Tibidoxs|Возмездие

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме, посвященному Миру "Тани Гроттер".
Рейтинг форума NC-17 со всеми вытекающими отсюда последствиями и, если Вам нет 18 лет, а Вы зарегистрировались, Администрация форума не несет за это ответственности. Также на форуме разрешены: гет, слэш, фемслэш, BDSM и прочие милые извращения, соответствующие рейтингу.
Не удивляйтесь отсутствию некоторых категорий: часть форума скрыта от гостей.
Также предлагаем вам посетить следующие разделы: Структура ролевой; FAQ по Миру; Акции
Приятной игры и времяпрепровождения :3

Для корректного отображения дизайна, желательно пользоваться браузером Opera.
Кликаем каждый день:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг магических сайтов Кома Души TopOnline - Рейтинг ролевых игр Волшебный рейтинг игровых сайтов Поддержать форум на Forum-top.ru Рейтинг онлайн игр, топ онлайн РПГ

Мамзелькина: I follow you...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tibidoxs|Возмездие » Записки сумасшедшего » Шесть эйдосов


Шесть эйдосов

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

1. Время: 2003-2004 гг
2. Действующие персонажи: страж Мрака Аррингата, ученик некромага Глеб Бейбарсов
3. Место действия: землянка старухи в тайге
4. Сюжет отыгрыша [кратко]: Некроведьма, которая воспитывала троицу некромагов, должна была отдавать Канцелярии эйдосы учеников, непрошедших естественный отбор. Взамен же получала покой и формальное покровительство Лигула.
За очередной партией эйдосов Мрак отправляет Аррингату. Страж, вовсе не горя энтузиазмом, телепортирует в тайгу, где стоит землянка ведьмы. Но защитные чары не позволяют стражу телепортировать точно к землянке. Поэтому Аррингата обнаруживает себя на краю болота около поваленной осины и темноволосого подростка с голодными глазами."

0

2

Левая нога соскользнула с кочки и с радостным чавканьем провалилась по щиколотку в мутную, пахнущую сероводородом воду. Светловолосая девушка, которая неизвестно откуда только что появилась на краю этого болотца, затерянного в тайге где-то в бассейне реки Лены, непроизвольно взмахнула руками, пытаясь сохранить равновесие.
- Кводнон бы побрал этих некромагов! Заберутся черт знает куда! – выругалась сквозь зубы девушка, выбираясь на сухой участок и разглядывая потеки болотной жижи на черной толстой коже сапога.
Аррингата могла бы заподозрить подвох еще тогда, когда ей вручал канцелярский джин обычный свиток с поручением из Канцелярии. Ей как раз росчерк на печати показался уж больно ехидным. Да и джин быстро смылся в неизвестном  направлении. Впрочем, они всегда исчезают в никуда со скоростью света.
В свитке же содержалось распоряжение отправиться в глухую глушь и забрать у некроведьмы десяток эйдосов ее несостоявшихся учеников. Казалось бы, дело – полная ерунда. Но нет, некромаги, готовящиеся к долгому путешествию в Тартар живут в самых далеких и недоступных уголках земли, да еще тщательно охраняют свое жилище. И уж в этом вопросе им совершенно наплевать, что и страж Мрака не может к ним точно телепортировать. А вот Арри это как раз-таки беспокоило, особенно, когда все ее опасения подтвердились, и она обнаружила себя на болоте и без каких-либо признаков некромагической цивилизации в округе.
Аррингата уныло оглядела окружающий ее пейзаж. На первый взгляд, у нее не было никаких идей, в какой стороне может находиться землянка ведьмы – единственное, что она знала так это то, что расстояние до нее не более пятидесяти метров. Очень приблизительная оценка в масштабах тайги.
- Хорошо, - со стоическим спокойствием восприняла Арри возникшую проблему и прикрыла глаза, надеясь, что сможет что-то почувствовать – истинным ли зрением или интуицией.
Страж провела так всего пару мгновений, пока сквозь прикрытые веки не увидела режущий голубой свет эйдоса. Арри распахнула глаза и встретилась взглядом с высоким темноволосым подростком.
- Ого, а этот даже живой! – удивилась страж, разглядывая парня.
Он действительно был высоким и худым, каким-то жилистым. С очень страшными голодными глазами. Так смотрят на загонщиков затравленные твари из Нижнего Тартара. Безысходная злоба и бессильная ненависть.
- Привет, - после затянувшегося молчания и взаимного разглядывания обратилась Аррингата к подростку.

