Название: ТГ и белые крылья
Фэндом: Таня Гроттер
Автор: Aziro
Пейринг: разнообразный
Рейтинг: PG
Размер: драбл
Жанр: юмор
Тип: джен
Дисклеймер: персоножи Емцу
Предупреждение: AU, ООС
Статус: закончен
Размещение: не указанно



Этой ночью многострадальной Тане не спалось спокойно. То ей снился Поклеп, застукавший Гроттер на улице в ночное время, то годовая контрольная по нежитеведению, то странный гибрид Медузии и Чумы-дель-Торт – со змеями на голове и без рук. Таня то и дело вскакивала, выпученными глазами оглядывала комнату и вновь падала без сил на подушку.
Неудивительно, с раннего утра она была злая аки голодная пчела. К тому же лопатки ужасно чесались. Сонно позевывая, Таня подошла к зеркалу и, подняв пижамную кофту и вывернув голову, попыталась рассмотреть, что такое  неё на спине.
Дикий вопль пронзил тишину. Скелет Дырь Тонианно свалился с подставки.
- Ты что, Гроттерша, офигела? – сонно простонала Гробыня, - Что за опера с утра?
- Ннет, - пролепетала Таня, - Там… - девочка, судорожно вздрагивая,  тыкала пальцем куда-то себе в спину.
- Ни фига себе! – Склепова подскочила в гробу. На лопатках у Тани покачивались два небольших, как у цыпленка, но симпатичных белых крыла.

******************************************************
-Ягге, с этим точно ничего нельзя сделать? – всхлипнула Таня.
Богиня печально покачала головой.
- Эти крылья – теперь часть тебя, как рука или нога. Если я их отрежу, ты кровью истечешь.
- А заклинаний никаких нет? – неожиданно Гроттер начала хохотать и истерически затряслась.
- Танечка, тебе больно? – ужаснулась Ягге, кидаясь к ней. Гроттер затрясла головой и простонала:
- Не больно! Но они щекочутся! Что теперь делать-то?
- А ничего, - вздохнула богиня, - Будем ждать, отрастут они или отвалятся. А теперь иди на урок.
- В чем? – вскинула голову Таня, - Я еле до магпункта добралась!
- Ээ, ну одень что-нибудь широкое, - предложила Ягге и выставила Таню из магпункта.
Бедная девочка замерла на пару секунд у захлопнутой двери, а потом рванула со всех ног в свою комнату – искать свой самый мешковатый свитер.
После недолгих поисков Таня кое-как натянула на вздрагивающие крылья одежду и направилась на урок. И так неизвестно, что с ней Поклеп Поклепыч сделает за опоздание.
- И так, Гроттер, почему мы опаздываем? – ехидно спросил завуч, сверля Таню злобненькими глазками.
- Я проспала, - потупила девочка голову и виновато вздохнула.
- Ну, заходи, - махнул на неё рукой Поклеп. Ему не терпелось перейти к проверке домашнего задания и было не до опоздавшей. Но вдруг….
- В чем дело, Гроттер? – нахмурился завуч. Все остальные ученики удивленно смотрели на происходящее.
А Таня хохотала так, что заболел живот. Крылышки на спине трепыхались, заставляя девочку биться в истерике. Поклеп заподозрил, что ученица смеется над его новыми духами «Мечта креветки», надулся, покраснел, и рявкнул:
- Гроттер – на место! Нет, к доске!

*****************************************************
- Таня, что это было? – ошарашено спросил после урока Ягун. Таня грустно посмотрела на него и начала поднимать свитер. Ванька ревниво зарычал и начал одергивать на Тане свитер.
- Ты стала эксгибиционисткой? – ещё больше удивился внук Ягге.
- Нет, - вздохнула Таня, - у меня крылья отросли.
- Мда, а что, круто!  - оценил Ванька, когда Таня уже в своей комнате таки осторожно показала друзьям крылья.
Гроттер кисло посмотрела на него и подумала, что надо все-таки стукнуть его по затылку вазой. Для профилактики.
- А зато Таньк, ты теперь сможешь летать на драконболе без контрабаса! – восторженно закатил глаза Ягун.
- Ты идиот? Летать на них?! Они маленькие, да и я не умею!
- А орлят учат летать, выбрасывая из гнезда, - задумчиво произнес Ванька. Танька развернулась к нему, схватила со стола вазу с цветами от Пуппера и двинула Валялкину по голове. Тот слабо вскрикнул и упал на пол.
- А что, это идея! Выкинем Гроттершу из окна! – заорала присутствующая здесь Гробыня и с готовностью вскочила. Гроттер мрачно посмотрела на нее, Склепова засмущалась и опустила глазки.
- Кстати, Тань, - сказала Гробыня, - по-моему, твои крылышки выросли. С утра точно были меньше.
Гроттер с визгом метнулась к зеркалу.
- Точно, - протянула она через минуту.
- Быть тебе, Танька, ангелом! – предрек Ягун.
- Характер не подходит, - заметил очнувшийся Ванька, потирая макушку.

Через пару дней Тане пришлось одолжить у Склеповой майку с абсолютно открытой спиной. Иначе было никак – все остальные кофты на крылья не налезали. Вокруг Гроттер вились первокурсники и пытались выдернуть хоть одно перо. Бедная девушка шипела, отбивалась, но все-таки внизу крылья облысели. А Ягге выяснила, почему они отрасли у Таньки – её сглазили. Причем желали, что бы девочка превратилась в птицу целиком, но что-то не заладилось. Таня клятвенно обещала, что узнает, кто это сделал и такое ему устроит -  не рад будет, что родился. Крылья мешали девочке на драконболе -  они раскрывались, от этого тормозил контрабас и пару раз Танька уже из-за них упала. И Соловей Одихмантьевич решился…
- Ну, Таня, сегодня ты будешь учиться летать! – сказал он.
- Я не хочу! – девочка вцепилась в него и оглушающее визжала.
- Брось, Таня! Ты же драконболистка! А трус не играет в драконбол! – убеждал ее тренер, не желающий остаться из-за крыльев без лучшего своего игрока перед матчем с лысегорскими ведьмами.
Он с усилием оторвал от себя девочку и швырнул с крыши.
- Если что, там тебя Тарарах поймает! – ободряюще крикнул Соловей.
Таня падала и визжала. Крылья нервно тряслись, но брать на себя полетную инициативу не собирались. Гроттер, сорвав голос, хрипло заикала…. И взлетела. Сначала она удивилась, но потом с торжествующим хрипом взмыла в воздух, пнула в вертикальном взлете Соловья и рванула к Грааль Гардарике.
- Ну, Таня, мы этих лысегорских ведьм сделаем! – радостно закричал Ягун, - Ягге говорила, что это они тебя сглазили!

И вот, настал день матча. Натренированная Танька хмуро созерцала игроков противоположной команды, а те дрожали, как осины на ветру.
- Ну-с, готовьтесь, гадики! – многообещающе произнесла Гроттер и взлетела.
Она забила в пасть дракона ведьм все мячи, а потом утянула у арбитров запасные. И когда дракон в корчах ожидал очередной перцовый мяч, капитан команды ведьм взвыла:
- Мы уберем сглаз! Только оставь дракона живым!
Таня мрачно кивнула, убрала мяч и с удовольствием почувствовала, как крылья медленно исчезают. Потом быстро пересела на контрабас и задумчиво сказала:
- А все-таки я буду скучать по крыльям.