Название: А ты одолжишь Дусе свой пылесос?
Фэндом: Таня Гроттер
Автор: Сання 
Пейринг: Дуся Пупсикова, Баб-Ягун, Семь-Пень-Дыр, Демьян Горьянов, Шурасик
Рейтинг: G
Размер: мини
Жанр: General, Humour
Тип: джен
Дисклеймер: персонажи Емцу
Предупреждение: нет
Статус: закончен
Размещение: не указано

О том, как раздобыть средства для уборки в Тибидохсе.


- А-а-а-а-а! Мамочка моя бабуся! Уберите от меня эту чокнутую! Вручите ей набор тряпочек, метёлку для сбора пыли и отправьте мыть банки к Тарараху! Пупсикова, ты перегрелась! Он не для того предназначен! - кричал Ягун, унося уши, ноги и свой любимый пылесос от раскрасневшейся Дуси. Девушка бежала за ним, отчаянно размахивая руками.
- Тузиков, прячься! – выкрикнул комментатор, сигая в ближайший тёмный коридор и искренне надеясь, что Дуся за ним не погонится. Повторять просьбу не пришлось. Кузя с коронным «ой-что-где-когда-ась-бух-бум-война-а-мы-в-окопе» заполз в свою комнату, наспех накладывая на дверь заклинание и баррикадируясь тумбочкой.
- Кузенька, пупсик мой сладенький, открой дверь! – проворковала Дуся, облокачиваясь на наличник и пытаясь отдышаться.
- Что-где-кто-а-чё-надо? – настороженно поинтересовался Тузик, притягивая к себе любимый реактивный веник.
- Да так, попросить у тебя кое-что хотела… Ты ведь не откажешь красивой девушке? – пропела Пупсикова, поражаясь собственной смелости. Услышав о красивой девушке, которой он не может отказать, потомственный светлый покраснел до кончиков ушей. Воображение быстро нарисовало ему картину последующего «мирного» чаепития с любимой, не поскупившись в красках на заварочку. О ядах Шито-Крыто слухи ходили просто убойные. Тузиков сглотнул комок в горле и очень захотел домой к маме. Приняв возню за дверью за согласие, внутренне смутившись и прихорошившись внешне, любвеобильная Дуся продолжила:
- Дай свой веничек ненадолго. А то так пыльно в Общей Гостиной, разве это дело?
- Это дело! Домовых! Или уголовное! Использовать честные свободные веники в таких целях, - заявил Тузиков, плотнее прижимая единственного друга к себе и мысленно благодаря небеса, Древнира, Ноя и компанию за то, что судьба вовремя послала ему Ягуна. Перед глазами светлого в этот момент проносились ужасающие сцены, в которых Пупсикова ломала дверь и силой отнимала у него веник, чтобы потом, потом… На этом моменте Кузя зажмуривался. Его хрупкая психика не выдерживала продолжения.
Там, за дверью, Дуся лишь повертела пальцем у виска и обиженно выкрикнула:
- Ну и ладно, попросишь ты у меня что-нибудь!
Пупсикова отошла от двери и, уперев руки в боки, взглядом голодного коршуна принялась осматривать коридоры, выискивая следующую жертву. Возле окна обнаружились Шурасик и Жикин. Жорик что-то шептал на ухо тибидохскому ботанику. Изредка в его речи мелькали слова: «определённо», «эффект невероятный», «сам проверял», «привлечет любую!». Не так давно, по уши погрязнув в долгах и не желая иметь проблем с Семь-Пень-Дыром, которые с феноменальной скоростью могли перерасти в проблемы с формой носа и личной жизнью, Жикин записался в распространители духов «Сон Казановы» и теперь склонял к их покупке Шурасика. Тот же перелистывал в мозгу возможные подвохи и искал затаённый смысл в скандируемом Жориком рекламном тексте.
- Мальчики, о чём болтаем? – поинтересовалась Дуся, обнимая обоих сразу.
- О новых, увлекательных, незабываемых и неподражаемых духах серии «Сон Казановы». Всего лишь один пшик – и любая девуш… - голосом опытного лопухоидного впаривателя всяких нужностей «почти что за бесценок» начал Жикин, но, заметив, что перед ним не парень, быстро сник и по привычке вернул на лицо загадочную улыбочку №34 под кодовым названием «Не устоит никто», остальной же фейс местного донжуана выражал откровенную скуку.
- Чего тебе, Пупсикова? – деловито поинтересовался смущенный Шурасик, которому не очень хотелось быть пойманным за таким делом.
- Ох, мальчики, швабру бы мне, ну, кто не жадный, лапулечки? – вопросила Дуся, тиская тёмных за щёчки.
