Название: Цветы ванили
Фэндом: Таня Гроттер
Автор: Бумчег
Пейринг: ГС/РШ-К
Рейтинг: PG-15 (авторский)
Размер: мини
Жанр: Romance, драма, ангст
Тип: фемслэш
Дисклеймер: персонажи Емцу
Предупреждение: фемслэш
Статус: закончен
Размещение: не указано

Что такое любовь? Начало? Конец...

Посвяшается:
Евангелине за то, что она такая как есть, и совершенно не стыдится этого! Ева, ты отличный человек, классная подруга, а то что слэш и Гарридрака рулят ты и сама знаешь!

Кса за ее поддержку во всех моих начинаниях. жаль, что ее сейчас нету в городе, то есть рассказ она не проверяла... Оксанка! сонце, я тебя очень люблю, ты моя закадычная подруга и просто потрясающая бета! чмок те за все, что ты для меня сделала!




Часть 1. Цветок в конверте.

- Рит, останься.
- Не могу.

~~**~~

Что делать, когда одиночество превращается в твою жизнь? Когда смешивается с кровью, когда в толпе ты все равно одинок? Когда ты один. Просто. Один…
Что делать, если твоя жизнь превратилась в дрянной спектакль? В спектакль, где ты – исполнитель главной роли, один на сцене, произносишь зазубренные тексты, и отсчитываешь восемь шагов вправо и семь налево? И чтобы не дай Бог не ошибиться, не запнуться…
Что делать, когда ты другой? Когда находишь свою половинку, и все вдруг становится неважным?..

~~**~~

Господи, ну что с этим делать? Что делать с тем, что я не могу оторвать от тебя взгляда? Что не могу внятно отвечать на уроках, даже если ты просто кинешь на меня мимолетный взгляд? Черт…

И когда я успела так привязаться к этой девчонке? Во время того вечера, когда мы распивали вино в Богом забытом чулане Тиба? И вываливали друг другу все свои проблемы? Или еще раньше – когда столкнулись в коридоре и стукнулись лбами? А может, при первой нашей встречи? Или когда она потянулась ко мне и оставила на губах дикий привкус ванили? Никогда бы не подумала, что она любит ваниль…

Как я умудрилась потерять голову от одного поцелуя?

Как я смогла переспать с ней?

Как я до сих пор жива?

Что делать дальше?

Как жить?

~~**~~

- Привет.
- Привет.
И легкая смешинка в зрачках – да, именно в зрачках, не в глазах – ты дразнишь.
Черт, нельзя так со мной посреди школьного коридора. Я не выдержу. Я же теперь без ума от ванили, от твоих черных волос, волнами лежащих на плечах. Ненавижу только эти водолазки - их практически невозможно быстро с тебя стянуть, добраться до ямочки на ключице…

Держись. Мне тоже нелегко. Ты думаешь, очень приятно смотреть на тебя в компании тупых парней, у которых в глазах мелькает только твоя грудь? И многие ли из них оставляли тебе легкие отметинки-укусы на плечах? Мокрую дорожку на животе? Кто-нибудь хоть раз утешал тебя, когда ты плакала? Когда тебе нужна была помощь, кто-нибудь помогал тебе?

Черт, до ночи еще так долго… Так долго до ванили и твоих волос на моей груди… До заветной ямочки на ключице…

~~**~~

Ночь. Шторы задернуты, свет луны почти не проникает в комнату. На кровати две девушки в обнимку спят на смятых простынях. Черные волосы перепутаны с сиреневыми, такими ненатуральными, искусственными. И только в темноте ночи оттенок сглаживается, приобретает ту маленькую искорку иссиня-фиолетового, живую, яркую. Глубоко спрятанную днем и раскрывающуюся ночью, в призрачном свете луны. В комнате витает практически неощутимый аромат ванили. На ключице одной из девушек крошечное красное пятнышко…

Рассвет. Солнце только начало просыпаться. Комнату освещают розово-малиновые лучи.
- Рит, останься.
- Не могу.
И вновь захлопнутая дверь, и вновь легкое забытье до утра. И сквозь сон мерещится запах ванили…

