Название: То, во что ты веришь.
Фэндом: Таня Гроттер, Мефодий Буслаев
Автор: Рэбушко
Пейринг: СЧ/ЧДТ
Рейтинг: PG-13 
Размер: мини
Жанр: Angst, Crossover, POV Сарданапала
Тип: гет
Дисклеймер: персонажи Емцу
Предупреждение: нет
Статус: закончен
Размещение: не указано

Короткая история о том, кем была Чума-Дель-Торт до того, как перейти на сторону Тьмы.

Закатное солнце играет кровавыми бликами в речной воде. Белые речные чайки горестно кричат и кружат над мерно движущимся по течению плотом, на котором догорают последние остатки сына Древнира, объедки, которые оставила после себя нежить. Отец стоит на коленях, по пояс скрытый речной водой, мутной, от поднявшегося песка. Я не решусь приблизить.

Древнир плачет.

Я плачу вместе с ним.

- Это все, что осталось от меча? – удивленно спросил спокойный мерный бас.

Обернувшись, я увидел волхва и всеначальца Мировуда, держащего в руках ножны и извлеченный из дерева осколок лезвия. Вместо ответа я уныло склонил голову.

- Не сдавайся, Сарданапал! – Горячий, возбужденный, уверенный в своей правоте голос заставляет меня обратить внимание на темную женскую фигурку, кажущуюся крошечной рядом с Мировудом, - мы должны выстоять, свет победит!

- Кто это? – Тихо спрашиваю я у волхва.

Немного помедлив, как это, наверное, принято у всех серьезных старцев, Мировуд отвечает:

- Терсейра. Моя ученица.

Я горько усмехаюсь.

- Еще одна? Скольких учеников ты потерял на этой войне, волхв?

По лицу старика пробегает тень.

- Двенадцать.

- Двенадцать, - отзываюсь я эхом, - двенадцать молодых парней, большинство из которых так и не узнали ни радости победы, ни женской ласки покинули тебя. Двенадцать… И теперь ты берешь в ученицы женщину? Кого ты хочешь увидеть рядом с собой, когда пройдут века? Ведьму? Ты веришь, что она поймет твою цель и не поддастся искушению? Если выживет?

Меня нисколько не заботит, что эта девушка меня слышит.

Мировуд улыбается, будто я сказал что-то забавное.

- Что ты знаешь, Сарданапал, о моих целях? Слухи, которые разносят темные? И что ты знаешь о Терсейре? Ничего, маг, ничего… - голос волхва затихает и переходит в шепот.

Взгляд Мировуда устремляется к небу, туда, где уже сгустился черный дым погребального костра. Последние лучи солнца догорают в глазах старца.

- Учитель? – робко окликает его девушка.

Я только теперь соизволяю обратить на нее внимание. Карие глаза невероятно теплого цвета. Черные волосы, жесткие и блестящие как сталь на тартарианских клинках. Очень невысокая, хрупкая и гибкая, почему-то напоминает мне молодую ель. Правая бровь аккуратно выстрижена в двух местах и почти у самого виска проколота. В отверстии блестит металлическое колечко с продетой в него деревянной бусиной. Такой знак получают молодые волхвы, убившие стража. Странно, что на этой войне у кого-то еще хватает времени соблюдать обычаи…

- Пойдем, Терсейра! – Громким и немного разочарованным голосом произносит Мировуд, словно и не затихал, - здесь мы… никому не сможем помочь.

Я отворачиваюсь от волхвов и мой взгляд падает на Древнира. Он больше не стоит на коленях. Выпрямившись во весь рост он смотрит в небо, сжимая что-то в кулаке.

Теперь я знаю, мы выстоим, несмотря ни на что. Потому что должны отомстить. Не только за сына Древнира, но и за всех, кто пал, будь то страж, маг, волхв или смертный. Мы победим.

Я прижимаю к груди ножны Древнира и радостно улыбаюсь. А в голове ободряющим эхом звучат слова Терсейры: "Не сдавайся, Сарданапал… свет победит!"

***

И снова потери…

Звездное темно-синее небо словно шелковое одеяло укрывает землю. Проклятый Ершалаим пирует в честь праздника. Никому уже нет дела до трех тел, распятых на крестах. Последняя стража лениво расхаживает под ними, не усердствуя не в несении службы.

Иешуа… мы потеряли и тебя.

