Tibidoxs|Возмездие

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме, посвященному Миру "Тани Гроттер".
Рейтинг форума NC-17 со всеми вытекающими отсюда последствиями и, если Вам нет 18 лет, а Вы зарегистрировались, Администрация форума не несет за это ответственности. Также на форуме разрешены: гет, слэш, фемслэш, BDSM и прочие милые извращения, соответствующие рейтингу.
Не удивляйтесь отсутствию некоторых категорий: часть форума скрыта от гостей.
Также предлагаем вам посетить следующие разделы: Структура ролевой; FAQ по Миру; Акции
Приятной игры и времяпрепровождения :3

Для корректного отображения дизайна, желательно пользоваться браузером Opera.
Кликаем каждый день:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг магических сайтов Кома Души TopOnline - Рейтинг ролевых игр Волшебный рейтинг игровых сайтов Поддержать форум на Forum-top.ru Рейтинг онлайн игр, топ онлайн РПГ

Мамзелькина: I follow you...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



24 часа

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Время:
за несколько месяцев до рождения небезызвестного Мефодия Буслаева
2. Действующие персонажи:
Страж Мрака Аррингата, валькирия Лунного копья Ламина
3. Место действия:
Буян; Тибидохс, подвал с Жуткими Воротами
4. Сюжет отыгрыша [кратко]:
В связи с грядущими великими событиями Хаос, заточенный за Жуткими Воротами, чрезвычайно взволновался. Настолько, что даже привлек внимание двух крупных враждебных организаций. Охранная магия Ворот была усилена и Мрак и Свет условились в течение нескольких месяцев, чтобы у Ворот несли вахту страж Света и страж Мрака.
Этого никто не озвучивал, но все опасались, что Кводнон сможет каким-либо образом вырваться на свободу. Этот беспокойный, алчущий власти и мщения дух не собирался сдаваться.
Так в подземелье у Ворот и встретились Аррингата и Ламина, чтобы вести философские беседы о природе Света и Мрака и охранять мир от безумного демона.

0

2

Ламина спускалась по длинной лестнице к Жутким Воротам, чтобы сменить на посту Таамаг. Где-то позади шел ее «напарник» от Мрака, Ламина это ощущала довольно остро: здесь, вблизи Жутких Ворот, в почти полной темноте, которую не рассеивали чадившие факелы, валькирия чувствовала присутствие любого одушевленного существа. Вот примерно в ста метрах от нее откровенно скучает усталая Таамаг: вынужденное перемирие с Мраком ей совершенно не нравится – она воин, и сидеть рядом с врагом и не иметь права убить его в честном поединке ей утомительно. Там же, неподалеку от валькирии каменного копья, испытывает схожие чувства страж Мрака: похоже, и он воин, а не канцелярист, и он также все сутки напролет сжимал кулаки до хруста и стискивал зубы до скрежета – лишь бы не обнажить свое оружие. А тот страж, что шел ему на смену, был несколько обеспокоен, как и сама валькирия – вероятно, результаты жеребьевки действительно не разглашались, и не только Ламина не знала, с кем ей предстоит провести ближайшие двадцать четыре часа.
«Надеюсь, Черная Дюжина не принимает участия в вахте. Иначе это будет действительно перебор».
Ламина подошла к Таамаг и уже хотела поздороваться, но та смерила ее тяжелым взглядом, в котором читалось только одно желание: поскорее уйти отсюда. Таамаг положила на плечо Ламине тяжелую руку – мол, держись, подруга, - и, не проронив ни звука, ушла вверх по лестнице, засунув руки в карманы спортивных штанов.  Страж Мрака – это был Аякс, воин «старой закалки», - изобразил подобие кивка и подошел к основанию лестницы: его смена тоже закончилась – к Воротам подходила невысокая стройная девушка лет семнадцати на вид. Ламина скривила губы в снисходительной полуулыбке.
«Они бы еще детей на стражу поставили. А что, самый простой способ лишить Свет парочки сильных воинов», - первое, что подумала валькирия.
- Здравствуй, - вполне нейтрально произнесла Ламина.