- Я жадный, - сразу открестился Жорик, пытаясь вывернуться из Дусиного захвата. – Мне ещё на этой швабре сегодня на тренировке летать, она должна выделывать финты, петли, кривые зигзаги… - начал перечислять Жика фигуры магического пилотажа. Половины из них не существовало в природе, но Пупсикову это не волновало. Как истинная правильная женщина, она считала, что мужчины умнее и авторитетнее. Шурасик презрительно фыркнул, но поправлять завравшегося Жорика не стал.
- А мне статистика говорит, что в большинстве случаев использования магвочками полетных инструментов серии «Шв557855» в целях наведения чистоты, порядка и служения дезинфекции, магические изделия серии «Шв557855» могут достигнуть состояния коллапса, иными словами, развалиться, расколоться, лишиться магических свойств (источник – работа великого ученого, лауреата премии носков Древнира З.А.Нуддного «Изменения свойств магических предметов в инертном состоянии, согласно квазистенции магии I-IV ступеней и высшей магии») и стать профессионально непригодными. Вследствие этого возможно наступление таких тяжких последствий, как травмы, переломы, вывихи…- вещал Шурасик. Но Дуся его не слушала. Она лишь стояла и умилялась уму ботаника и смелости красавчика. Потом светлая вспомнила о планируемой уборке и поспешно ретировалась. Слово «дезинфекция» натолкнуло её на того, кому это дело тоже было небезразлично.
Семь Пней сидел в своей комнате и колдовал над списком должников, думая, кого наградить сглазом, кого запуком, а кто просто тройными угрызениями совести на этот раз отделается. Стук в дверь насторожил гения ростовщичества. Внимательно осмотревшись, он засунул списки в тайник, тихо подкрался к двери и резко распахнул её. Дежурившая там Пупсикова, уже успевшая настроиться на очередной разговор через дверь, потрясенно охнула и чуть не упала в обморок. Но вовремя одумалась, вспомнив, с кем имеет дело. А вдруг у него там прайсы за оказание первой помощи есть?
- Зачем пришла? – спросил нападающий, сверля Дусю взглядом, который определял финансовое состояние тибидохцев не хуже, чем рентген здоровье лопухоидов.
- Д-дело есть, пылесос одолжить хотела, - пискнула светлая, - для уборки.
- Одолжить? – выпрямился Пень, в уме прикидывая, сколько он может одолжить Пупсиковой, под какой процент, какого числа ссуду стребовать и стоит ли накладывать на дырки угрызения совести. Потом принялся вспоминать текущий долг розовощекой светлой и паниковать, а не забыл ли он о сроках. В общем, Пень задумался всерьёз и надолго. И витал бы он где-то в своих мыслях ещё минут десять, не решись Дуся этот процесс прервать.
- Пылесос, - испуганно добавила она.
- Взять напрокат пылесос перед драконбольной тренировкой? Это тебе будет стоить… Так, 5 дырок от бублика в час за прокат пылесоса с учетом возможной амортизации, ещё 2 в час на случай, если с ним что-то случится, 3 – вдруг он в это время понадобится мне, и 4….
- Бесплатно, - тихо вякнула она и тут же принялась тарахтеть:
- Это для уборки, в Общей Гостиной так грязно, пыль, антисанитария… - Дуся жалобно заглянула в глаза Пню, взирая прямо на затаившегося в глубине души тёмного микробофоба. Семь-Пень-Дыр замялся и почесал затылок. Банкир в нём боролся с дезинфектором. Победил Соловей О. Разбойник, который за отсутствие на тренировке вследствие поломки пылесоса по головке не погладит.
- Нет, Пупсикова. Тренировка, Соловей… Или напрокат – или никак, - отрезал Пень, с прищуром глядя на Дусю.
- Все вы такие! – в сердцах выкрикнула Пупсикова, уходя на поиски кого-то доброго, милого, понимающего… И, как всегда это бывает в Тибидохсе, наткнулась на унылого, как десяток осликов Иа, Горьянова.
- Демьяша, чего такой грустный? – огорченно всплеснула руками Пупсикова, бледнея, зеленея и с трудом справляясь с резью в животе.
- А-а-а, - отмахнулся Горьянов. – Завтрак скис, - уныло поведал он.
- Ой, так ты голодненький, наверное? Хочешь, пряничек дам, они не скисают! Только ты мне пылесос одолжишь?
- Да бери, - согласился Горьянов, чей желудок срочно требовал хоть какой-то пищи. Дуся радостно взвизгнула, расцеловала Горьянова в обе щеки, сбегала к себе в комнату за кульком пряников и, счастливая, потащила «Буран» 100-У в направлении Общей Гостиной…
После этого случая Дуся зареклась наводить порядок в Тибидохсе, Поклеп выпустил новый запрет на использование пылесосов в стенах школы, домовые потратили две недели на пошив новых штор, а впечатлительным младшекурсникам ещё долго снились сны о высасывающих душу пылесосах.