых, каждый день! Практикуется в некромагии. И без конца задает ведьме вопросы, как дотошный ученик. Наша ведьма уже от нее скрывается: стала надолго покидать землянку. Все это смотрится весьма комично. Не знал, что когда-нибудь найду юмор во всей этой ситуации...

(Дальше несколько страниц вырваны. Потом идет текст, замазанный чернилами, невозможно что-либо разобрать. Наконец, пошли записи, правда, уже не такие ровные. Линии то подскакивали, то падали. На полях виднелись темные пятна, пятна засохшей крови).

15 марта, 20~~
Что ж, поздравляю тебя, господин Бейбарсов, ты становишься настоящим некромагом. Я живу в этой землянке уже три года, может, даже больше, я давно потерял счет времени. И сегодня я впервые убил. Точнее, убил сам, а не по приказу ведьмы. Просто Я так захотел. Это был какой-то маг среднего уровня, лет тридцати. Он хотел помешать мне завладеть бамбуковой тростью. Тростью, обладающей огромной силой, но она слушается лишь в руках некромага. Даже не знаю, зачем она понадобилась тому ничтожеству. Я давно уже искал эту трость. Поиски заняли у меня целый год! Бамбуковая трость в руках некромага все равно, что дарх на шее у темного стража. Она дает хозяину силу и уверенность, забирает в себя души убитых им жертв. Но одновременно она причиняет своему хозяину немыслимую боль и внутреннее опустошение. Хотя, позже ты привыкаешь к этой боли, она становится чем-то естественным и не предотвратимым. А когда ты окончательно сольешься с ней в одно целое, эта боль станет приятной. Ты начнешь разлагаться изнутри, а твоя душа покроется толстым слоем мрака. Ты будешь об этом знать, и самое страшное... это будет доставлять тебе удовольствие. Да, когда сегодня я впервые убил по собственной воле, я... улыбнулся. Словами не описать, что ты видишь в глазах испуганной жертвы, приготовившейся к смерти. Боль, страх, мольбу. Ты ощущаешь это физически. Тот маг молил о прощении, он был так жалок... Моя рука даже не дрогнула, когда я вонзил нож прямо в сердце. Жизнь вышла из него в ту же секунду. А трость жадно проглотила его душу. Теперь трость моя, она признала меня своим хозяином. Я стал некромагом!

18 августа, 20~~
Наступил третий этап... Думаю, жизнь каждого существа, даже самого незначительного, вроде паука, делится на несколько этапов. И каждый этап что-то из себя представляет. Вот паук рождается, растет, плетет свою паутину, и после долгих стараний он все же создает свой неповторимый шедевр... Эта паутина - весь смысл его столь короткой жизни. Она пленит его жертву, дает пищу и является его домом. Но всему приходит конец: паутину срывает ветром, а паука склевывает птица... Я чувствую, что скоро настанет и мой конец...
Свою жизнь я представляю в виде падения. Я четко вижу, как стою на краю пропасти и завороженно смотрю в ее черное дно. Оно пленит и зовет меня, я даже слышу ЕГО глухой голос. Не в силах сдерживаться более, я поддаюсь искушению и делаю шаг вперед. Падение... Настолько стремительное и безрассудное, что обманчиво кажется полетом. И я, как дурак, падаю в бездну с мыслью о том, что лечу... Этот полет кружит голову! Кровь бурлит в венах, заставляя сердце бешено биться. Дикий блеск в глазах, полный ярости и агонии. Я играю чужими жизнями, чужие страх и боль меня не трогают, а сам я давно уже не испытываю подобные чувства. Я всесилен! Я бессмертен! Я....
Упал на самое дно... Вот он, третий этап! Чувство восторга и власти прошло, оно было лживым... Всего лишь иллюзия, мираж...У любой пропасти есть дно, невозможно падать бесконечно. Когда-нибудь ты встретишь свой финал. А когда все кончено, и бороться больше нет смысла, ты начинаешь еще глубже рыть яму.
Мне мало этого дна, теперь я еще закапываюсь в грязи. Мрак тут такой густой, что его можно потрогать, окунуться в него с головой и утонуть...