0

3

Аррингата сначала попыталась телепортировать прямо в подземелье с Жуткими Воротами, но после пары неудачных попыток, особенно после второй, когда пространство прозрачно намекнуло ей, едва не расплющив о какую-то стену, больше похожую на кладку египетской пирамиды, что телепортация в то подземелье закрыта, страж поняла, что придется телепортировать на крепостную стену.
Когда недовольная Арри (к счастью, она не знала, что если бы академик Черноморов не открыл Гардарику для телепортаций, то она оказалась бы вообще в океане) материализовалась на стене, там ее уже поджидал невысокий неопрятный маг с удивительно пронзительным взглядом.
- Поклеп Поклепыч, завуч школы Тибидохс, - представился он слегка удивленному стражу. Гроза Тибидохса разглядывал девушку со смесью удивления, ужаса и пренебрежительного сомнения. Разумеется, он пытался скрыть свои чувства, но Аррингата это все прекрасно видела. Девушка вздохнула.
- Страж Мрака Аррингата, - представилась она и чуть помедлив, продолжила, усмехнувшись. – Вы ведь запретили телепортацию в замок и сами встречаете только стражей Мрака, да?
Надо отдать должное Поклепу, тот не смутился и выдержал прямой взгляд Темной.
- Да, именно так. У нас школа для волшебников, а они люди, вы, конечно, понимаете о чем я, - знаменитые глазки-буравчики впились в девушку. Если бы она была школьницей, то, наверное, прониклась бы.
Арри поглядела на карманные часы, которыми обзавелась только ради этих суток – ее смена начиналась через пять минут.
- Хорошо, пойдемте, я должна быть внизу через пять минут.
Поклеп кивнул головой и повел девушку по переходам замка. Аррингата с интересом разглядывала замок и ей по пути даже попались несколько учеников. Завуч, шедший впереди и показывающий дорогу, все время оглядывался на стража.
Он что, боится, что я сейчас начну изрыгать огонь и в массовом порядке отбирать эйдосы. Пф! Смешно, - Арри мило улыбнулась Поклепу, в очередной раз встретившись с ним взглядом.
Наконец они начали спускаться в подземелья, и на Аррингату резко нахлынуло острое ощущение Хаоса. Он был заточен здесь, буквально в нескольких сотнях метров. Она посмотрела на мага – неужели тот ничего не чувствует, - но нет, завуч невозмутимо шагал вперед. И вот уже открылся перед взглядом достаточно просторный подземный зал, освещенный чадившими факелами. У дальней стены виднелись высокие медные ворота, которые периодически начинали мелко трястись, или нагревались до красна, до запаха плавящейся меди.
Арри спокойно встретила ненавидяще-пренебрежительный взгляд огромной валькирии, которая была больше похожа на капитана сборной по борьбе, чем на воина Света, и обменялась понимающим взглядом с Аяксом. Стражи не знали заранее, с кем им нести караул эти двадцать четыре часа. Это для каждого был неприятный сюрприз.
Наконец, страж подошла к Воротам вплотную - там ее уже ожидала напарница, недовольно поджавшая губы при виде девушки.
Я что, должна ездить верхом на яросе и с обнаженным мечом, чтобы меня воспринимали как стража Мрака? – усмехнулась Арри. Нет, она совершенно не испытывала никаких, упаси Тартар, комплексов, такое отношение противников всегда было ей только на руку.
Здравствуй,
Сухо поприветствовала ее Светлая.
- Привет! – бодро отозвалась Арри, разглядывая стража. А, нет, это была валькирия, кто же еще из Светлых будет с копьем.
Аррингата огляделась по сторонам – подземелье как подземелье. Только вот Жуткие Ворота мешали ему быть совсем уж обыкновенным. Девушка присела на небольшую деревянную скамью, которую, видимо, наколдовал кто-то из их предшественников.
- Что-то тут жарко, ты не находишь? – обратилась она к суровой валькирии, стягивая с себя черную куртку из грубой кожи и оставаясь в простой белой футболке. И только по едва уловимому блеску глаз Темной можно было угадать легкую провокацию в этой попытке завести великосветскую беседу.

0

4

Девчонка сочувственно улыбнулась Аяксу. Хорошо, Таамаг не видела этого, иначе бы она не сдержалась. Да и саму Ламину несколько… почти передернуло от такого нескрываемо пренебрежительного отношения.
«Да уж, будь тут Фулона, она бы тебе ноги бантиком связала. Как будто Свету очень кайфово сидеть рядом с Хаосом и ждать, когда он извергнет вашего, между прочим, Кводнона».
Но девочка уже стянула с себя куртку и села на лавку. Ламина ожидала, что она скажет какую-нибудь провокационную гадость, но нет, молодая страж решила завести светскую беседу о погоде.
- Привет. Что-то тут жарко, ты не находишь?
Валькирия с облегчением выдохнула: жарко будет только от Жутких Ворот, а в остальном – вполне терпимо. Она присела рядом со стражем:
- Да, - протянула Ламина, бесстрастно наблюдая, как только что пылавшая жаром медь покрывается сетью ледяных трещинок, а затем вновь мгновенно раскаляется: как будто Хаос надеется разрушить металл и таким простым способом прорваться на волю.
Больше Ламине сказать было нечего. Да и не хотелось, откровенно говоря, разговаривать. Точнее, может, и хотелось, но иногда мы не можем перешагнуть ту грань, которую нам очертили наши наставники. Фулона, едва только Ламина получила шлем и копье, учила ее:
«Никаких переговоров с Мраком. Если позволишь Мраку заговорить себя, считай – пропала. Мрак найдет твое уязвимое место, и ты даже не заметишь, как покатишься по наклонной. И мы не сразу заметим, а когда заметим – будет поздно. Валькирии – это ОМОН Света. Группа захвата, если тебе так больше нравится. Ты – валькирия. Твое предназначение – бой».
Поэтому Ламина предпочитала сейчас думать, что разговаривать ей действительно не хочется. Она – валькирия. И сегодня – как и всегда – бой. Только на этот раз – внутренний.

