Название: Поездка на Лысую гору
Фэндом: Таня Гроттер
Автор: Silencio
Пейринг: Ш-К/КТ
Рейтинг: PG
Размер: мини
Жанр: general
Тип: гет
Дисклеймер: персонажи Емцу
Предупреждение: AU, ООС
Статус: закончен
Размещение: не указанно



Рита недовольно осмотрела свою лабораторию, которую года два назад обустроила в заброшенной части замка.
После того, как профессор Клопп объелся молодильных яблок, девушке пришлось самостоятельно изучать одну из любимых дисциплин, так как академик до сих пор не удосужился найти замену. Сначала Рита варила зелья у себя в комнате, но с каждым разом они становились сложнее, а значит, опасней в случае ошибки. А спать, дыша ядовитыми парами, или в сожженной комнате не хотелось, да и соседка была против. Пришлось перенести лабораторию в другое место.
Здесь Рита варила противоядия для больницы на Лысой горе, для магазина в магической части родного города и для себя. Часть полученных денег уходила на ингредиенты, а часть копилась в банке. Недавно девушка сняла крупную сумму для гонорара детективу, которого наняла для расследования ее прошлого. Так что теперь приходилось работать вдвое быстрее, чтобы нагнать прежний уровень счета.
Но, к сожалению, запас ингредиентов истощился, поэтому надо отправляться на Лысую гору для его пополнения. У Поклепа отпроситься не получится, он сразу же скажет: «Заказывай по почте. И что это за зелья такие?». Ага, как же! Эти купидоны посылку могут потерять, испортить или еще что-нибудь сделать. Для ингредиентов – это ненадежная транспортировка. К тому же, в список заказов входит противоядие, для которого трава высшего качества продается только в одном магазине, а почтальоны в подгузниках, небось, отправятся в самый дешевый.
Нет, придется лететь самой, но так, чтобы никто не заметил. Прошлый раз списали действие Гардарики на ошибку, но на этот раз не прокатит. Риту по головке не погладят, хотя и не выгонят из школы.
В субботу пар нет, поэтому поздно вечером в пятницу Шито-Крыто оделась потеплее, взяла гитару, сумку с готовыми зельями и вышла из комнаты. Она старалась как можно тише идти по коридорам, хотя, если верить Гробке, Поклеп сейчас охраняет свою русалку от назойливых ухажеров, поэтому в замке появится не скоро, но чем черт не шутит…
- Эй, Рита!
Девушка от неожиданности вздрогнула, а затем резко повернулась назад в поисках источника шума.
- Тузиков, чего тебе? – немного раздраженно спросила девушка, расслабившись.
Из тени вышел Кузя и, как всегда, со своим ненаглядным веником. В школе по этому поводу ходили шутки вроде «Будет ли жена Тузикова ревновать его к летательному инструменту?».
- Ты куда? – обеспокоенно спросил юноша.
- На Лысую гору, - зачем-то ответила девушка, хотя совершенно не видела в этом смысла.
- Я с тобой.
- Зачем?
- Ну, не очень хорошо, когда девушка оказывается одна в подобных местах.
Рита удивленно приподняла брови, а затем махнула рукой. Они с Кузей вышли из замка и взлетели. Гардарика без проблем их пропустила. Рита произнесла заклинание направления, которое было настроено на Лысую гору, и быстро устремилась вперед. Кузя не отставал и был, как никогда, сосредоточен. «Похоже, драконбол и полет над открытым океаном – для него огромная разница», - заметила девушка.
Постепенно от сильного ветра ноги и руки стали мерзнуть. Пришлось произнести заклинание согревания, но искру сдуло. Гитара не могла просто висеть в воздухе, поэтому, чтобы заклинание удалось, надо приземлиться. А как это осуществить на воде? Рита поежилась. «Надо было больше согревающего зелья выпить, - подумала Шито-Крыто. – Или соорудить шапочку с баночками и трубочками по бокам».