Один из величайших стражей сейчас висит на кресте рядом с преступниками, аморальными опустившимися злодеями, словно какой-то бандит. Ты сам обрек себя на муки. Если бы не твой поступок, крестов на горе стояло бы намного больше.

Я наблюдаю за этим в отдалении. Даже стоя далеко внизу, у самого подножья, я чувствую, как пылает в груди твой эйдос. Когда ночной сумрак пронзают золотые искры телепортации, я ощущаю, как крепко стискивает мою ладонь холодная рука Терсейры. Девушка испуганно отшатывается и поднимает на меня взгляд своих упоительно-завораживающих карих глаз.

- Не бойся, - я касаюсь губами ее волос, - это валькирии.

- Валькирии? Может… - Терсейра загорается надеждой, но быстро угасает, - нет, он же сам…

- Да, Иешуа принял смерть добровольно. Самара, валькирия воскрешающего копья, может лишь освободить его эйдос.

Терсейра грустно вздыхает и внезапно обнимает меня за шею. Словно теряя над собой контроль, она приподнимается на цыпочках и осыпает поцелуями мои щеки, глаза, губы, прижимается своей гладкой щекой к моей уже несколько месяцев небритой и оттого колючей и горячо шепчет:

- Ну когда, когда же это все закончится?! Не бросай меня, слышишь?! Я не переживу этого… тьма все ближе!

- Она… скоро… отступит, - едва слышно говорю я, испытывая желание.

- Ты веришь в это? – Я чувствую кожей ее слезы.

Не имея сил больше сдерживать себя, я обнимаю одной рукой свою женщину за талию, другой расшнуровываю тугой кожаный корсет.

- Да, я верю… верю…

***

Гроза бешеным ливнем стучится в окна. Молния освещает комнату, погруженную во мрак погасших от сквозняка свечей. Я, уже совсем седой и древний старик, стою спиной к двери и чувствую, ее приближение. Только она может так бесцеремонно телепортировать в мой кабинет. Ей подвластны любые запреты этого замка.

- Терсейра? – спрашиваю я, заранее зная, что мя догадка верна.

- Меня так больше никто не зовет.

Голос, некогда чистый и прохладный, как звон ручья, стал еще холоднее и зазвенел опасной сталью.

Я поворачиваюсь к ней. Одна за другой в комнате разгораются свечи.

Вальяжно раскинувшаяся на моем диване, она прекрасна, как никогда. Волосы волнами рассыпаны по плечам, красное платье с глубоким декольте и разрезами до самих бедер лишь подчеркивают красоту и опасность той женщины, которую я любил. Той женщины, которая все так же молода.

А когда-то у нее в брови была бусинка…

- Ты же ученица всеначальца! Как ты могла встать на кривую дорогу, использовать темное умение на благо тьмы? – Мой голос совершенно спокоен, будто я отчитываю ученицу, которую следует перевести на темное отделение.

- Сарданапал… - будь я веков на десять моложе, от одних звуков этого соблазнительного голоса я бросился бы срывать с нее платье, - Мировуд так старался уверить тебя в своей теории, что ты сам теперь убежден в ее непоколебимости, - Терсейра засмеялась, - ведь ты же знаешь, что это невозможно: принять тьму, поиграть с ней и вернуться к свету. Сколько твоих учеников, которые перешли на путь тьмы, верулись на светлое отделение, а?

- Десятки!

- А сколько из них стали по настоящему светлыми? Молчишь? Молчи…

Раскат грома заглушает ее голос.

- Зачем ты пришла?

Терсейра встала с дивана и подошла ко мне вплотную. Коснулась своими спелыми, теплыми губами моих обветренных стариковских губ и прошептала:

- Я хочу насладиться победой. Сейчас я пойду к Леопольду Гроттеру, и никто не помешает, слышишь? Никто! Талисман будет моим.

Она резко отворачивается, больно хлестнув меня волосами по лицу, и собирается телепортировать.

- Терсейра!

- Чума-дель-Торт! – Зло выкрикивает она, исчезая в золоте искр.

***

Тибидохс давным-давно спит. Я прекрасно знаю, что ни у кого в мыслях нет охранять Жуткие Ворота, потому и иду к ним.

Чтобы сесть на пол, прислониться к ним спиной и попытаться хоть на мгновение ощутить отголосок темной души женщины, которую я любил.