0

5

Арри сидела на скамейке, расслаблено вытянув скрещенные ноги и наслаждаясь тишиной и спокойствием, насколько это возможно в присутствии валькирии. Хорошо еще, что ей в партнеры досталась именно эта девица, а не какой-нибудь златокрылый, который бы гневно пыхтел и норовил что-нибудь сыграть стражу Мрака. Она уже слышала такие истории от стражей, которые до нее несли здесь вахту. Как будто само по себе такое тесное соседство приносит недостаточно удовольствия.
Валькирия была немногословна и сурова. Она сказала Аррингате только два слова с момента ее появления. И девушка не могла определиться в своем отношении к этому факту. Конечно, то, что валькирия судорожно не сжимала копье, не могло не радовать, но и молчание это немного напрягало.
Арри встала и принялась лениво бродить по подземелью, пока целенаправленно обходя Ворота. Но подземелье само по себе не представляло никакой интерес, кроме того, что было достаточно обжитым. В дальнем углу стояла огромная дубина, уже обросшая паутиной, и были остатки костра. Арри не знала, что это бывший пост циклопов, которые охраняли это подземелье до того, как были призваны в экстренном порядке стражи.
Когда стражу уже не осталось на что пялиться, кроме как самих Ворот, она, наконец, приблизилась к ним. Медь то дышала жаром, то покрывалась изморозью. Если прислушаться, то можно было различить нестройный рев, визг, пение духов Хаоса, отделенных от мира, казалось, очень непрочной медной преградой. Какая-то часть Арри (видимо, именно та, которая досталась от демона-папаши), рванулась, словно пытаясь присоединиться к хору Хаоса. Аррингата вздрогнула и отошла на шаг от Ворот. Она обернулась на валькирию – та сохраняла на лице прежнее презрительное выражение.
Арри вернулась на скамейку.
- Как тебя зовут? – неожиданно спросила она валькирию.

0

6

Ламина краем глаза наблюдала за ходящей из угла в угол девчонкой. Сама валькирия была спокойная, даже флегматичная, и ей посидеть без дела, предаваясь своим мыслям, было довольно просто. Могло быть еще и приятно, если бы не гнетущая обстановка подвала. Бушующий в полу десятке метров от нее Хаос напрягал. А на мельтешащего стража можно было не обращать внимания – сегодня она не враг, а так, декорация. И этой декорации никак не сиделось на месте: то ей надо было бодренько прошагать в дальний угол и потрогать паутину на забытой дубинке, то пнуть носком ботинка стылый уголек от давнего кострища, то потрогать кончиками пальцев шершавый камень стен…
«Хорошо еще, что к Воротам не суется, а то кто знает, как на стражей Хаос влияет. Вон, за Кводнона своего как боятся. Недаром, наверное».
И тут страж, словно в пику мыслям Ламины, подошла к Воротам. Подошла – и замерла. Всего на миг, но валькирия тут же подобралась и сжала крепче копье, готовясь не то защищать девчонку, не то защищаться от нее самой. А стража уже «повело» - она чуть-чуть наклонилась и уже занесла ногу, чтобы сделать шаг… но быстро справилась с собой и шагнула не вперед,  а назад.
«Вот и молодец. Целее будем».
Она снова села рядом с Ламиной, приняла удобную позу,  а затем вдруг резко повернулась к валькирии и спросила:
- Как тебя зовут?
- Амина.
Так неожиданно. Вопрос врасплох. И ответ – тоже. И тут Ламину как прорвало:
- Знаешь, забудь. Называй меня как все – Ламиной. Я с этим именем уже сто лет почти живу, и даже привыкла. Не знаю, как объяснить. Оно для меня как маска, но одновременно – уже и не маска. Всего одна буква – а такой мощный щит от внешнего мира, ты не представляешь. Фулона сказала, что руна «Лагур» - самая сильная для такого взрывного человека как я, она как водой все вокруг гасит, приглушает, и посоветовала выбрать имя, начинающееся именно с нее. Я и выбрала – просто приписала к уже существующему имени. Я даже представить не могла, насколько это все изменит. Все недоумевала, почему вдруг Лунное копье – и мне. А потом поняла.
«Вот так и попадаются идиоты. Мрак всегда, всегда знает, когда и на что ловить».
Раздосадованная на саму себя за секундную слабость, Ламина сжала челюсти и отвела взгляд от несколько удивленной девушки.
«Ну как? Как, скажите на милость?!!»
Наверное, все дело было в том, что девчонка чуть не шагнула в Хаос. А потом, когда она все-таки не шагнула, напрягшаяся валькирия расслабилась.
«Видать, слишком сильно расслабилась. Дура».