На рассвете Рита заметила вдали остров. «Наконец-то, - подумала девушка. – Еще чуть-чуть и окоченела бы. Эх, у Гроттерши бы опыта перенять в подобных вылазках»… Гроттерша… Это ее прошлое, сейчас тело сиротки уже не нужно, но Рита иногда чувствовала себя виноватой…
Шито-Крыто тряханула головой, отгоняя неприятные мысли и стала медленно спускаться на окраину Лысой горы. Зачем только местные жители поставили заклинание против полетов? А если кто-то не знает об этом и упадет, попав под его действие?
- Замерзла? – заботливо спросил Кузя, пристегивая веник к спине.
Рита совсем забыла про Тузикова. Она отрицательно помотала головой, хотя по дрожащим рукам и обледенелым волосам можно было судить, что замерзла.
- Хочешь, я дам тебе свой свитер – он теплый, - Кузя стал расстегивать куртку, но Рита остановила его.
- Не надо, у меня есть зелье.
Девушка достала из сумки флакончик и опустошила его. По телу стало распространяться тепло. Рита улыбнулась от удовольствия и расслабилась. Шито-Крыто притянула к себе гитару, чтобы отстегнуть от нее прицеп. Затем увеличила футляр и уложила туда инструмент, а вот вторую его часть пришлось уменьшить. Тем более, вреда никакого не будет.
- Идем, - она равнодушно посмотрела на Тузикова.
Он взял из ее рук футляр с гитарой и пошел рядом.
- Куда сначала? – с интересом спросил Кузя.
- В больницу, - ответила Рита, но, заметив обеспокоенное лицо юноши, добавила. – Заказ надо отдать.
Кузя кивнул.
Почти никто в Тибидохсе не знал о маленьком бизнесе Риты, хотя какое им дело? Но вот Гробыня иногда сводила юную зельеварку с потенциальными клиентами. А  в самом замке ей часто приходилась варить любовные зелья, особенно в День Святого Валентина и на Первое апреля. Конечно, эти зелья были слабыми, и жертва могла легко освободиться от их пут, если окунуться в холодную воду. Но откуда эти невежды могут это знать? Легче заплатить за противоядие, так как не все хотели идти в больничное крыло. Однажды на Шито-Крыто налетела девушка, которая была старше ее примерно на год, с претензиями:
«Я знаю, это ты раздаешь приворотные зелья. Отвечай! Мой парень влюбился в свое отражение!»
«Отведи его в больничное крыло», - посоветовала Рита, но девушка возмущенно крикнула:
«Ты с ума сошла? Чтобы все узнали об этом? Давай сюда противоядие, иначе я все расскажу Медузии!»
«Что расскажешь? То, что я сварила зелье, продала его, а кто-то им воспользовался против твоего парня? – Рита усмехнулась. – Не находишь, что  это глупо, ведь может узнать вся школа».
«Ты издеваешься надо мной!»
«Ха. Запомни, я не отвечаю за проданное мною. Вот если бы оно не сработало, тогда да. Так что ищи ту, которая решила отомстить тебе».
«Почему мне?» - удивилась девушка.
«Если бы хотели навредить ему, то приворожили бы тебя. Тем более, ты так озабочена своей репутацией в школе, что боишься идти к Ягге. Удачи, родная».
«Я думала, что ты поможешь мне».
«Да с чего бы это? Насколько я помню, ты сначала наехала на меня, а теперь требуешь помощи. Тебе не кажется, что это нелогично?»
«Что же мне делать?»
«Могу дать дружеский совет. Если не хочешь идти в магпункт, отправляйся в библиотеку и читай умные книжки. Авось, найдешь что-нибудь полезное», - с этими словами Рита покинула общую гостиную.

- Вот больница, - Кузя радостно указал на белое здание, которое находилось между магазином предметов темной магии и складом сломанных пылесосов. «Не лучшее место для больницы», - заметила девушка, когда впервые сюда пришла.
В приемной Рита пошла к молоденькой дежурной медсестре.
- Здравствуйте, - поздоровалась Шито-Крыто. – Доктор Малышев у себя?
- Да, - подтвердила медсестра. – А вы по какому вопросу?
- Я Маргарита Шито-Крыто. Привезла заказ.
- Очень хорошо, - радостно сказала девушка. – Доктору как раз нужно кровоостанавливающее зелье. Он сейчас в палате 215.