~~**~~

- Я знаю про вас.
- Что?!
- Я. Знаю. Про. Вас. Тебя и Риту.
- Что ты знаешь?
- Все.
- Глеб, у тебя бред? Я тебя не понимаю…
- Все ты прекрасно понимаешь. И знаешь, что просто так молчать я не буду.
- Да как ты смеешь?! Это моя жизнь, что ты в нее лезешь, ублюдок!..
Хлесткий, упругий звук пощечины. Тихий всхлип.
- Заткнись. Сейчас буду говорить я, а ты молча слушать. Усекла? Я с тобой пересплю. И мне плевать на твое самолюбие, Склепова. Мне надоело жить без секса. Без теплого женского тела. Так что, золотце, сегодня отмени свою подружку и к полуночи жди меня. Поняла?
Короткий кивок и всхлип.
- Глеб, не надо… Пожалуйста… Ведь я… я не…
- Что ты? Девственница? Это не проблема, поверь мне. А теперь иди. Да, и еще… Хоть слово твоей подружке, и я убью вас обеих. А теперь вали, беги зализывать раны…

~~**~~

Этой ночью в комнате Гробыни не было сладкого запаха ванили. Не было спутанных темных волос и признаний в любви. Были боль, пусть почти неощутимая, но тошнотворная, бьющая по мозгам, по всем органам чувств, по сердцу… и тихий умоляющий стон. Всхлип. Рык. Удар. Капля крови. И много-много слез…

- Хоть слово, Склепова, одно слово…
- Я поняла…
- Я больше не приду, можешь вздохнуть спокойно. Ты омерзительна в постели.

~~**~~

- Привет.
- Привет.
- Что с тобой?
- Ничего.
- Ты уверена?
- Абсолютно.
- Откуда этот синяк?
- Об стол ударилась.
- А этот?
- И этот об стол…
Черт, ну почему слезы всегда так не вовремя? Почему она никогда не может их сдержать? Почему она не умеет врать? И почему эти синяки так заметны?
- Ань, не плачь, пожалуйста, не плачь. Кто тебя так? Просто имя скажи и все. Имя, Ань. И я отомщу.
- Нне надо мстить. Рита, прошу, он сильнее, он некромаг…
- Так это Глеб?! Бейбарсов?! Мало ему Гроттер, так он и тебя решил в могилу свести?
- Рита! Остановись, не трогай его! Я не должна была тебе говорить… Он сказал, что если проболтаюсь, он убьет нас… Рит, он же действительно убьет… И ладно я, моя жизнь никчемна, но ты?! Нет, постой, не делай ничего!
- Аня, солнышко, успокойся, пожалуйста, успокойся. Я ничего не сделаю, слышишь? Только не плачь…

~~**~~

- Ну здравствуй, Бейбарсов.
- Привет. Тебе чего?
- Мне? Мне ничего. Хотя нет, постой… Ты же уверен в том, что некромага убить нельзя, правильно?
- Конечно. Раздиратель Некромагов если только… Но и его можно обезвредить. А почему ты спрашиваешь?
- Просто хочу доказать тебе обратное…
Потом были две вспышки – одна ярко красная, другая грязно-серая, мутная. И два вскрика – один полный ярости, а другой боли. Второй был женским.

~~**~~

Письмо Гробыня нашла на кровати. Из конверта выпал листок бумаги и засушенный цветок ванили, до сих пор хранивший свой легкий аромат.
«Анечка,
перед тем как прочитать это письмо, ты должна понять, что я тебя люблю больше жизни, что ты для меня все, что для меня ты сама жизнь.

Эти ужасные кровоподтеки на твоем теле… Неужели ты думала, что я за них не отомщу? Неужели ты думала, что некромага нельзя убить? Я опровергла оба утверждения. Я сделала якобы невозможное – прикончила этого подонка Бейбарсова. Спросишь как? Очень просто… Перенесла его дар на себя (благо мой прадед был некромагом, и в моих жилах есть несколько капель некромагической крови), а потом просто расщепила тело на атомы, использовав элементарное заклятье четвертого курса. Но осталось маленькая загвоздка – дар Глеба. Сейчас он во мне, медленно разрушая мою сущность, пытаясь вырваться из моего тела. Но я не могу этого позволить – ведь тогда дар сможет восстановить тело Глеба. Если бы ты только знала, насколько темен этот дар, насколько грязен, убийственен… Он мне противен.
Анечка, солнышко… Наверное, следующие строки расстроят тебя, ты можешь даже заплакать… Черт, сила Глеба влияет даже на мою речь… В общем, тянуть бессмысленно. Чтобы дар не разрушил меня, чтобы не вырвался на свободу, я принимаю единственно верное решение – убить себя. И перед своей смертью прошу тебя об одном… похорони меня. Сегодня в полночь я спрыгну с моста, который находится напротив Храма Христа Спасителя. Не удивляйся столь странному месту для самоубийства – вода и Храм не дадут силе возродится. Так вот, на свое тело я наложу заклятие, и оно помешает трупу сдвинуться с места под водой… То есть тебе всего лишь надо будет заклинанием вытащить меня из воды… а после похоронить. Прошу, пусть моя могила будет под кипарисом на западном берегу. Там мы с тобой впервые поцеловались… Черт, как же давно это было…
Аня, я люблю тебя!
Навеки твоя,
Рита Ш.-К.»

