Название: Перекресток судьбы
Фэндом: Таня Гроттер
Автор: Extra
Пейринг: ТГ/ГБ, ГС/ВВ, ЛЗ/ГГ
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Жанр: Юмор
Тип: гет
Дисклеймер: персонажи Емцу
Предупреждение: AU
Статус: закончен
Размещение: не указано

Альтернатива конца «Т.Г. и локон Афродиты».

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ЧТО ВЫРВАЛА ЭТОТ КУСОК ИЗ КНИГИ ДЕ.
ВСЕ ПРАВА НА ДАННЫЙ ФРАГМЕНТ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПРИНАДЛЕЖАТ ДМИТРИЮ САНЫЧУ. ALL RIGHTS RESERVED.

Бейбарсов рывком встал.
  – Думаю, я уже сказал довольно. Осталось главное: если ты не наговоришь на локон мое имя и не свяжешь свою жизнь с моей, я убью себя на рассвете. Дальнейшая жизнь потеряет смысл. А до этого можешь попрощаться с Валялкиным и Пуппером. Я заберу их с собой туда, где темно, холодно и сыро. Кстати, пара часов, чтобы подумать, у тебя еще есть... – произнес он и, поклонившись, вышел.
   Едва за Бейбарсовым закрылась дверь, Таня отбросила одеяло и быстро оделась. Ее шатало. Все-таки три дня она провела в постели без движения. Выскочив в коридор, она беспомощно огляделась.
А ТЕПЕРЬ НАЧИНАЕТСЯ МОЯ ПИСАНИНА:
Ей надо было найти Ваньку, чтобы попытаться защитить его от некромага. Как? Неважно, главное, опередить Глеба! Выбежав во двор, она столкнулась с Пуппером.
-Таня, что ты делать? Тебе нужно еще лежать!- засуетился он.
-Ты Ваню не видел?- проигнорировав его вопрос, спросила Гротти.
-Вайлялькин быль на драконбольном поле. Эй, ты куда, Таня! Щет, нам нужно поговорить!
Но девушка уже не слышала его, она неслась, не разбирая дороги. И, если все дороги ведут в Рим, то в Магфорде все дороги, вымощенные красным камнем, были заговоренными и вели только в одно место. Туда, где именно ты хочешь оказаться.
Ванька сидел на одной из трибун и кормил семечками ручную гарпию. Та довольно хлопала крыльями и преданно заглядывала ему в глаза.
-Вань!
Юноша удивленно поднял голову.
-Таня!- бросился он к Гротти. – Зачем ты встала?!- подхватив ее на руки, задал вопрос парень.
-Я тебе должна кое-что сказать,- серьезно посмотрела на него Гроттер. – Эй, ты меня слушаешь?
- Да, да,- сонно пробормотал тот. – Просто до сих пор не могу отойти от магического сна, который на меня Ягге наслала.
-Тогда соберись! Я хотела поговорить с тобой на счет Бейбарсова.
-Некромаг опять к тебе приставал?- напрягся Ванька.
-Ну, не то чтобы... понимаешь, он грозится убить тебя и Пуппера, если я...,- девушка замолчала.
«Чтобы спасти его, нужно быть до конца честной и рассказать всю правду. Но с другой стороны, Ваньке лучше ничего не знать о локоне».
-Что?
-Если я не буду с ним.
Валялкин нахмурился. Остатки сна как рукой сняло.
-Ваня, почему ты молчишь?!
-Я его в порошок сотру,- тихо произнес он.
-Ты с ума сошел! Тебе нужно скрыться на время, понимаешь...
-Нет, не понимаю, и не хочу понимать. Что этот некромаг мнит о себе! Считает, что может легко распоряжаться чужими судьбами, что ему нужно лишь щелкнуть пальцами, и весь мир будет у его ног?! Мне плевать, какой дар он получил от черной ведьмы, я знаю только одно: тебя ему не видать!- сжал кулаки тот.
-Но он убьет тебя!
-Это еще не факт.
-Нет. Обещай, что не будешь с ним драться. Если я потеряю тебя, тогда уж точно все будет так, как того желает Бейбарсов.
Юноша отвернулся.
-Ваня, обещай мне!
-Хорошо, если ты так просишь... Но я не буду спокойно смотреть, как этот темный ошивается вокруг тебя!- сухо сказал он и ушел.
Таня хотела было броситься за ним, но вдруг почувствовала, резкую боль. Она
засунула руку в карман. Локон пылал со страшной силой, еще пара часов и все... Надо было принимать решение, от которого будет зависеть не только ее судьба, но  и жизни, по крайней мере, еще трех человек.
-Potior visa est periculosa libertas quieto servitio (лат. «свобода в опасности лучше рабства в покое»),- сверкнуло кольцо. – Я бы на твоем месте не верил тому нахальному мальчишке.
-Что ты имеешь в виду, дед?
-А то, что некромага нельзя убить, пока он не передаст свой дар кому-нибудь из учеников. А передать он его сможет только через ближайшие лет сто,- объяснил Феофил Гроттер.
-Ты хочешь сказать, что Глеб соврал?
-Voluntatem potius quam verba considerari oportet (лат. «следует обращать больше внимания на намерения, нежели на слова). На счет себя, то да, а вот относительно двух твоих ухажеров – не знаю...
Девушка растерянно посмотрела на перстень.
«Значит тот случай на Башне Приведений, когда Бейбарсов хотел спрыгнуть, если я не выпью кровь вепря, не более чем блеф. Пустая болтовня, фарс... ну, ты и мерзавец, Пинайхомячков!».
-Будет тебе и моя любовь, и моя преданность,- зло сказала она.
«В конце концов, и на тебя управа найдется, не сможем мы, поможет Сарданапал.»
Гроттер достала локон, и некоторое время сжимала его в руке. От охватившего ее напряжения ладони вспотели, но она уже приняла решение.
-Что ж, время пришло,- на всякий случай коснулась она кольцом пряди золотых  волос. – Валялкин!
Огненная вспышка, и локон превратился в пепел, который тут же унес с собой ветер.
-Все.
Таня с минуту смотрела на свою пустую ладонь, сердце потихоньку успокаивалось, возвращаясь в свой привычный ритм. Дело сделано, терять больше нечего. Она медленно побрела в сторону замка. На пороге, преградив тросточкой путь, стоял ОН.
-Тебя можно поздравить с правильным выбором,- хмыкнул некромаг. – Признаться, даже я не понял в чем дело.
Таня удивленно посмотрела на него.
«Может, Бейбарсов и прав был, когда говорил, что дальнейшая жизнь потеряет смысл, если я не назову его имя. Поздравлять собрался, и, похоже, не шутит. Точно свихнулся...».