Рита кивнула. Она с Кузей надели бахилы, халат и поднялись на второй этаж.
- О, Рита, - навстречу вышел усатый мужчина с густыми рыжими бровями, но абсолютно лысый. Коллеги его в шутку называли «колобок», да он и не обижался. – Рад тебя видеть.
- Я тоже рада, - улыбнулась девушка. – Заказ готов, жду новый.
- Ох, любишь ты свою работу, - восхитился доктор.
- Ага, - подтвердила зельеварка, - ведь за нее платят деньги.
Доктор рассмеялся. Кузя удивленно смотрел на девушку, от которой никогда не ожидал такой жизнерадостности… Вдруг раздалось жужжание.
- Минуточку, - Малышев достал зудильник. – Да, я слушаю. Что…? Когда…? Специалист заболел! … А я что сделаю? … Черт! Уже бегу.
Малышев убрал зудильник и грубо выругался.
- Что-то случилось? – поинтересовалась Рита.
- Да, - доктор обреченно махнул рукой. – Поступил больной, которого собственная жена сглазила. Да так, что среднестатистический маг не снимет. А у нас специалист заболел. Что делать? Остается приостановить сглаз, но еще не известно, поможет это или нет… Там мороки много…
- Давайте, я посмотрю,  - предложила Рита.
- Ты не только в зельях разбираешься? – удивился доктор. – Не положено это, ну да ладно. Идем.
Втроем они поднялись на третий этаж, и зашли в крайнюю палату. Там на кровати лежал мужчина, лицо которого было покрыто пузырям, несколько из которых уже лопнули и кровоточили. Кузя почувствовал, что еще чуть-чуть, и ему станет плохо. «Слабонервный», - Рита заметила побледневшее лицо своего спутника.
Шито-Крыто подошла к пострадавшему и принюхалась. Так и есть, запах взрывного зелья. Похоже, что мужчина сильно провинился, раз жена запустила в него и сглаз, и зелье. «Придется повозиться».
- Что с ним? Что-то соединили? – спросил доктор.
- Взрывное зелье и жженый сглаз – не каждый такое выдержит. Вы дали ему обезболивающее?
- Обижаешь, - протянул Малышев. – Если бы не дали, то он бы скончался от болевого шока.
- Это осложнит дело, - неожиданно сказала девушка.
- Почему? – спросил Кузя, хотя сам от себя такого не ожидал.
- В обезболивающем содержится высокая концентрация успокаивающих веществ. В зелье, нейтрализующем взрывное, много женьшеня. Эти ингредиенты могут начать взаимодействовать из-за сглаза, что приведет к плачевному результату.
- Но что нам делать? – спросил доктор.
- Я думаю, погодите. Во взрывном имеется прополис, который лежит в его основе. Если его нейтрализовать, то свойства зелья исчезнут. Прополис и цветок папоротника вместе дадут легкое возбуждающее действие, зато взрывное распадется, так как второй сильнее, чем остальные составляющие…
Рита замолчала, а потом достала из сумки лист бумаги. Она что-то написала там, а затем отдала его доктору.
- Смажьте его этой мазью. Минут через пять снимите сглаз. Не забудьте опустить  пациента в прохладную воду, - Шито-Крыто усмехнулась.
- Спасибо большое! – воскликнул Малышев. – Кстати, что это за молчаливый молодой человек, который несет твою гитару, если учесть, что ты ее никому не доверяешь?
- Ну, - Рита замялась. – Друг…
- Ага, - доктор лукаво улыбнулся.
- Вот заказ, - Рита достала из сумки контейнер с зельями, проигнорировав реакцию Малышева.
- Очень хорошо, - Малышев не стал проверять, так как доверял девушке. – Гонорар и новый заказ у Галины Петровны. Удачи.
Рита кивнула и вышла из палаты. Она спустилась на первый этаж и постучала в дверь с надписью «аптека». На пороге тут же появилась пухлая женщина с короткой стрижкой.
- Чего? – недружелюбно спросила она, пронзая Риту и Кузю колючим взглядом. – Окно с другой стороны.