+1

3

Глеб, закусив губу, разрывал холодную землю пальцами. Нужные для ритуалов корни растений порой оказывались очень глубоко в могильных рыхлых почвах.
Ведьма не сказала, когда он должен вернуться, значит, дала ему призрачную возможность отдохнуть от чудовищного гнета темной силы.
Бейбарсов устало отряхнулся от земли. Джинсы на коленях были испачканы уже так, что очистить возможности не было. Ногти на руках были сломаны, порой даже вывернуты из-за бесконечных поисков в мерзлой земле. Да ну и что – ему не выбраться отсюда, он умрет, как все другие. Зачем беречь свой будущий труп, в могиле которого будут проводить ночь будущие ученики ведьмы?
Интуитивно ощутив чье-то присутствие, он резко повернулся, встретившись взглядом с невысокой блондинкой, что с интересом разглядывала если не самого Глеба, то его эйдос.
Бейбарсов молча уставился на девушку. Он прекрасно понимал, что она не может быть простой смертной, а аура была зашифрована. Так же, вряд ли это простой маг, те тоже стараются избегать некромагов. Осталось лишь два варианта: такой же некромаг, только владеющий большей силой, либо… страж.
- Привет, - задумчиво изрекла девушка после затянувшегося молчания.
Глеб удивленно посмотрел на нее.
- Кто ты?

+1

4

Юный некромаг, а это был, несомненно он, так как, во-первых, был живым, во-вторых, был не похож на лесника или заблудшего путника, в-третьих, был достаточно наглым и находился в непосредственной близости от обиталища ведьмы, настороженно замер, как вспуганная лисица, а потом принялся в упор рассматривать Аррингату.
- Раз…два…три… - медленно, про себя досчитала Арри и тут же услышала адресованный себе вопрос.
- Кто ты?
Уже хорошо, значит, еще не одичал и может быть даже выживет. А может и нет, и в следующий раз его эйдос тоже кто-то заберет. Может быть, даже и снова я.
- А ты кто? – как-то незаметно снизив градус наносной дружелюбности в голосе, задала встречный вопрос страж.
- Он пытается меня напугать? – удивилась внезапной мысли страж, наблюдая за юным некромагом. Казалось, что будь у него меч или какое-нибудь другое оружие, кроме ногтей и зубов, оно было бы уже давно направлено на Арри.
Темная нахмурилась. Они с некромагом выглядели так, будто прилетели с разных планет, и теперь каждый пытался наладить контакт с внеземной цивилизацией или подмять ее под себя.
Аррингата наконец окончательно выбралась из болота и приблизилась на пару шагов к ученику ведьмы.
- А ты не видел здесь, по случайности, землянку некроведьмы? А то что-то я заблудилась, - с непрошибаемой уверенностью поинтересовалась страж после обмена тяжелыми взглядами. Разумеется, она уже прекрасно знала, что тот ее не то что видел, а изучил во всех подробностях, изнутри и снаружи.
- Если у тебя хватит ума ответить правду, то есть шанс, что умрешь позже, - холодно подумала Арри, невозмутимо ожидая ответа.

+1

5

- А ты кто?
Бейбарсов не ответил – вряд ли ее действительно интересовало его имя. Тут скорее шел обмен фразами, которые сами по себе ничего не значили, но по реакции на них можно было узнать много интересного. Нечто вроде щупалец осьминога.
- А ты не видел здесь, по случайности, землянку некроведьмы? А то что-то я заблудилась, - нахмурившись, поинтересовалась гостья.
Еще раз мимолетно скользнув взглядом по девушке,  Глеб задумчиво прищурился. Если она действительно была так сильна, то смысла в том, чтобы скрывать что-либо не было – она все равно сможет вытащить информацию тем или иным путем. Так что, в данной ситуации, как бы это ни было неприятно, стоит сказать правду.
- Видел, - сухо ответил Глеб, - сейчас направо, дойди до мертвого дерева, там все сама увидишь.
Бейбарсов не сомневался, что «увидит». Землянка была скрыта завесой и защищена парочкой смертельных проклятий. Ко всему прочему, вокруг нее постоянно ошивались довольно серьезные мертвецы, которые при жизни состояли в какой-то элитной гвардии. Но для девушки это не должно было стать проблемой – даже наоборот, приятной разминкой после долгой дороги, так что Глеб даже оказывал любезность.

+1

6

На худом, испещренном глубокими тенями лице подростка отразилась внутренняя борьба мысли: прямо ответить на вопрос совершенно незнакомой девушки, появившейся посреди леса из ниоткуда, или… или не ответить.
сейчас направо, дойди до мертвого дерева, там все сама увидишь.
Аррингата чуть склонила голову набок, пристально следя за лицом будущего некромага. Судя по всему, как бы удивительно не было, он указал правильное направление. Может, ему пришла в голову мысль, что просто так туристки в эти места не заходят. Да мало ли что он там себе подумал.
- Хозяйка-то твоя дома? – усмехнувшись, бросила Арри и, недожидаясь ответа, только собралась бодро зашагать по направлению к мертвому дереву и даже сделала несколько шагов, как одна мысль заставила ее обернуться. Уж больно нехорошо улыбался парень.
- Так, - замерла страж, - где подвох? – этот вопрос напрашивался сам собой.
Нельзя сказать, что стражи и некромаги поддерживали какие-то дружественные связи между собой. Нет, хоть они и служили одной Силе, но были в совершенно разных лагерях. И стражи относились к некромагам с недоумением и пренебрежением, некромаги платили тем же. Поэтому Арри могли поджидать неприятные сюрпризы в землянке. Сложно предположить, что ведьма будет ждать ее с распростертыми объятиями, кофе и пирожными. Конечно, вряд ли некромагия может серьезно повредить стражу, но совсем ею пренебрегать не стоит. В конце концов, самоуверенность является причиной глупых смертей, поэтому Арри давно избавилась от этого качества.
Страж вернулась назад, к некромагу.
- Ты меня не проводишь? Вдруг я заблужусь, или наткнусь на медведя? – обратилась девушка к некромагу. Правда, что-то в глубине ее глаз, выдавало, что ни один медведь не захочет с ней встретиться в лесу. Но некромаги, это все же не медведи, к сожалению.