0

7

Аррингата осторожно вернула челюсть на место, которая от резкой тирады невозмутимой, как статуя, валькирии отвисла сантиметра на два. Ламина, как представилась девушка, поняв, что непозволительно много сообщила идеологическому противнику тоже захлопнула рот и снова приняла на себя невозмутимость танка. И, видимо, для надежности, даже отвела взгляд от Арри.
Вот тебе раз, - пораженно подумала страж. – Оказывается, на валькирий иногда накатывает приступы откровенности. Или глупости?
Порывшись в памяти, Аррингата достаточно нашла информации о Ламине, валькирии Лунного копья. В конце концов, Черная Дюжина была создана как противовес валькириям, и поэтому стражи, которые в нее вошли, кое-что знали о двенадцати воительницах. Лунное копье несет в себе спокойствие, умиротворение, даже какую-то меланхолию. Все валькирии этого копья были очень невозмутимы, даже как будто заморожены. Что, однако, никак не сказывалось на их способности сражаться, к сожалению. Едва они брали в руки древко, как вся задумчивость и медлительность слетали словно шелуха. Но Мрак, разумеется, знал этих девушек только как валькирий, о их прежней жизни и характере никто не знал. А теперь, оказывается, что эта Ламина была очень импульсивной, со взрывным, как она сама сказала, характером. Скорее всего, ее предшественницы обладали теми же качествами – копья постоянны в своих пристрастиях.
- Тартар побери, но ведь это же неправильно! – неожиданно для самой себя воскликнула Аррингата. – Это же такое влияние на характер, на личность. Мало того, что Лунное копье, так еще имя присоветовали такое, которое усиливает магию копья!
Страж замолчала так же резко, как и начала говорить. Она была удивленатакому пылу в своем беспокойстве о валькирии.
- Да какое мне вообще может быть дело до этой девицы!? – недоумевала про себя Арри. – Хоть бы ее там Свет зомбировал. Меня это не касается, пока мы с ней не очутились на одном поле битвы. И то, меня тогда должно интересовать только, как хорошо она бросает копье.
Страж в растерянности подняла руку и провела по волосам. Тут ее взгляд упал на Жуткие Ворота, которые в очередной раз покрылись коркой льда. Где-то в дальнем углу зашипел и погас факел.
- Без вас тут точно не обошлось, - неодобрительно покосилась она на темницу Хаоса. И, откровенно говоря, страж имела все основания что-то подозревать. В такой близости от Хаоса можно было ожидать чего угодно, и ничему нельзя было бы удивляться.
- Я Аррингата, кстати, - после некоторого молчания тоже представилась Страж.