- Я за заказом и деньгами, - равнодушно ответила Шито-Крыто.
Женщина что-то пробурчала и скрылась за дверью.
- Какая-то она…, - испуганно начал Кузя.
- Не обращай внимания, - Рита только махнула рукой.
Через минуту Галина Петровна вышла и всунула в руки Шито-Крыто коробку и удалилась. Девушка усмехнулась.
- Сейчас в магазин, - она сунула коробку в сумку и пошла вперед.
На улице уже было светло, и люди стали спешить на работу и по своим делам. Рита завернула в какой-то переулок и быстро зашагала вперед. Кузя еле как за ней поспевал. Девушка еще раз свернула и толкнула дверь в маленьком домике. Зазвенел колокольчик.
- Добро пожаловать, - за прилавком стоял худой юноша с черными волосами, затянутыми в пучок на затылке. – О, Ритусик, рад тебя видеть.
Шито-Крыта недовольно фыркнула и нахмурилась. Насколько Кузя знал Риту, он понял, что девушке этот тип неприятен, что очень обрадовало Тузикова.
- Еще раз меня так назовешь, и я тебя сглажу или ударю. Не забыл, что было в прошлый раз?
Продавец машинально потер скулу. «Она еще и дерется?» - удивился Кузя. Он никогда бы не подумал, что Шито-Крыто способна кого-то ударить. Сглазить – да, но не кулаками…
- Где Михаил Юрьевич?
- Дедушка заболел, - ответил юноша, а затем посмотрел на Кузю. – А это что за недоразумение с веником?
Тузиков уже хотел что-то ответить, но Рита его перебила.
- Молчать, Жукин, - строго сказала девушка.
Она достала из сумки список и протянула его продавцу.
- Так, посмотрим, - юноша сделал умный вид и начал изучать список. – Все есть. Сейчас упакую.
Жукин зашел в подсобное помещение и около десяти минут отсутствовал, а затем вышел с коробкой в руках.
- Проверять будешь?
- Само собой, - Рита подняла крышку и внимательно осмотрела содержимое. – Отлично. Молодец, правильно упаковал.
Но в словах было столько яду, что их сложно было принять за похвалу. Шито-Крыто убрала коробку в сумку, расплатилась и направилась к выходу.
- Пока, Ритусик. Увидимся, - Жукин слащаво улыбнулся.
Рита усмехнулась и медленно подошла  к прилавку. Она достала из кармана баночку с кислотно-зеленым зельем и вылила его возле рук Жукина. Тот вскрикнул и отодвинулся назад. Он с ужасом наблюдал за тем, как на прилавке образовалась дыра.
- Эй, я все деду расскажу!
- Да? Думаешь, он поверит, что я могу разбазаривать зелья? Подумай лучше о себе, ведь он с тебя спросит, - Рита похлопала Жукина по плечу и вышла из магазина.
- Зачем ты с ним так? – удивился Кузя.
- Я его предупреждала. Думаю все… Хотя…, - Рита закусила нижнюю губу. - Остался последний пункт.
Они вышли на главную улицу. Солнце уже давно поднялось, и люди радостно приветствовали друг друга. Рита огляделась по сторонам. Она совершенно не понимала, откуда взялось столько  радости у окружающих. Может, какая-нибудь любовная лихорадка? Тогда почему не чувствуется легкий запах мяты?
- Куда идем?
- Мне надо себе кое-что купить, - загадочно сообщила Рита, толкая дверь, на которой висел колокольчик с приятной мелодией.
Кузя с ужасом огляделся. Невольно на лице появилась краска. Он не ожидал, что Шито-Крыто пойдет именно в это место…
- Добро пожаловать, - поприветствовала их улыбающаяся продавщица. – Могу ли я вам чем-нибудь помочь?
- Да, - кивнула Рита. – Мне нужен набор. Чашки – два, объем – семьдесят, без поролона.
- Хорошо, идите в примерочную, а я вам все подберу. Ваш молодой человек может пока подождать здесь.
Девушка указала на диванчик.
Кузя все еще находился в шоке. Он не мог подумать, что когда-нибудь окажется в магазине женского белья. Тузиков смиренно сел на диван и старался не смотреть по сторонам. Продавщица достала несколько наборов и протянула их Рите, которая уже скрылась за шторкой.
