Tibidoxs|Возмездие

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме, посвященному Миру "Тани Гроттер".
Рейтинг форума NC-17 со всеми вытекающими отсюда последствиями и, если Вам нет 18 лет, а Вы зарегистрировались, Администрация форума не несет за это ответственности. Также на форуме разрешены: гет, слэш, фемслэш, BDSM и прочие милые извращения, соответствующие рейтингу.
Не удивляйтесь отсутствию некоторых категорий: часть форума скрыта от гостей.
Также предлагаем вам посетить следующие разделы: Структура ролевой; FAQ по Миру; Акции
Приятной игры и времяпрепровождения :3

Для корректного отображения дизайна, желательно пользоваться браузером Opera.
Кликаем каждый день:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг магических сайтов Кома Души TopOnline - Рейтинг ролевых игр Волшебный рейтинг игровых сайтов Поддержать форум на Forum-top.ru Рейтинг онлайн игр, топ онлайн РПГ

Мамзелькина: I follow you...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tibidoxs|Возмездие » Фанфики » А, может быть, все было по-другому? [PG]


А, может быть, все было по-другому? [PG]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: А, может быть, все было по-другому?
Фэндом: Таня Гроттер
Автор: Extra
Пейринг: ТГ/ВВ, ТГ/ГП, ТГ/ГБ
Рейтинг: PG
Размер: миди
Жанр: Action
Тип: джен
Дисклеймер: персонажи Емцу
Предупреждение: AU, OOC
Статус: закончен
Размещение: не указано