15 декабря, 20~~
Мне больше нечего терять. У меня нет никаких принципов и идеалов. Все мои действия жестоки и неправильны, а все мои мысли до единой аморальны. Я убиваю по приказу ведьмы, по собственной прихоти, по прихоти Жанны.
Жанна... Она стала для меня неким наркотиком, она меня убивает, но и без нее я не могу. Каждую ночь, когда я прикасаюсь к ее холодному обнаженному телу, к алым и слегка влажным губам, внутри меня все горит. Она как огонь. Страстная, жгучая и... опасная. Я чувствую себя глупым мотыльком, летящим на яркий свет. Лишь в последнюю секунду он понимает, что это не свет, а пламя. Но, увы, эта секунда истины оказывается для него последней. Мотылек сгорает до тла... Как-то после очередной ночи, проведенной вместе, я поделился с Жанной своими мыслями. Она засмеялась... Нет, она действительно не осознает какое влияние на меня оказывает...
Однажды к нам в лес забрела девушка. Такая маленькая и хрупкая... Казалось, что она прозрачная, как привидение. Не понимая, зачем я это делаю, я сказал ей уходить из леса. Я хотел спасти ее от ведьмы... Как иронично! Когда я вернулся в землянку, то застал там Жанну. Она сидела около котла, бледная, с перекошенным от ярости лицом. Жанна приказала мне убить ту девушку немедленно, сию же секунду! Я молча вышел из землянки, догнал ее, и так же молча, ни сказав ни слова, убил...
Я бреду по лабиринту своей пропащей жизни... Я смеюсь, чтоб не позволить себе задохнуться от собственного крика... Я еще больше развожу огонь внутри себя поленьями чужих душ... Этот огонь давно уже превратился в неконтролируемый пожар и когда-нибудь он сожжет меня дотла!

30 июля, 20~~
Сегодня ведьма куда-то ушла еще до восхода солнца. Подозрительно часто она стала отлучаться... но это и к лучшему. Когда она дома, то она вечно в скверном настроении, а когда она в скверном настроении, то начинает нас “учить”. Уроки ее проходят весьма однообразно, по давно заложенной программе: убить – закопать труп – оживить мертвяка – подчинить его своей воле.... Это начинает уже угнетать. Ведьма также закаляет в нас все четыре стихии, поэтому я больше не чувствую боли от огня, могу долго находиться в воде, спать в земле рядом с трупами, а также научился управлять ступой. И все же это не заставило чувствовать меня сильнее. Когда по моей руке пробирается огонь, или я лежу с открытыми глазами на глубине озера, я чувствую себя... мертвым. Вот и все.
Я остался в землянке один, потому что все куда-то убежали. Тут всегда тихо, как в склепе. Кажется, можно слышать собственные мысли... Но сегодня на удивление было довольно шумно. Из ведьминой комнаты доносились скрежет, шорох и непонятное бульканье. Любопытство побороло меня. Посередине комнаты стоял огромный котел. Это от него исходили все эти неприятные звуки. Я заглянул внутрь, и там, в алой кипящей гуще, я впервые увидел ее...

5 августа, 20~~
Я не могу перестать думать о ней. Кто эта девушка? Почему ведьма за ней следит? Впервые все мои мысли захвачены не самим собой, а кем-то другим. Она не красавица. Да и внешность тут не причем. В ней меня притягивает что-то другое, но я не могу понять, что именно. Я как будто в плену, в плену её неизвестной силы. Она сковала меня и мой разум. Я подхожу к тому котлу каждый день. Я больше живу не своей жизнью, а её. Ее жизнь такая светлая, яркая, что я боюсь ослепнуть! Я всегда бродил во тьме, вся моя жизнь лишь сгусток мрака. Но где-то внутри меня жила хрупкая надежда найти свет. И вот теперь, когда я наконец-то его нашел, я боюсь! Боюсь ослепнуть от его сияния! Может в этом и есть истина - найти свой источник света и сгореть, не выдержав его блеска...