Кузя чувствовал себя неловко, да еще продавщица назвала его молодым человеком Риты и сейчас подозрительно на него косилась. Поэтому, когда раздалось звяканье колец на шторке, Тузиков обрадовался, что Рита уже все выбрала, и они уйдут.
- Ну, как? – спросила девушка.
Кузя посмотрел на нее и густо покраснел. Рита стояла в джинсах и в черном бюстгальтере.
- Эм… ну…, - неловко начал парень.
- О, вам подходит, - радостно воскликнула продавщица. – А остальные?
- Нет, - отрезала Рита, отдавая цветные наборы. – Этот понравился… вот только бантик…
- Милый бантик, - заикаясь, выдавил Кузя и тут же осекся. Он не хотел этого говорить. Сама от себя такого не ожидал.
Продавщица насмешливо посмотрела на парня, а потом повернулась к Рите.
- Я оформлю, а вы пока переоденьтесь.
Рита крылась за шторкой, а Кузя продолжил широко открытыми глазами смотреть перед собой. Через некоторое время девушка появилась вновь, но уже полностью одетая, чему Кузя очень обрадовался.
- Придется снова ускорить график, - тихо проговорила Рита на кассе, а затем посмотрела на Тузикова. – Полетели обратно, или тебе что-то надо?
- Нет, - ответил Кузя, отведя взгляд. Его щеки до сих пор пылали. – Полетели.
Они довольно быстро дошли до окраины города. Кузя отдал девушке ее гитару и отцепил веник от спины. Рита увеличила прицеп и соединила его с инструментом.
На этот раз лететь было теплее, так как светило солнце, да и зелья выпили больше. Кузя всю дорогу молчал. Он и сам не понимал, почему отправился с девушкой в это маленькое приключение. Она ведь могла прекрасно справиться сама. Тем более, это ее не первый полет на Лысую гору.
Над Гардарикой Рита подала Кузе знак, и они вместе произнесли заклинание. Уже находясь на земле, Шито-Крыто слезла с гитары и придавила правой ногой левую, а затем левой правую ногу, так как тем немного подмерзли во время полета.
- Рита, - наконец проговорил Кузя, а затем спросил, когда девушка к нему повернулась. – Скажи, а зачем тебе такая огромная сумма? Если это не секрет…
- После школы я хочу профессионально заняться зельями. Но для этого нужна лаборатория, на оборудование которой потребуется немаленькая сумма денег. Вот и коплю, пока учусь. Если не хватит, подработаю некоторое время в больнице.
- А ингредиенты ты, где будешь брать?
- Там, где и всегда.
- А можно…, - Кузя замолчал, чтобы лучше подобрать слова. – А можно я буду тебе помогать? Я хорошо разбираюсь в травах, и мог бы собирать их для тебя…
Кузя смущенно опустил голову. Он подумал, что Рита ему откажет, так как девушка редко пользуется чьей-нибудь помощью. Но ее душа – потемки, поэтому Тузиков и решился…
- А что, неплохая идея, - ответила девушка, и Кузя еле заметно вздохнул. – Бизнес лучше начинать не в одиночку. Но если будешь халявить…
Рита нахмурилась. Похоже, что на уже точно решила объединиться.
- Не буду. Назовем, например, «Яды от Кузи и Риты» или «РиКу»… нет, не подойдет…
- Короче, - перебила девушка. – Позже разберемся. Но теперь половина суммы с тебя.
- А сколько?
- Чем больше, тем лучше.
Кузя вздохнул. «А мне еще долг Семь-Пень-Дыру возвращать, - подумал он. – Ну, ничего, отдам и тоже займусь заработком».
- Ладно, увидимся, - Рита хлопнула парня по плечу и собиралась уже уходить, как Кузя вдруг клюнул ее в щеку.
- С Днем Святого Валентина, - быстро сказал он и убежал.
- С Днем…, - удивленно проговорила Рита, держась за щеку.
Она и подумать не могла, что такой пустяк, как полет на Лысую Гору, так закончится…

Конец.