+1

7

- Ты меня не проводишь? Вдруг я заблужусь, или наткнусь на медведя? – девушка остановилась и резко обернулась к Глебу.
«Как же, медведи, - фыркнул Бейбарсов про себя, - очень умно». Разумеется, провожать ее в планах не было, ведь если он вернется без кореньев в землянку, старуха с него шкуру спустит. Причем, как не прискорбно, в прямом смысле.
- Увы, как бы не хотел – нет. Еще есть дела, - Глеб махнул грязной рукой в сторону разрытой земли, из которой одиноко торчал коричневатый корень.
Цели девушки были ему неизвестны, однако вряд ли маг ее уровня шел к старухе просто на чашку чая. Скорее, старая некромаг имела какие-то довольно серьезные дела с мраком, дела, которые обычно ничем хорошим не заканчивались. Впрочем, у мрака понятие «хорошо» вообще отсутствовало, что Глеб усвоил уже давно.
- Если боишься, - некромаг сделал упор на слове «боишься», давая ей знать, что он прекрасно понимает истинные причины, - можешь подождать, пока я закончу. Потом я провожу тебя.
Какая нелепость. Он не общался с людьми уже много лет, а Жанна с Леной стали чем-то самим собой разумеющимся, что было в его жизни всегда. А теперь он говорит с этой девушкой так, как никогда бы не стал говорить прежде. Тьма, все же, даже если Глеб не желал этого признавать, накладывала значительный отпечаток на личность и характер.

+1

8

Если боишься, можешь подождать, пока я закончу. Потом я провожу тебя.
Гадкий парнишка голосом подчеркнул, что страж боится. Видимо, надеялся, что неизвестного происхождения девушка запаникует о собственном статусе в глазах некромагической общественности и очертя голову бросится во все те гадости, что может приготовить старая некроведьма для незваных гостей.
Аррингата усмехнулась. Она давно вылечилась от юношеского максимализма и позерства,чтобы как-то реагировать на такие провокации. Но и в трусости ее никак нельзя было обвинить. Разумеется, страж легко могла бы оставить приятную беседу с учеником некромага и отправиться в недалекое, но захватывающее путешествие. Но зачем, если есть куда более простой и безопасный способ. Хотя, конечно, некромаг в провожатых не гарантировал совершенно беспроблемного прибытия на место. Ну, нескучно будет.
Страж переступила с ноги на ногу и, оглянувшись по сторонам, присела на поваленное дерево, наблюдая за подростком, который вернулся к своим раскопкам.
- Интересно, он узнал, кто я? Или считает меня магом? – лениво задалась вопросом Арри. В Аррингате вообще сложно было распознать стража. В ней не было ничего демонического обычно. Она не выдыхала огонь, не метала глазами молнии, не носила кожаных комбинезонов, оружие материализовала только при непосредственной необходимости. Ее облик был вполне человеческим, и страж совсем не выглядела опасной. Аррингата это прекрасно знала и вовсю этим пользовалась, частенько изображая святую невинность перед противником, прежде чем начать размахивать мечом. Такой эффект внезапности.
Но в таком поведении были и свои минусы. Не было эффекта устрашения. Поэтому раньше она часто участвовала в дуэльных сражениях и попадала в нелепые истории с людьми и магами. Хотя последнее было даже забавно. Вот и сейчас.
- Хочешь, могу предложить саперную лопатку? – после некоторого молчаливого наблюдения за некромагом произнесла Арри. – В обмен на сущую безделицу, - чуть помолчав, следуя традиции жанра, добавила она.