-А ведь я чуть не погубил себя!- продолжал Глеб. - Не могу представить свою жизнь с ней,- кивнул он.
Таня проследила за направлением его взгляда. Возле ступенек из белого мрамора, прислонившись к перилам, стояли двое: Склепова и... Ванька. С каким же обожанием они прижимались друг к другу! Ваня что-то шептал Гробыне на ушко, а та звонко смеялась и теребила его вихрастые волосы.
У Гротти потемнело в глазах. Что это? Обман зрения или...
-А все так хорошо устроилось! Ты остаешься со мной и маечник не в накладе! Таня, что с тобой?- почуял неладное тот.
-Почему он ее целует?- ошарашено произнесла она.
-Потому что они теперь друг друга любят! Да, что происходит, ты ведь сама связала их судьбы! Или ты...,- Бейбарсов властно схватил ее за плечи и пристально посмотрел в глаза. – Ты ничего не знала?! Ты произнесла его имя, надеясь, что локон свяжет навеки вас двоих?!- расхохотался некромаг.
Гроттер вырвалась и сделала шаг назад. Мысли путались, слипаясь в один клубок.
-Пойдем, я проясню ситуацию,- слегка подтолкнул ее Глеб.
-Склепова, Валялкин! Как дела, голубки?
-Бейбарсов, отвянь. В любом случае лучше, чем у тебя,- отмахнулась как от надоевшей мухи Гробыня.
-Вот видишь, Таня. Ванюша счастлив, он страстно влюблен в нашу прекрасную мадемуазель Склепову.
Валялкин оторвался от губ Гробыни и ревниво покосился на Глеба.
-Некромаг, шел бы ты свой дорогой и не засматривался на чужих девушек.
-Непременно последую твоему совету,- ухмыльнулся тот.
Таня, наблюдавшая за всей этой картиной, судорожно сглотнула и коснулась Ванькиной руки.
-Гроттерша!- взвизгнула Гробыня. – Смотри, на чье добро позарилась! Моя личная жизнь для тебя как музей: руками ничего не трогать, лишь завистливо глядеть и восторгаться.
-Но, Ваня...
-Танька, в чем проблема? Мы в Магфорде. Если ты боишься, что нас с Гроби застукают, то напрасно, Поклепа поблизости нет,- улыбнулся валенок.
-Просто она у меня девушка впечатлительная, так всегда радуется чужому счастью,- объяснил Бейбарсов.
-Тогда волоки ее подальше, пока чужое счастье жестоко над ней не посмеялось.
Глеб галантно поклонился и, легко подхватив Таню на руки, растворился в воздухе.
-Ну, вот все и решилось,- сказал он, очутившись в своей комнате.
-Я не понимаю...,- онемевшими губами прошептала девушка.
-Чего?- осторожно опустил ее на пол некромаг и, убедившись, что она может стоять на ногах, наколдовал стол.
-Всего этого разговора и...,- Гротти запнулась.
-Любовных объятий той сладкой парочки?- наливая красную пенящуюся жидкость  в бокалы, закончил ее фразу тот.
Таня удрученно кивнула.
-Все просто, хотя я и не знал, что нравлюсь твоей подруге,- протянул один из бокалов он.
Гроттер машинально взяла его в руки.
-Локон был уже на половину заговорен. Кажется, Склепова некогда подарила Ягуну одну шкатулку, в которой время от времени появлялись разные магические вещи. Недавно она вспомнила про свой подарок и решила извлечь из него пользу. Подозреваю, что к ней как-то попала прядь волос Афродиты, наговорив на нее свое имя, она переместила локон в ту самую шкатулку и стала ждать.
-Ты хочешь сказать, что артефакт изначально принадлежал ей?
-Да, другого объяснения я не вижу. К тому же совсем недавно я столкнулся с ней в коридоре, она завела со мной беседу: сначала как всегда говорила о пустяках, а когда я уже собрался развернуться и уйти, она произнесла странную фразу. «За любовь борются всеми фибрами души, а если души нет, то в ход вступает грубая физическая сила». Я посчитал это очередным ее бредом и не предал этому значения. Но сейчас... она знала, что я буду давить на тебя, и что заставлю произнести мое имя.
-Гробыня любила тебя?- с сомнением покосилась на того девушка.
Но в памяти тут же всплыло несколько эпизодов: вот Черные шторы показывают сны Склеп, ей снится Глеб, затем она признает, что тот вполне в ее вкусе, а вот она злиться, когда кто-то говорит, что ей нравится некромаг.
-Твоя подруга очень не сдержанна в высказываниях, но выходит, она скрытна в своих чувствах. Или ты думаешь, меня нельзя полюбить?- бросил тросточку  на кресло Бейбарсов.
Таня молчала. Она своими руками, своим словом разрушила все...
-Ты расстроилась?! Зря, глупышка, и сейчас я докажу это тебе,- приблизился он. – Выпей со мной кровь вепря, и все закончится. Ты будешь счастлива, Валялкина все равно не вернуть! Ну, же, пей,- прошелестел его бархатный голос. Он одновременно приказывал и просил.
Гротти, запутавшаяся, шокированная сложившейся ситуацией и одурманенная взглядом некромага, таким манящим и притягательным сделала глоток.
Она думала, что ее тут же стошнит, но кровь оказалась на вкус слегка солоноватой и по вязкости напоминала кисель, если такая ассоциация здесь приемлема.
-Молодец,- хищно улыбнулся Бейбарсов и тоже отпил из своего бокала.
Что-то резко ударило Тане в голову, похожее ощущения возникает, когда выпьешь слишком много вина. Весь мир закрутился перед глазами... она изо всех сил вцепилась в парня и неожиданно вздрогнула, от того исходило какая-то непонятная теплота, лицо больше не искажала жестокая ухмылка, взгляд перестал быть циничным.
Глеб пристально наблюдал за ней. Девушка растерянно и немного испуганно продолжала смотреть на некромага. Постепенно ее губы начали растягиваться в легкой улыбке, она провела по его темным волосам, странно они ей всегда казались жесткими, непослушными, как и их хозяин. А они оказались мягкими на ощупь... Бейбарсов наклонился и поцеловал ее. Теперь Таня была готова к этому поцелую, она ждала его, ведь теперь она любила ТЕМНОГО.