0

8

Ламина так и смотрела себе под ноги, ругая себя на чем свет стоит.
«Во что все это выльется? Теперь Мраку известна моя главная слабость и мое имя. Ну дура, ну дура! Даже если я найду себе замену и добровольно откажусь от копья, Мрак не будет знать только имени, однако ключ к валькириям Лунного копья я им уже дала. Может, стоит этой девочке (а она совсем и не глупа!) немного подумать, и она додумается до остальных одиннадцати ключей? Что тогда? Я просто предательница. Вот так. Гордись, Ламина. Ты заметила свой первый шаг в сторону Мрака. Фулона будет в восторге».
Ламина могла бы продолжать в том же духе оставшиеся двадцать два с половиной часа, но ее напарница неожиданно возмущенно, даже горячо воскликнула:
- Тартар побери, но ведь это же неправильно!
Ламина с нескрываемым удивлением посмотрела на стража. А та продолжила:
– Это же такое влияние на характер, на личность. Мало того, что Лунное копье, так еще имя присоветовали такое, которое усиливает магию копья!
Ламина в самом начале своей службы тоже думала об этом. Не единожды. И не по одному часу. Действительно, влияние колоссальное, но сама Ламина приняла это как дар Света и думала исключительно с позиции «как здорово, что теперь мне намного легче ладить с собой». А вот страж думала иначе, как оказалось. 
«Вообще, Мрак пропагандирует свободу и все такое, но ведь это лишь иллюзия. Свет говорит, что наша свобода – в выборе света. Тогда мы освобождаемся от мрака, от его непосредственного влияния, от навязывания нам псевдо-свободных мыслей и оппозиционного выбора, ведущих во Мрак. Но какое дело стражу до меня? Мы тут в одной лодке всего на сутки. Это не повод становиться подругами и принимать активное участие в судьбах друг друга. В следующий раз наша встреча будет в бою, и все, о чем мы будем думать – как бы не промахнуться мимо голов друг друга».
Похоже, страж и сама поняла, что ее куда-то не туда занесло, потому что она замолчала и о чем-то задумалась. Это хорошо, подумала Ламина, значит обойдется без дискуссий на вечную тему «чья сторона правее».
Валькирия и страж одновременно взглянули на Ворота: те стали гораздо чаще переходить от льда к жару, да и голоса за ними, хоть и были по-прежнему тихими, не замолкали уже ни на секунду. Это был довольно серьезный повод для беспокойства.
- Я Аррингата, кстати.
«Вот как. Имя похоже на истинное. Считай, квиты».
Ламина заставила себя изобразить вежливую улыбку, потом немного подумала, и решила, что на такое благородство нехорошо отвечать фальшью, и уже серьезно, без лишних гримас, но очень искренне сказала:
- Вот и познакомились. Я рада.
Больше говорить было нечего. Не спрашивать же, сколько девушке лет и что она предпочитает на завтрак? Впрочем, Аррингата, как и ожидалось, была общительной девушкой: захочет – сама расскажет.
«А я, может, тоже что-нибудь расскажу. В конце концов, зачастую враги честнее друзей, и перед ними можно снимать маску».

0

9

Аррингате совсем не нравилось то, как стали вести себя Жуткие Ворота. Она посмотрела на часы – те показывали почти три утра, на пост она заступила в 12 ночи.
- Надеюсь, это они так перед рассветом взволновались, - подумала про себя Арри, решив проигнорировать тот факт, что рассвет начнется не раньше чем через два часа. По крайней мере, так легче было себя успокоить, а не сидеть как на иголках. – Все-таки, это будет неприятно, если они откроются. Тем более, в мою смену, - эгоистично заключила страж.
Да и вообще, страж прекрасно понимала, что от этого караула нет никакого практического толку. Ну, откроет Кводнон Ворота. Что смогут сделать два стража? Рассеют сущность одного духа Хаоса. Двух, если сильно повезет. И все, геройская смерть, получите-распишитесь. Истинное предназначение этой стражи – вовремя предупредить Свет и Мрак о том, что это случилось. Да и смерть Стража всегда несет с собой хороший энергетический выброс. А смерть двух Стражей противоположных сил может существенно поколебать магическое поле, к чему очень чувствителен Хаос. Поэтому, по сути Аррингата и Ламина присутствовали здесь только для того, чтобы умереть в правильный момент и в правильном месте и дать миру шанс спастись от очередного погружения в Хаос.
Но об этом Арри предпочитала не думать, она не любила чувствовать себя овцой, ни в жертвенно-магическом плане, ни в интеллектуальном.
Внезапно на полу зазмеилась тоненькая струйка дыма, которая стала постепенно увеличиваться в объеме и подниматься на высоту человеческого роста, по-прежнему оставаясь словно прикрепленной к полу. Аррингата резко вскочила и в одно мгновение у нее в руке появился меч, острием направленный на окончательно сформировавшегося джинна. Джинну оказанный ему прием не понравился, он раздулся еще больше, теперь возвышаясь над стражем, но сохраняя нейтральное выражение призрачного лица.
- Страж Мрака Аррингата, послание из Канцелярии Лигула, - возвестил джинн. – Строго секретное, - добавил он, покосившись на присутствующую здесь валькирию.
- У тебя совсем мозги лава выжгла! – возмутилась Арри, опуская меч. – Знаю я эти секретно-срочные сообщения! Небось, двойка златокрылых отобрала у комиссионера эйдосы, которые предназначались лично Лигулу, и теперь он в бешенстве хочет  отправить нас за ними гоняться. Уже бегу!
Джинн по традиции хранил молчание и только протягивал разозленному стражу небольшой свиток. Аррингата дематериализовала меч и приняла свиток.
- Сгинь, - недовольно приказала она джинну, тот моментально послушался.
Аррингата села обратно на скамью, досадуя, что так сорвалась на джинна перед валькирией. В конце концов, близость Жутких Ворот добавляла нервозности.
Она осмотрела свиток, нашла печать и попробовала ее взломать. Та не поддавалась и убегала по свитку. Арри покосилась на валькирию – уж не ее ли присутствие заставляет депеши Мрака так секретничать. Страж вздохнула и поддела дарх, прикоснувшись им к печати. Она словно только этого и ждала, сразу же рассыпалась, и свиток развернулся.
Страж пробежала глазами послание. Еще раз. Скривившись, она отбросила его на каменный пол подземелья. Едва пергамент коснулся земли, как тут же вспыхнул, не оставив после себя даже пепла.
- Арея скоро вернут из ссылки, - ни к кому конкретно не обращаясь, пробормотала
Аррингата, не скрывая своего недовольства и ненависти к мечнику Мрака. И тут же захлопнула рот, вспомнив о валькирии, которой совершенно не надо было знать внутренние дела Мрака и отношение Арри к ним.
У нее было достаточно причин ненавидеть барона, но недостаточно сил, чтобы засвидетельствовать свою ненависть. Аррингата была не дура и не самоубийца и прекрасно это понимала.