0

9

- Хочешь, могу предложить саперную лопатку? – задумчиво спросила девушка. – В обмен на сущую безделицу.
Потрясающе, значит, все же, она страж. Соблюдены все законы жанра, даже ужасающе пафосная сделка с мраком. Ну, выкопать растения было не так сложно, чтобы прибегать к помощи обитателей Тартара. К тому же, было несложно предположить, что это вряд ли кончится хорошо.
Бейбарсов вздохнул и покачал головой, продолжая заниматься своим делом, но девушка, тем не менее, его заинтересовала. Наверняка ее «сущая безделица» состояла в том, чтобы он проводил ее к землянке ведьмы. Вполне себе равноценный обмен, но и обманываться, думая, что все так просто – не стоит. Кто знает, чего ждать от стража. Возможно, у нее и в планах нет ничего плохого. Вряд ли она станет тратить время на полусгнивший эйдос ученика какой-то алтайской ведьмы.
Глупость какая, - чуть прикрыл глаза Глеб. – О чем я думаю.
- Безделицу? – машинально повторил некромаг. – Полагаю, не обязательно соглашаться, чтобы спросить, в чем она состоит?
В конце концов, мир не рухнет от того, что он спросит ее о последствиях такого сотрудничества.
Глеб тряхнул головой, чтобы сбросить с глаз мешавшую челку. Ситуация явно превращалась в дурно поставленный спектакль.

0

10

Полагаю, не обязательно соглашаться, чтобы спросить, в чем она состоит? – отрешенно спросил некромаг.
Арри удивленно покосилась на него.
- Он правда не знает, или прикидывается? – с искренним недоумением подумала страж. – Неужели можно предположить, что я могу попросить, я не знаю, пару старых кед?
Аррингата расплылась в милой улыбке. У нее в руках моментально появилась небольшая складная саперная лопатка, призывно поблескивающая металлическим блеском. Чудо, а не инструмент солдата и странствующего некромага.
- Только сегодня и только сейчас, чудесная, замечательная лопата за сущий пустяк – эйдос, - продекламировала Арри с едва заметным глумлением, помахивая перед носом некромага черенком. – Повторяй за мной: «Я передаю свой эйдос и отказываюсь от всех прав на него» - все просто до икоты.
Конечно, девушка не тешила себя иллюзиями о врожденной непроходимой глупости молодого ученика некроведьмы, что тот мог бы так ей отдать эйдос. Арри просто развлекалась.
Но, не успев насладиться выражением лица некромага, страж резко развернулась, почувствовав чье-то присутствие у себя за спиной. Высокий мертвяк, мертвый всего года три, в упор смотрел на девушку, привлеченный то ли громким разговором, то ли присутствием чужака, то ли посторонней магией. В его опущенной руке была ржавая сабля, которая была гораздо старше его самого и даже как будто чуть-чуть артефактная. Арри не стала дожидаться, что мертвяк соберется укоротить ее на голову. Вместо этого она резко вогнала ему в живот ту самую лопатку, и пока мертвец грозно и зло кривился, пытаясь извлечь сталь из мертвой плоти, страж резко вскочила на бревно, на котором сидела пару секунда назад, и появившимся из небытия мечом быстрым движением снесла мертвяку голову.
Обезглавленное тело мешком рухнуло на мягкую почву, принимая естественное состояние трехлетнего трупа. Меч-артефакт стража, как оказалось, прекрасно справлялся с нежитью.
- Извини, это была последняя лопатка, аттракцион щедрости закрывается, - сухо сказала Арри, убирая меч в наспинные ножны и оглядываясь по сторонам в поисках еще неспокойных трупов.
- Идем, - обратилась она к некромагу, который впрочем все это время сохранял слоновье спокойствие.

0

11

«Ну вот, никакой оригинальности. Все эйдос, да эйдос. Хоть бы, не знаю, ногу правую попросили», - Бейбарсов уныло проследил взглядом рассыпавшегося прахом мертвеца, который только пару секунд назад был первым стражем на пути к землянке. Он был слабым, но человек бы с ним, конечно, не справился. Ведьма любила все упорядочивать, и по тому, как погибали ее стражи, узнавала, какие гости пожаловали.
- Извини, это была последняя лопатка, аттракцион щедрости закрывается, - изрекла страж, убирая меч в ножны. – Идем.
Глеб опустил глаза на коренья, что успел собрать. Маловато, но хоть что-то, можно принести, а ведьма увидит стража и авось забудет про какие-то травы. Не так часто старых, живущих в глуши уединения, некромагов навещают посланники мрака.
Девушка спрыгнула с бревна и зашагала в сторону избушки. Бейбарсов, отряхнувшись от земли и взяв коренья в руку, пошел следом.
Через пару минут и около дюжины мертвяков они были на месте. Землянка ведьмы была прикрыта всеми возможными охранными заклятиями, у входа раскачивался из стороны в сторону мертвец, почесывающий кишащую белыми червяки голову.
Глеб задумчиво посмотрел на стража, размышляя, каким образом она собирается снимать завесы. Юноша никогда не видел, как работают стражи, и сейчас хотел посмотреть, как девушка справится с защитой.

