Название: Съешь вареньица, Шурасик!
Фэндом: Таня Гроттер
Автор: Рэбушко
Пейринг: Ш/ЛС
Рейтинг:
Размер: мини
Жанр: Юмор
Тип: гет
Дисклеймер: персонажи Емцу
Предупреждение: нет
Статус: закончен
Размещение: не указано

Шурасик познает прелести семейной жизни с беременной некромагиней.



- Шурочка, съешь еще вареньица! Оно с черничкой, для зрения помогает! – ворковала Свеколт, с остервенением намазывая тост джемом.

Признанный гений всея Магфорда и Тиба с отвращением взглянул на восьмой бутерброд за это утро и пробормотал:

- Да, конечно, спасибо, солнышко!

Свеколт перестала намазывать бутерброд. На лице будущей матери появилось выражение бесконечной скорби, на глаза стали постепенно наворачиваться слезы. Лена села на стул и заплакала. Шурасик испуганно кинулся к ней и, взяв ее за руки, спросил:

- Лена, что с тобой?!

Она прекратила лить слезы и, всхлипывая, затянула уже ставшую привычной для Шурасика песню:

- Ааа… вот! Ты меня не любишь!

- Почему? – Шурасик едва удержался, чтобы не добавить: "…на сей раз?"

Свеколт еще раз всхлипнула и заныла:

- Ага… я на восьмом месяце, а только и слышу от тебя «Лена, я хочу еще бутерброд… Лена, принеси мне еще одеяло…»! Я для тебя не женщина, а… а… - она запнулась, подбирая нужное слово, - рабыня!

Шурасик был готов застонать от злости, но, нацепив на лицо улыбку, он стал утешающе гладить Лену по руке:

- Милая моя…

- Не зови меня так!!!

- Хорошо, - кивнул Шурасик, - не буду. Лена…

Свеколт вырвала свою ладонь из его руки.

- Тебе что, так трудно назвать меня ласково, не по имени?!

Будущий отец закрыл глаза и начал ускоренно считать до ста на латышском языке – это всегда его успокаивало. Но едва он дошел до "devini"* и самонадеянно решил, что ему удастся побить предыдущий рекорд до " trispadsmit"**, Лена в истерике закричала:

- Почему ты не смотришь на меня?!

- Солнышко…

Свеколт радостно улыбнулась и переспросила:

- Солнышко?

- Солнышко, солнышко, - облегченно закивал Шурасик.

Уже через три секунды он понял свою наивную ошибку: улыбка Лены превратилась из радостной в жестоко-торжествующую:

- Ах, солнышко? Солнце – звезда белый карлик. Ты намекаешь на то, что я мелкая и бледная?! Думал, раз женился, то и комплименты можно
перестать делать, даже наоборот?!

Шурасик сделал вялую усталую попытку отбиться:

- Я имел ввиду, что ты яркая и ослепительная…

- Тогда почему не назвал Полярной звездой?!

Звенящая тишина воцарилась на кухне в скромной восьмикомнатной английской квартирке. Слышно было, как невесть откуда взявшаяся муха, жужжа, садится на край банки с джемом.

- Я не назвал тебя Полярной, потому что она – часть созвездия, а ты у меня единственная, - пояснил Шурасик, оскорбительно заглушив своим голосом жужжание.

Лена открыла рот, чтобы что-то сказать, но передумала и, виновато вздохнув, примиряюще пододвинула мужу бутерброд. Шурасик едва не скривился и подумал: "Может, увеличить желудок пятым измерением?"

Кажется, Свеколт все поняла. Она погладила мужа по голове и проворковала:

- Хочешь, я тебе бутерброды в пакет с собой заверну? А то на работу опоздаешь…

Шурасик мысленно воздал хвалу Древниру и добавил про себя мысль, к Древниру никаким образом не относящуюся: "А на работе я их выкину…"

Пока Лена хлопотала с бутербродами, Шурасик быстро допил кофе и надел плащ. От дома, в котором располагалась их квартира до ближайшего разрешенного для телепортации места нужно было идти пешком не менее десяти минут.

Клюнув жену в щеку и прихватив ненавистные бутерброды, Шурасик вышел из подъезда и отправился по самой обычной серой лондонской улице к мусорным бакам, за которыми находился телепорт в Магфорд. Едва величайший из гениев заставил себя успокоиться после утра, он услышал крик:

- Шу-у-у-ур!

"Шур" посмотрел вверх и увидел Лену, по пояс перегнувшуюся через перила балкона.

- Шарф возьми, простудишься! – крикнула она и бросила вниз черный шерстяной сверток.

Шурасик грустным взглядом проводил его полет: от четвертого этажа до лужи на тротуаре, в которую плюхнулся шарф, подняв в воздух мириады капель дождевой воды.

- Я тебя люблю-у-у! – прокричала с балкона счастливая Лена и скрылась в недрах квартиры.

"С сегодняшнего дня я ненавижу черничный джем," – подумал Шурасик и, отряхнув шарф, отправился на работу.

Кулисы. Занавес. Финал.

_____________________
*девять
**тринадцать