0

10

Аррингата не торопилась продолжить беседу. Она с беспокойством посматривала на Ворота, время от времени хмурясь то ли увиденному, то ли своим мыслям. Ламина так увлеклась наблюдением за своей напарницей, что когда в подвале материализовался джинн, и страж вскочила, молниеносно выхватив из ножен клинок, валькирия только и успела, что повернуться и приподнять копье. Впрочем, тот оказался посланником Тартара, с каким-то секретным, как он сказал, письмом от Лигула, и Ламина осталась на месте.
«Сама с ним разберется, не маленькая уже».
Наорав на ни в чем не повинного посыльного, Аррингата вернулась на их скамейку и попыталась вскрыть печать. Ламина с интересом наблюдала, как лигулова кривая рожица забавно бегает по всему конверту, не даваясь стражу в руки.
«Ему только язык осталось показать. Или фигу».
Валькирия даже усмехнулась. Впрочем, усмешка быстро превратилась в гримасу ненависти, едва она увидела дарх – именно им Аррингата поддела печать и вскрыла письмо. Все встало на свои места: валькирия – воин Света, страж – Мрак, и ничего забавного в их совместном времяпрепровождении быть не может.
Аррингата довольно долго читала письмо, потом в сердцах отбросила его.
«Ну надо же, импульсивная какая. Неужели Мрак не учит держать себя в руках? Хотя, может в ней не все потеряно для Света? Но не мне же ей лекции на эту тему читать, в самом деле».
- Арея скоро вернут из ссылки, - негромко сказала Аррингата.
- Ну, Арей – всяко лучше Безликого. Он хотя бы кодекс чести не отрицает, и с ним не противно встречаться – ни в бою, ни на редких переговорах.
Ламина с опозданием подумала, что раз страж так отреагировала на это известие, то оно ей неприятно отнюдь не из-за морально-нравственных пристрастий мечника.
«Это, скорее всего, глубоко личное. Ну что за ночь такая, что у меня язык снаружи постоянно? Как бы не взорвалась эта Аррингата: ведь если наорет на меня как на того джинна, я ее укорочу на голову, даже не вспомню о временном союзе».
Валькирия на всякий случай незаметно перехватила поудобнее копье и подобралась, ожидая чего угодно – мало ли что придет в голову молодому стражу, которого случайно задели за живое?

Отредактировано Ламина (2011-12-08 03:09:32)

0

11

Аррингата если и заметила, как дернулась Ламина при виде ее дарха, то не подала виду. И вообще, чего все светлые так нервничают при виде дарха стража Мрака? Что за пуританство.Темные же не плюются от вида крыльев, а этих вон как колбасит?
Но стража занимали сейчас совсем другие мысли, вовсе не относящиеся к нравам Света. В ней горело пламя ненависти, вспыхнувшее сейчас с новой силой. И горечь, бесконечная горечь и скорбь.
Ну, Арей – всяко лучше Безликого. Он хотя бы кодекс чести не отрицает, и с ним не противно встречаться – ни в бою, ни на редких переговорах.
Арри с негодованием посмотрела на Ламину.
- Кодекс чести? – негромко переспросила она тем спокойным голосом, которого обычно нужно опасаться больше, чем самого яростного вопля. – Кодекс чести, - повторила она, сверля взглядом темных глаз валькирию. По ее лицу блуждали красноватые отблески то ли от факелов, то ли от раскаленной меди Ворот. Теперь его уже нельзя было назвать в полной мере человеческим. Казалось бы, ничего не изменилось, черты лица те же, девушка та же. Но все равно она была другой, теперь не осталось никаких попыток казаться человечнее.
- Скажи мне, валькирия, в каком же кодексе чести есть пункт позволяющий убиваь друзей на дуэли с вымышленным предлогом? – спросила Ламину Арри презрительно подняв брови. – В каком кодексе чести  есть пункт, позволяющий отсечь врагу сначала дарх и позволить ему самому подставиться под клинок, - Аррингата, казалось, говорила спокойно, но чувствовалось, что внутри у нее бушует ураган.
- Если ты такой знаешь, дай мне почитать. Я его подробно изучу и возьму за основу, - презрительно закончила страж.
Чуть помолчав она добавила, скосив взгляд на копье:
- И пожалуйста, не надо так цепляться за древко своего копья. А то я могу от испуга броситься открывать Жуткие Ворота, - ядовито попросила Аррингата.