0

12

Арри остановилась, словно почувствовав невидимую черту. Девушка прикрыла глаза и втянула носом воздух. Сейчас начиналось самое интересное. Страж кожей чувствовала вибрацию чужеродной магической защиты. И если быть совсем откровенной, она понятия не имела, как с ней справиться и представляет ли она угрозу стражам мрака.
Ну, ведьма, встретимся, я тебе все припомню. А по дороге выкошу всю твою стражу. Не знаю, сложно ли тебе будет создавать новую, но придется этим заняться уж точно, - раздраженно подумала Аррингата и взглянула на меч, измазанный слизью и свернувшейся мертвой кровью. Артефактный клинок был совершенно недоволен, что его используют против мертвецов. Эта сталь предпочитала горячую живую кровь. Казалось, меч готов был брезгливо начать отряхиваться.
Аррингата теперь ясно видела мерцающую стену завесы. Она не могла сказать, чем ей это грозит, и это выводило ее из себя. Девушка подняла меч и чуть взмахнула им, легко вспарывая стену. Ничего экстраординарного не произошло, заклинание тут же восстановило защиту, словно и не сталкиваясь с темным артефактом.
- Да, это вам не дудочка Светлых, извините, - пробурчала под нос Арри, разглядывая клинок. С ним, казалось, тоже ничего не произошло. Но страж заметила, что соседний чахлый пучок травы, который она случайно задела острием, зачах окончательно и бесповоротно, превратившись в тлен. Арри недовольно нахмурила брови.
Обернувшись, она увидела, что ученик ведьмы тоже разглядывает тот же кустик с выражением мрачного удовлетворения на лице.
- Так, - голосом, который не предвещал ничего хорошего, произнесла страж. – Как я помню, ты меня вызвался проводить, можешь начинать, - разумеется, парень никуда не вызывался, но Аррингату в этом уже не убедить, тем более, она не хотела сама вступать в магию, которая грозила ее обратить в не самый эстетичный двухтысячелетний скелет, хоть и с дархом на остатках шеи. - Оцени мое великодушие, с мертвяками я прекрасно справлюсь сама, некромагию готова уступить тебе.

0

13

Бейбарсов с вялым интересом смотрел, как страж методично разрубает последних мертвецов на пути к землянке ведьмы. Он, в принципе, и не сомневался, что девушке не составит труда избавиться от навязчивой разлагающейся стражи.
Но она внезапно остановилась перед магической завесой, установленной не так уж давно, кстати. Страж взмахнула мечом, лезвие прошло сквозь заклятие, не оставив следа. Однако когда конец меча коснулся травы, та почернела и осыпалась пеплом. На земле остался лишь выжженный полукруг.
- Оцени мое великодушие, с мертвяками я прекрасно справлюсь сама, некромагию готова уступить тебе.
Умение красиво стушеваться Глеб всегда ценил. Ну, что же, самому юноше завеса не причинит вреда, а вот со стражем ситуация была интереснее. Сам некромаг не представлял, что станет с девушкой, но не сомневался, что результаты будут плачевные. Вряд ли она просто станет пеплом, как трава, скорее всего, все обойдется рукой или ногой. Ну, если вовремя сообразит, что за заклятие.
- Благодарствую, - Бейбарсов, прищурившись, посмотрел на завесу. Ведьма учила их на собственном примере, показывая слабые места, ведь они были в любой защите. Вот и сейчас Глеб прикрыл глаза и стал искать место, где магия была наиболее слабой.
Нужный кусок серебрящегося полотна оказался чуть выше кучи праха, оставшегося от последнего стража. Юноша хмыкнул и легко коснулся пальцами края прорехи и будто стянул ее вниз, словно ткань.
Старуха будет не слишком рада, что ее ученик помог пройти врагу. А ведь она узнает, как бы я не закрывался. Либо страж мимоходом, хвалясь, расскажет. И стражей она на меня повесит, опять раскапывать все это без лопаты или, на худой конец, кости какой.

0

14

Надо отдать должное некромагу, тот удар выдержал стоически. Только на лице отразилась тень страдания от необходимости подчиняться неизвестно кому. Но Арри моральные терзания парня мало волновали, собственная шкурка ее интересовала гораздо больше. Поэтому она просто убрала меч в ножны и не мешала некромагу, который принялся изучать завесу на предмет слабостей в магии.
После нескольких мгновений рассматривания защиты, колдун удовлетворенно ухмыльнулся, сделав быстрое движение ладонью, словно сдергивая чехол со старого кресла. Страж почувствовала легкое дуновение свежего воздуха с той стороны завесы. Некромаг тем временем с хитрой ухмылкой уже занес ногу, чтобы перешагнуть границу магической защиты. Его совершенно закономерно не беспокоило, как пройдет Аррингата. Защиту он снял, а надолго не просили.
Арри это моментально сообразила и метнулась к ученику некроведьмы. В один шаг она оказалась около него, крепко схватила за предплечья, не скрытые тканью футболки, чтобы получить контакт с кожей – по ладоням закололи иголочки, естественная магическая защита парня сопротивлялась такой бесцеремонности – выдохнула, выравнивая энергию своей ауры с аурой некромага, и шагнула в ногу вслед за ним. Ощущение было такое, словно проходишь под ледяным водопадом. Магия смерти приятных тактильных и температурных ощущений не подразумевала.
Оказавшись по другую сторону магической защиты, Аррингата сразу отступила от некромага, чтобы метнуть нож в глазницу оживившегося стража у входа в землянку. Мертвяк замедлился, чуть покачнувшись, но этого было вполне достаточно, чтобы страж отсекла ему голову, прыгнувшим ей в руки клинком.
- Так-так, вот и прислал Тартар сборщика подати, - донесся от темного проема входа в землянку скрипучий голос.
Аррингата смахнула прядь волос со лба и, опустив меч, рассматривала ведьму.
- В прошлый раз был комиссионер, - продолжила она. – Видимо, Мрак все-таки учится на своих ошибках, - скрежетнула смешком некроведьма.