7 августа, 20~~
Я узнал ее имя! Ее зовут Таня, Таня Гроттер. Я когда-то о ней слышал. Она единственная противостояла силе Чумы. С тех пор наша ведьма не сводит с нее глаз. Таня... Я больше не могу жить без нее. Я живу ее жизнью, чувствую ее настроение и вижу ее глазами. Я наблюдаю, как она спорит со своей соседкой по комнате, как летает на контрабасе и играет в какую-то магическую игру с драконами. Вся ее жизнь состоит из ярких моментов, как будто неведомый художник раскрасил ее во все цвета радуги! Когда я вижу на ее лице улыбку, то сам невольно улыбаюсь. Как это глупо! И как приятно...
Я храню ее улыбку в своей памяти, я пытаюсь запечатлеть ее на листке бумаги. Теперь вместе с дневником я храню черную папку, в которой собраны все ее портреты. Я вожу углём по бумаге, рисуя ее черты лица, ее счастливые глаза и эту неповторимую улыбку. Такие моменты делают меня счастливым...

14 августа, 20~~
Я узнал, что у моей Тани уже есть человек, которого она любит - некий Ванька. Да, именно МОЕЙ Тани. Я не собираюсь делить ее ни с Валялкиным и ни с кем другим! Все они - всего лишь мелкий мусор, мельтешащий перед ее глазами. Она сразу выкинет их из головы, как только увидит меня. Я уверен, в глубине души она УЖЕ выбрала меня, хоть и сама этого еще не осознает. Я думаю, что я скажу ей при встрече. Я прокручиваю наше первое свидание в голове, я сгораю от нетерпения увидеть ее. Мне даже стали сниться сны... И в каждом сне я вижу ее лицо. Она улыбается мне, ласково гладит по щеке и что-то тихо шепчет на ухо...
Думаю, я ничего не скажу ей при нашей первой встрече. Вряд ли я буду способен вообще говорить... Я лишь брошу к ее ногам черную розу. Пусть она передаст ей все мои чувства. Это будет красноречивее любого признания в любви от этих магов-неудачников....

16 января, 20~~
Ведьма застала меня около котла. Она сильно разозлилась... ТАКОЙ я ее еще никогда не видел. Мне казалось, она убьет меня... Но вдруг ведьма успокоилась, также внезапно, как и вскипела. Фраза, которую она мне сказала, все еще гремит в моей голове: “Хорошо, Таня будет твоей. Я дарю ее тебе! Но знай, - если она не ответит тебе взаимностью, ты никогда и никого больше не сможешь полюбить! Ты будешь жалок и несчастен всю оставшуюся жизнь!”
Она подарила мне Таню! Она дала свое согласие! Теперь я уверен, что это судьба! С самого начала мы были созданы друг для друга!..

3 мая, 20~~
Ведьма умерла. Сегодня мы сожгли ее в лесу, а пепел развеяли по воздуху. Лена с Жанной даже плакали, все же ведьма заменила нам родителей. Ее силы передались нам троим. Я чувствую, как меня придавливает к земле. В висках ломит и отдает болью во всем теле. Вот она, сила!
Теперь мы свободны! Нас больше не держат к землянке ведьмины чары. Даже как будто стало легче дышать! Надо забыть о своем прошлом, выкинуть его из головы. Ведь там, в будущем, меня ждет Таня. Ждет уже несколько долгих лет. Еще немного, остались лишь считанные дни до нашей встречи. Потерпи, еще немного...

На этом записи заканчиваются, дальше идут пустые страницы, и лишь на последней нарисован портрет девушки. Гость, а точнее гостья, нервно прокусывает губу до крови. Капелька алой крови падает на рисунок и медленно стекает по лицу нарисованной девушки. Гостья вырывает портрет из тетради и бешено рвет его в клочья. В приступе ярости она пытается порвать и дневник, но потом останавливается и бережно прижимает его к груди. Девушка падает на землю, все так же крепко прижимая к себе дневник. Прозрачные слезы стекают по ее бледному лицу, и земля жадно проглатывает их. Её спина и плечи вздрагивают от рыданий. Потом рыдания прекращаются, и девушка молча лежит в такой позе еще несколько часов, не шевелясь.
Наконец, гостья медленно встает. Её глаза опухли от слез, а в уголке алых губ виднеется засохшая капелька крови. Девушка, ничего не различая перед собой, неловко выходит из землянки. Перед уходом она рисует на двери какой-то знак, похожий на руну. Некоторое время она еще грустно смотрит куда-то вдаль перед собой, а потом резко разворачивается и уходит. За ее спиной ярким пламенем вспыхивает землянка, огонь тут же проглатывает рыхлое сооружение и деревья возле него. Потом, также резко, пламя потухает. На том месте, где стояла землянка, осталось лишь пепелище...