0

12

Аррингата презрительно выплевывала слово за словом, обличая Арея в том, что совершить мог какой-нибудь Яраат или Каин, но никак не первый мечник Мрака, славившийся своими слишком вольными и благородными для Мрака взглядами. Впрочем, исходя из речи девчонки, сама она была еще более благородной и честной, если эти слова вообще применимы к стражам Мрака.
«Или это все еще более личное, чем я подумала».
Хоть Аррингата и говорила в тоне, от которого у любого бы самолюбие встало на дыбы, Ламина понимала, что это презрение, эта ненависть адресована никак не собеседнику. Точнее, наверное, страж хотела бы, чтобы ее собеседником в этот момент был сам Арей.
«Уверена, у нее хватило бы смелости высказать все это ему в лицо. А потом – сил, чтобы уйти невредимой, гордо подняв голову».
Страж немного помолчала, и за эти секунды с ее лица сошел весь демонический налет, который, если быть честным, на валькирию впечатление все-таки произвел.  Правда, Ламина предпочла думать, что ее это скорее удивило, нежели напугало.
- И пожалуйста, не надо так цепляться за древко своего копья. А то я могу от испуга броситься открывать Жуткие Ворота.
«Ну вот только мне язвить не надо».
Ламина почти сказала это вслух, но сдержалась в последний момент и только досчитала до трех.
- Иди, открой, - совершенно спокойно заговорила Ламина. – Только кто потом вместо тебя отомстит Арею? Я? При всем желании – увы! – я даже не знаю, от кого ему привет передать. И, знаешь… - Ламина перешла на доверительный шепот, - мне кажется, что после такого твоя ненависть уйдет в могилу. Вместе с нами обеими.

0

13

Видно было, что валькирии совершенно не нравится тон, с которым говорила теперь Аррингата. Страж ясно видела, что будь ситуация несколько иной, они бы с Ламиной уже давно бы скрестили копье и меч.  Но валькирия тем не менее не провоцировала развитие конфликта и до некоторого времени только молча слушала Арри, удивляясь, наверное, только у себя в мыслях
Только кто потом вместо тебя отомстит Арею? Я?
Аррингата издала нервный смешок.
- Какое тебе может быть вообще дело до этого? А уж тем более до мести ему? – удивилась страж.
мне кажется, что после такого твоя ненависть уйдет в могилу.
- Именно моя ненависть  много лет назад не дала мне самой уйти в могилу, - хмыкнула страж. Она отвернулась от валькирии и невидящим взглядом смотрела на Жуткие Ворота, которые, знай себе, продолжали жить своей жизнью, завывая и развлекаясь плавкой металла.
- Ты ведь знаешь, что первые стражи Мрака – это стражи Света, которые покинули Эдем.  – отрешенным, совершенно спокойным голосом заговорила Аррингата, вертя в тонких пальцах неизвестно откуда взявшийся кинжал. Страж сама не заметила, как вытащила его из ножен в голенище сапога. -  Они либо были изгнаны, либо присоединились к своим друзьям, которых отторгли небеса. Я не была этому свидетельницей, да и ты тем более. Разве что твоя пред-пред-предшественница, - усмехнулась Арри.
- Арей тоже тогда покинул Эдем. Вместе со своим лучшим другом. Они были стражами Света, а стали мечниками Мрака. А через пару-тройку тысяч лет, Арей вызвал на дуэль своего лучшего друга. Он подозревал его в убийстве своей жены. Ну, как сообщника, - Арри замолчала, кинжал замер в ее руках. Девушка осторожно провела подушечкой указательно пальца по лезвию и поднесла руку к глазам. На кончике пальца набухал кровью неглубокий порез. Хоорс всегда говорил, что если оружие есть, то оно должно быть острое, иначе это просто кочерга. Дрова в камине ворочать.
Аррингата не торопилась затягивать порез. Она смотрела, как кровь из царапины собирается в большую, жирную, мрачно поблескивающую темно-бордовую каплю крови демона, создания Мрака. Арри осторожно слизнула каплю. Такая кровь слишком редкий актив, чтобы позволить ей быть добровольно пролитой. Порез тут же затянулся, не оставив после себя даже легкого покраснения.
- Как ко всему этому отношусь я? – словно переспросила Аррингата, хотя Ламина пока хранила молчание. – Тот страж был моим наставником.