я несу чушь и стараюсь не расплескать, потому что хороша только полная чушь

0

15

Юноша раздвинул края завесы и перешагнул через нее. Однако, не успела его нога коснуться земли на другой стороне, страж вцепилась ему в предплечье и глубоко вздохнула, закрываясь довольно мощной аурой некромага.
Бейбарсов поморщился: что она о себе возомнила? Он не терпел прикосновений, никаких. Даже старуха понимала, била исключительно старой клюкой. Крайне гуманно.
В следующее мгновение они оба оказались перед землянкой, и над плечом Глеба пролетел нож девушки, воткнувшись ровно в пустую глазницу на секунду замешкавшегося трупа, расхаживающего перед избушкой в ожидании гостей. Старуха оставила его на всякий случай, лишь в подтверждение своих опасений. Разумеется, страж вновь отправила беднягу в могилу взмахом меча и смело шагнула вперед.
- Так-так, вот и прислал Тартар сборщика подати, в прошлый раз был комиссионер, - старуха стояла возле входа в землянку, и даже в темноте некромаг, непроизвольно скривившись, мог видеть ее лицо, осушенное годами и смертью. Что-что, а появляться из ниоткуда она умела лучше самой тьмы.
Глеб отошел чуть дальше, сжав в руке найденные травы. Он уже понял, что наказания не избежать, хватило лишь одного обжигающего взгляда, направленного будто сквозь него.
- Как же так получается, тебя привел мальчишка, да, страж? – ведьма не тронулась с места, девушка тоже, только оглянулась на Бейбарсова, который замер в отдалении.
Юноша смотрел прямо на ведьму, не опуская потемневших глаз.

0

16

Ведьма нисколько не боялась Аррингату и не выказывала никакого удивления или заинтересованности. Впрочем, Арри и не ожидала нервной дрожи от старой колдуньи, живущей затворницей в лесу и развлекающейся дрессировкой учеников. Но полное отсутствие интереса к ней все же задело стража. Обычно маги все-таки не часто встречаются со стражами, чтобы воспринимать их как простых прохожих. У девушки даже мелькнула мысль снять все ограничения, скрывающие ауру, и демонстративно вытащить дарх из-под одежды. Но это было только уязвленное самолюбие.
Как же так получается, тебя привел мальчишка, да, страж? – словно бы небрежно бросила старуха, но это никого не могло обмануть. Все трое присутствующих прекрасно знали, что это был не праздный вопрос. Да и не вопрос вовсе.
Арри не делала мелкие гадости из любви к искусству. Да и не считала это искусством. Она могла на них пойти только ради личной выгоды или от большой скуки, и то не любила до такого опускаться. Да и потом, хоть она и не испытывала особых симпатий ни к ведьме, ни к ее ученику, старуха все же была гораздо более неприятным персонажем.
Страж раздраженно дернула плечом.
- Бабушка, - мягким голосом, который мог легко обмануть непосвященного, начала Аррингата, - чтобы до тебя добраться, мне не нужен ни мальчишка, ни девчонка. Обойдусь без человеческих жертвоприношений, - усмехнулась страж.
- Собственно, вот зачем я пришла, - Арри чувствовала себя слегка не в своей тарелке,  ей было бы легче махать мечом, чем вытрясать эйдосы из этой старушенции. Благо, Канцелярия имела большой опыт в этом вопросе и упростила своему посланнику задачу.
Страж извлекла из глубокого кармана куртки небольшой свиток и швырнула его в сторону ведьмы. Не долетев с десяток сантиметров до ее лица, пергамент развернулся, позволяя адресату прочесть написанное.
По сути, Аррингата уже выполнила возложенное на нее поручение. Она доставила свиток ведьме, а там уже Канцелярия обладала неплохим даром убеждения. Теперь либо ведьма мирно отдает эйдосы, в количестве 6 штук, и Арри уходит восвояси. Либо ведьма не отдает эйдосы, и Арри уходит восвояси, но ведьму ждет +100 к уже гарантированным тартарианским мукам. Никакой рэкет с мечом у горла не нужен.