-Черт бы побрал эту Склепову!- прошипела Зализина, запирая дверь на охраняющее заклинание. – Но ничего, я изменю судьбу, Ванечка не достанется этой стерве. А все Гроттерша, змея подколодная! Это она виновата, это она, жаба болотная, его имя произнесла!
Лизон покрутила в руках локон и, прошептав над ним свое имя, упаковала его в красную оберточную бумагу.
-Ну, все, теперь осталось подкинуть это ей! Аморфус телепорцио предметус!
Бедная Лиза, она и не знала, на что обрекает себя, вернее на кого.
Дверь скрипнула, в проеме показалась чугунная голова Гуни Гломова.
-Кажется, никого нет! Отлично, сейчас я этому валенку покажу, будет знать, как чужих невест охмурять!- потряс в воздухе тяжелым, как десятикилограммовая гиря, кулаком он.
– Ой, а это еще что?- взял Гунька в руки блестящий сверток. – Небось, маечник, моей Гробынюшке подарок сделал!
Гломов разорвал бумагу и недоуменно уставился на переливающуюся в лучах солнца прядь волос.
-Он ей, что парик подарил?! Вот дурень, она же блондинок презирает,- гоготнул он. – Хотя, что-то эти патлы мне определенно напоминают, а подождите-ка, я видел их у Гробыни. Она на них свое имя наговорила... Ага, если я щас тоже это сделаю...,- почесал Гуний затылок,- Валялкин будет в пролете... какой же я гениальный все-таки!
Он нервно облизал губы и громко выкрикнул: Гуня Гломов!..

Говорят, что браки совершаются на небесах, а судьбы вершатся Богами. Может быть, ведь все-таки именно богиня любви причастна к тому, что произошло (и еще произойдет) в жизни  наших героев. На перекрестке судьбы сложно выбрать дорогу, а если и выберешь, еще долго будешь сомневаться, правильно ли ты поступил, ведь вернуться обратно уже невозможно...