Часть 2. И расцвели цветы ванили…

Что делать, когда любишь? Когда умираешь…

Что такое любовь? Начало? Конец…

~~**~~

Рита оперлась спиной на перила моста. Слезы заскользили по щекам…

Гробыня беззвучно зарыдала, не в силах издать ни звука…

Рита провела ладонью по щеке, стирая эти ненужные слезы…

Гробыня сползла на пол, закрыла лицо руками…

Рита посмотрела на часы – еще полчаса до полуночи, когда силы некромага достигнут своего апогея. Главное – не упустить момента, когда их можно будет убить в самом расцвете…

Гробыня поняла, что до полуночи еще двадцать минут, что она еще может успеть… Еще. Может. Успеть…

Риту ослепила яркая вспышка телепортации.
- Привет, - с диким облегчением. Я успела! Она жива…
- Привет, - с грустной радостью. Зачем ты успела? Мне же так сложно…
- Рит, не надо…
- А как иначе?
- Останься. Просто. Останься…
- Не могу. Дар уничтожит меня.
- Мы справимся. Я тебе помогу. Только не бросай…
- Аня, я не бросаю. Так будет лучше…
- Для кого?! Для меня? Я же умру без тебя! Слышишь? Умру… Не смогу… так… жить…
- Ты сможешь. Ты сильная.

И дотрагиваешься до моей щеки.

И вновь слезы.

И осознание того, что ты уйдешь. Навсегда.

Дотрагиваюсь кончиками пальцев до твоих губ, пытаясь запомнить твое лицо, такое родное…

И легкий, прощальный поцелуй. Мимолетный, но полный любви, того, что мы не успели. Чего уже никогда не произойдет.

Прости.

Прощу. Но буду помнить. Тебя. Всегда.

- Ань, таким и должно быть прощание, слышишь? Не надо плакать, ты ничего не изменишь. Просто потому, что уже ничего нельзя сделать. Либо я уничтожу дар, либо он уничтожит меня.
- Понимаю. Рит, я тебя люблю. Просто знай это.
- Ань, я знаю. И ты тоже знаешь, что ты для меня вся жизнь. И не важно, что такие заявления пафосны и банальны. Ведь если от сердца, то какая разница?

Еще поцелуй. Знаю, что последний.

Ваниль… Боже, как мне будет тебя не хватать, Рита…

- Только похорони, хорошо?..
- Конечно.. Рит, я тебя люблю… - только не заплакать, только не заплакать… потом, не сейчас… потом уже будет можно…

Смахиваешь слезы тыльной стороной ладони. Такой милый, детский жест… Тебя так хочется оберегать, баловать, заботиться о тебе… Как о цветах ванили…

- Ань, мне пора…
- Да… Прощай… - потом буду плакать… потом… не сейчас… не при ней… ей тоже нелегко… держаться.
- Прощай.

Рита встала на перила, раскинула руки, ловя порывы воздуха. Глянула на белоснежный Храм. Оглянулась на Аню, стоящую за ее спиной.
- Люблю.

Не выдержала. Заплакала.

Не плачь. Так будет лучше. Наверное…

Рита сделала шаг. Один. Последний.

~~**~~

На море был штиль. Волны лениво облизывали кромку пляжа, чайки вяло переругивались. Под небольшим выступом на скале рос раскидистый кипарис. Около его выступающих из земли корней сидела девушка. Она смотрела на океан, а по ее щекам медленно скатывались слезинки.

Около кипариса росло недавно посаженное ванильное деревце. Его цветы только начали распускаться, и по пляжу стелился их сладкий аромат.

Через час девушка ушла. Ушла. Чтобы больше не вернуться.

На стволе кипариса было вырезано:

You're here, there's nothing I fear,
And I know that my heart will go on
We'll stay forever this way
You are safe in my heart
And my heart will go on and on…

Celine Dion, "My heart'll go on."

Ты здесь, и я больше ничего не боюсь.
И я знаю, что мое сердце будет биться дальше.
Мы навсегда останемся на этом пути.
Ты навсегда в моем сердце.
И мое сердце будет биться дальше…