0

17

Старуха пристально глядела на девушку, которая говорила с ней нарочито мягко, видимо, не желая размахивать мечом. Против некромага сталь бессильна, магию смерти нужно давить магией смерти, стражи бы должны это понимать.
- Собственно, вот зачем я пришла.
Вытащив пергаментный свиток из кармана, страж легким движением бросила его ведьме. Приказ Канцелярии Мрака до хозяйки Бейбарсова не долетел, развернувшись на полпути, давая возможность прочесть написанное. Сухие официальные обороты были разбавлены подписью Лигула, которая еле заметно шевелилась, будто спящая змея.
Юноша мельком взглянул на свиток, однако, увидев лишь чистое пространство, устало вздохнул: не стоило даже и ожидать от мрака, что документ сможет прочитать кто-либо кроме его адресата. А курьер, бессознательно поглаживающая ножны, и так знала содержание.
- Шесть, - подытожила ведьма, - имеется столько, человеческие дети дохнут быстро, выдержки маловато.
Бейбарсов невольно передернулся. В памяти промелькнули темные лица в углу землянки, изломанные тела и запах разложения, царивший в комнатах. А ведьма скалила съеденные зубы и перебирала узловатыми пальцами четки.
- Не зайдешь, стражница? Немолода я, долго не простою. А там я уж тебя и приму, - ведьма махнула рукой куда вглубь беспросветной тьмы, откуда появилась в прошлый раз.
Глеб, пытаясь не привлекая внимания старухи, едва заметно покачал головой, давая девушке знать, что приглашение принимать не стоит. Впрочем, за их недолгое знакомство она вела себя довольно предусмотрительно, пусть и держится этого.

0

18

имеется столько, человеческие дети дохнут быстро, выдержки маловато.
Арри в мыслях вздохнула с облегчением. Казалось, ее миссия благополучно катилась к завершению.
Ведьма хоть и не была довольна тем, что пришла пора расплачиваться с Мраком, на первый взгляд была к этому готова и уже покорилась.
Не зайдешь, стражница? Немолода я, долго не простою. А там я уж тебя и приму, - ведьма гостеприимно отступила, приглашая стража в дом. Внутри из-за густого полумрака ничего нельзя было разглядеть – хотя Аррингате этого не очень-то и хотелось. Но невольно первым порывом было сделать хотя бы маленький шаг по направлению к землянке.
Страж переступила с ноги на ногу и чуть встряхнула головой, словно избавляясь от чужого влияния. Краем глаза она заметила, что юный некромаг тоже не одобряет эту идею, чуть покачав головой.
- Он на моей стороне и мне помогает, или же хочет избавиться от меня и следует воле хозяйки? – озадачилась Арри, но, еще раз взглянув на вход в землянку, убедилась, что туда ей идти точно не надо.
Но, не успела она ответить отказом, как некроведьма , от которой тоже не укрылось, что ее ученик как-то общается со стражем, замахнулась на него клюкой.
- Шесть эйдосов! – повысив голос, неожиданно для самой себя воскликнула Аррингата.
Ведьма и ее ученик с удивлением взглянули на стража. Арри и сама удивилась такому участию со своей стороны. Строго говоря, какое лично ей дело, доживет парнишка до чего-нибудь или нет? Минут 20 назад она сама без колебаний рассматривала возможность его убийства, если тот будет ей мешать.
- Я должна забрать шесть эйдосов, а не семь, - напомнила Аррингата, надеясь, что ведьме этот факт помешает убить ученика прямо сейчас.
- Спасибо за столь радушное приглашение, но я, пожалуй, подышу свежим воздухом, а то здоровье слабое, витаминов не хватает. А вы, бабушка, сходите-ка и принесите мне все, что должны, - под конец фразы, страж перестала излучать очарование и доброжелательность и посуровела. Ей этот театр начинал надоедать.

0

19

Как бы глупо не надеялся Глеб, его кивок не укрылся от внимания ведьмы, и она замахнулась на него клюкой, прекрасно давая понять, что простым откапыванием трупов он явно не обойдется. Наказания ведьма умела и любила придумывать, что не говори. Другие ученики искали в болотах утопленников, там же вырезали им внутренности, приносили старухе, она сушила их и делала амулеты, сила которых превосходила мощь обычного мага, питаясь страхом и отвращением учеников.
Но внезапно девушка-страж сделала то, что заставило юношу поднять глаза.
- Я должна забрать шесть эйдосов, а не семь.
Бейбарсов смотрел на нее со смесью удивления и недоверия во взгляде. Неужели она пытается оттянуть момент наказания? Скорее всего, просто не хочет лишней возни с бумагами, на юного некромага ей было основательно наплевать.
Старуха с ненавистью посмотрела на стража. Та не двинулась с места, и ведьма, развернувшись, ушла куда-то вглубь землянки за душами учеников.
- Вы ведь страж, зачем вы это сделали? – Глеб обернулся к девушке. – Она все равно меня не тронет, иначе придется натаскивать новых учеников, ей это уже не под силу.
Бейбарсов следил за дверью землянки: не скрипнет ли та, пропуская жилистое тело старухи. Она чувствовала своих подчиненных за милю, так что и ее подготовка к приходу стража была вовсе не удивительной. Умения ведьмы не шли в сравнение с силами стражей, но изрядные проблемы она устроить успела, а ее собственный ученик помог врагу пересечь черту защиты.
- Прочь, глупый мальчишка, - зло крикнула ведьма, подбрасывая в руке небольшой мешочек из человеческой кожи. - Позже поговорим.