0

14

Аррингата покрутила в руках кинжал и немного успокоилась.
- Какое тебе может быть вообще дело до этого? А уж тем более до мести ему?
«Правильно, совершенно никакого. И, хвала Свету, ты это прекрасно понимаешь. Значит, открытие Ворот откладывается на неопределенный срок».
Страж мерила шагами подвал, все больше и больше успокаиваясь. Через некоторое время она заговорила. Нет, начала рассказ. Да, Ламина слышала, что первые стражи Мрака – это беглецы и предатели Света. Да, она была в курсе, что Арей был одним из таких вот глупцов, что повелись на лживые обещания Мрака. И, наконец, да, она знала, что Арей убил своего друга, который оказался предателем. Но она знала, что это был Яраат. А вот что у того были сообщники…
«Кого он мог подозревать в подельничестве, да еще из бывших светлых? Аякса? Тот жив-здоров, только что своими глазами видела. Фобоса? Помилуйте, он никогда не был светлым».
- Тот страж был моим наставником.
«Вот теперь все понятно. Более или менее. Неясно одно – с каких это пор ученики Мрака так убиваются по своим наставникам? Обычно в какой-то момент они сами убивают учителей, чтобы занять их место. Или она не доучилась, или тот страж был настолько благороден, что привил своей ученице качества, достойные стража Света… и сам, значит, был светлым. И пошел за Ареем, чтобы вытащить его из тьмы?»
- Гефест?
Ламина не заметила, в какие дебри завела ее хваленая женская логика. Если бы она думала чуть лучше, или хотя бы чуть меньше, то вряд ли бы она сморозила подобную глупость.

0

15

Гефест? – сделала неуверенную попытку догадаться валькирия.
Аррингата фыркнула. Она убрала кинжал в ножны в голенище и спокойно села обратно.
- Гефест, - передразнила она. – Сколько тебе лет, валькирия Лунного копья? – с усмешкой спросила она.
Она либо очень молода, либо историю валькириям не преподают. Кто там золотое копье носит? Фулона, кажется? Надо будет, если встретимся, намекнуть на пробелы в образовании юных дарований, - подумала Арри. Конечно, она совершенно не горела желанием встречаться с валькирией золотого копья, тем более, что там чашечкой кофе не обойдешься, но поязвить-то можно.
Арри вздохнула и решила немного рассеять мрак незнания валькирии светом своей исторической образованности. А зааодно и сменить тему, текущая ей не очень нравилась
- Краткая версия лекции, чем отличается языческий бог от стража Мрака, - Аррингата, внутренне сморщившись, вспомнила руну школяра, прекрасно знакомую всем, кто когда-либо был учеником у стража, которому не наплевать на своих учеников. – Языческий бог создается смертными. И силу ему дают тоже смертные. Пока бога помнят, пока ему молятся и приносят жертвы – хоть какие – он бог. Как только это преркращается, так силы языческого бога истощаются, и он опускается на нижние уровни Тартара. Никогда там не была, нет? – усмехнулась Арри, искоса взглянув на валькирию, которя однако слушала ее с интересом.
- Ну неважно, - отмахнулась страж, видя, что Ламина на провокации не реагирует. – Я была. И там этих языческих богов хоть лопатой греби. Но есть еще один вариант. Когда бога начинает человечество забывать, он может переквалифицироваться в стража Мрака. Но для этого надо начать собирать эйдосы. И поэтому во Мрак уходят только те, у кого хватило мозгов начать требовать эйдосы в качестве жертвы себе чуть раньше, чем они были полностью забыты.
Есть и обратная схема, - чуть поразмыслив, припомнила страж. – Когда страж Мрака, который засветился перед смертными как-то, становится их богом. Ну то есть, народец считает его богом, молится ему и приносит жертвы. Тут уж эйдосы текут рекой.
- Эх, славные были времена, - с преувеличенной грустью вздохнула Арри. – Я сама чуть не стала богиней войны в одном племени аборигенов где-то на островах около Новой Зеландии.
- Но ваша конторка прекратила эту нашу чудесную практику, распространив христианство, мусульманство и прочее бла-бла. Хотя, наши и тут нашли себе выгоду, но это другая история, - таинственно закончила Аррингата голосом завзятой рассказчицы.
Страж кашлянула. – Ну вот, мне теперь хоть иди по миру легенды рассказывай. За маааааленькую плату,- усмехнулась она.
- Так ладно, теперь с тебя мне интересная история, - хитро улыбнулась Аррингата, поглядев на часы. Те показывали уже почти почти пять утра. Жуткие Ворота тоже наконец успокоились, словно задремав перед рассветом. Но стражам около них спать было, разумеется нельзя. Да и двадцать четыре часа не тот срок, за который сон может смотрить стража или валькирию.

0