0

20

Аррингата стоически выдержала далекий от дружелюбного взгляд некроведьмы, который та бросила на стража, перед тем как скрыться в своем жилище, куда Арри так радушно приглашали. Арри даже захотелось проверить, не прилипло ли к ней парочка проклятий, уж больно красноречивым был взгляд старухи.
Едва ведьма скрылась в землянке, на стража обрушился ее ученик.
Вы ведь страж, зачем вы это сделали? Она все равно меня не тронет, иначе придется натаскивать новых учеников, ей это уже не под силу.
Девушка пожала плечами. Зачем-зачем! Сделала и все. На глупые вопросы ответы редко бывают умными.
- Захотелось, - отрезала Аррингата. Старж давно проверила на собственном опыте, если не знаешь, как ответить на вопросы из цикла зачем-почему, отвечай так. Беспроигрышный вариант.
- Да и потом, кто вас, некромагов, разберет. Убьет она тебя или не убьет. Теперь убьет не сразу, шансов больше, - парировала страж и, чуть помолчав, добавила. – Ты мне помог, я вернула долг.
По правде сказать, Аррингата теперь сомневалась в правильности своего заступничества и действительно ли это помогло юному некромагу. Не сделало ли, наоборот, хуже. Но страж постаралась отогнать эти мысли, это Светлый бы долго терзался рефлексией. Темные же так не заморачиваются.
Тут и ведьма вернулась, держа в руке мешочек из светлой кожи. Арри не надо было даже на него смотреть, по тому, как завозился и выполз наружу дарх, да и по собственным ощущениям, она прекрасно поняла, что это шесть ярких эйдосов людей с некромагическим даром. Редкий деликатес в Тартаре.
Страж протянула руку ладонью вверх. Узелок тут же к ней прыгнул – эйдосы принадлежали Мраку своей сущностью и к созданиям Мрака тянулись.
Арри, не обращая внимания ни на перекошенное лицо ведьмы, ни на оживление собственного дарха, заинтересовалась мешочком.
- Ага, - после секундного разглядывания кожи выдохнула она, - это видимо естественная оболочка эйдоса, - цинично заметила Аррингата. – Я смотрю, у вас безотходное…производство.

0

21

Задумчиво повертев в руке мешочек с эйдосами, страж изрекла вполголоса что-то о безотходном производстве. Бейбарсов уже не слушал ее, обдумывая сказанное ранее.
Старуха с нескрываемой злобой смотрела на нерадивого ученика, ведь из-за него она потеряла полдюжины отличных эйдосов, которые – ведьма была неплохо осведомлена – имели вполне однозначную ценность в Тартаре.
Через пару мгновений, когда страж дематериализуется, оказавшись на другом конце страны, его ждет настолько веселая жизнь, что оставалось только повеситься. Впрочем, идеи самоубийства, ровно как и хоть какие-нибудь измышления по поводу наказания ведьмы у юноши отсутствовали. Просто отчего-то захотелось разбавить пошлость и цинизм внутреннего мира чем-то более жизнерадостным, чем раскапывание могил.
- До скорого свиданьица, страж, - небрежно кивнула старуха, уже отведя прожигающий взгляд от Бейбарсова. Тот же прищурился, уловив в словах ведьмы свой особый смысл.
Страж же медленно исчезала в дымке. Глебу отчаянно хотелось тоже так спокойно уйти, покинуть затхлый лес и низкую землянку, двух опостылевших девиц и хозяйку. Крикнуть же о том, чтобы страж взяла его с собой было верхом глупости и самонадеянности. Кому нужен подросток-некромаг, совершенно неприспособленный к жизни, обладающий явной аурой хозяйки, которую отнюдь не почитали в мире тьмы.
Она была кем-то могильщика мрака, со смутной злобой в глазах и костлявыми пальцами, убирающими с лиц павших запекшуюся кровь. И сам Глеб скоро станет таким же.


квест отыгран;

Отредактировано Глеб Бейбарсов (2012-04-10 21:02:39)

0


Вы здесь » Tibidoxs|Возмездие » Записки сумасшедшего » Шесть эйдосов