Москва. Рублевское шоссе. Примерно десять лет назад.
Яркое солнце настойчиво било своими лучами в окно. Его золотистое сияние распространялось на все предметы, находящиеся в просторной светлой комнате. На кровати под грудой подушек спала девочка, рыжие волосы которой разметались по подушке. На волосы игриво падали блики утреннего солнца, но даже им не суждено было затмить такую красоту. Девочка пошевелила рукой и медленно открыла глаза. Привычная картина, ничего не изменилось: стены, обклеенные голубыми обоями, куча мягких игрушек, разбросанных по всей комнате, компьютер, стоящий на столе из светлого дерева и причудливая люстра, висящая под самым потолком.
-Сколько время?- вслух спросила она саму себя, переводя взгляд на зеленые цифры электронных часов.
-Одиннадцать!!!!!!!!!!!!!!!- взвизгнула девочка, выбираясь из плена разноцветных мягких подушек.- Пипа, ко мне живо!!!- командным голосом закричала она.
Послышался топот, больше похожий на второе  по счету нашествие Мамая на Русь, и в дверь осторожно просунулась чья-то голова с растрепанными жиденькими волосами и быстро мигающими круглыми рыбьими глазами.
-Пипка, че встала, ползи сюда!- приказала девочка.
-Тань, ты сама мне сказала, без стука не входить,- попыталась оправдаться та.
-Постучи по своей голове, или что у тебя там! Ты хоть знаешь, который сейчас час!
-Три минуты двенадцатого,- прошептала Пипа.
-Какие мы умненькие, а  во сколько я просила разбудить?!-  ласково поинтересовалась Таня.
-В девять,- еще тише сказала девочка.
-Прекрасно! Разницу чувствуем?!- уперла руки в боки Таня.
Пипа нервно сглотнула и кивнула.
-У меня в ванной часов нет!- потупила она глаза.
-Это у тебя в башке мозгов нет! Тащи одежду, надеюсь, хоть ее ты погладить успела!- отдала новый приказ начальница.
Пипа с ловкостью доморощенного бегемота ломанулась в коридор, по пути снося  все плохо стоящие предметы. В коридоре она вытащила из огромного дубового шкафа голубое платье, заботливо упакованное в черный чехол. Стараясь лишний раз не дышать на шедевр западных модельеров, Пипенция приволокла платье его хозяйке. Тане в это время уже кто-то успел позвонить по мобильнику: 
-Мумрикова, зая моя, пока командуй парадом одна, я скоро буду. Как это ты не знаешь, что делать?! Сгони учителей, пусть шары надувают, да, и позвони на счет выступления, эта группа обязательно должна приехать. Все, пока, можешь не слать мне поцелуй, некогда дезинфекцию проводить!- фыркнула Таня и бросила ни в чем неповинным аппаратом в маячившую на пороге Пипу. Та взвыла как пожарная сирена и, пытаясь уклониться от летящего в нее снаряда, грациозно вписалась в расположенный рядом комод. Стоявшая на нем ваза с цветами предательски закачалась и, ощутив все прелести свободного падения, понеслась на встречу новому паркету.
-Растяпа!- огрызнулась Таня, выхватывая платье. - Здесь я сама справлюсь, еще молнию отдерешь, с тебя станется, твоя мамаша завтрак приготовила?
-Д-да,- ответила Пипенция.
-Тогда марш на кухню и накрой на стол!
Оставшись одна, девочка аккуратно вытащила платье и подошла к зеркалу.
-Я буду в нем неотразима!- мечтательно сказала она.
Через пару минут, уже одетая и причесанная, Таня сидела на кухне.
-Танечка, колбаски хочешь, сервилатику?- сочным басом поинтересовалась бочкообразная женщина, приходившаяся Пипе матерью.
-Нет, мне своих свиней в квартире хватает,- отмахнулась та, открывая баночку йогурта.
Спрятавшаяся под столом такса Полторакилометра, тихонько завыла, от предложенной колбасы она никогда не отказывалась.
-Так! Эта шавка еще бродит по моим квадратным метрам?- вздернула вверх брови Таня.
-Бедненький щеночек, ему некуда пойти,- всхлипнула Пипенция, недавно притащившая собаку с местной помойки.
- Зато у тебя сейчас будет куда пойти! Вон, вместе с этой половой тряпкой!- стукнула кулаком по столу та.
Такса в страхе забилась под батарею и затряслась мелкой дрожью.
-Танюшечка, не гони, нет у нас никого кроме тебя,- запричитала "бочка" под названием тетя Нинель.
-И моих денег,- ехидно добавила племянница.
В коридоре раздались чьи-то шаркающие шаги и в старом, заношенном местами до дыр, халате на кухне появился еще один квартирант, высокий сутулый дядя Герман.
-Доброе утро!- вежливо поздоровался он.
-Машина готова?- проигнорировала его обращение Таня.
-Еще нет, но...
-Тогда чего ты здесь потерял, шуруй в гараж,- оборвала его девочка.
В жизни Германа Дурнева за текущие годы произошли заметные изменения: во-первых, он еще больше похудел, окончательно став похожим на двухметровую швабру, которыми торговал в последнее время. Во-вторых, разительные перемены коснулись и  его характера, теперь дядя Герман являлся примерным гражданином во всех смыслах этого слова. Он уступал место в автобусах стареньким бабушкам, молодым мамочкам с их детишками и даже подозрительным дяденькам уголовных наклонностей. Впрочем, в общественном транспорте он больше предпочитал стоять, смиренно подставляя свои карманы мелким воришкам. Проснувшись рано утром, господин Дурнев закалялся холодной водой и делал пробежку до скверика, пугая свом видом соседских котов. Затем отвозил на серебристом "Форде" свою любимую племянницу и непутевую дочь в школу, где оставлял машину на стоянке и ехал на работу на стареньком автобусе №34. Ему принадлежало небольшое предприятие "Ваша чистота - залог нашего благополучия" и, если согласно выражению "фирма веников не вяжет", то его фирма занималась именно этим. А еще она выпускала швабры, метлы, губки для мытья посуды "Русалочка", чистящие порошки "Мойдодыр", в последние для большей надежности добавлялась серная кислота, так что они  действительно мыли до дыр. Проторчав пару часов на работе, Герман Дурнев несся забирать деток из школы, загонял авто в гараж и ехал за продуктами. Спал дядя в гараже, сторожил машину, работая на полставки сигнализацией. Хотя, ему повезло гораздо больше, чем его шкафоподобной дочурке. Пипа всегда спала в ванной, включать свет ей не разрешала экономящая на электричестве (и Пипкиных нервах) сестренка. Полчаса Пипенция отводила на то, чтобы устроиться в самой ванне, ее габариты явно не соответствовали скромным стандартам последней, поэтому почивала она на боку. Лечь на спину ей удалось только один раз, когда она вернулась после летнего лагеря "Зайчик", где согласно его поэтическому названию кормили исключительно свежей морковкой (путевку приобрела в качестве подарка на день рождения все та же сестренка). Устроившись, наконец, в обители чистоты Пенелопа пыталась втиснуть куда-нибудь ноги. Удобное место всегда находилось на бортике рядом с шампунями, но, погрузившуюся в объятия Морфея девчушку, ждал новый сюрприз. Пипе постоянно снились кошмары, где главным героем была небезызвестная нам Таня  Гроттер, гневно замахивающаяся на нее белым тапком. Пенелопа отчаянно дрыгала ногами и задевала кран-смеситель, ванная начинала заполняться водой, в лучшем случае холодной, в худшем - кипятком. Пипенция вылезала из мраморной "кровати" (теперь на это отводилось куда меньше времени, так как появлялся мокрый стимул) и, прислонившись, в стиральной машинке грустно вздыхала, прижимая к отчаянно бьющемуся сердцу фотографию неизвестного Гэ Пэ, которую она прятала под мыльницей.

Дядя Герман помыл серебристый красавец "Форд Фокус" и выехал на нем из гаража. Сегодня, в это прекрасное воскресное утро, ему предстояло в очередной раз довезти единственную дочурку покойного брата до школы, где должен был состояться праздничный концерт, приуроченный к тридцати годам со дня ее основания. Благодарные ученики обещали подготовить парочку номеров, а учителя - провести веселые конкурсы, в конце мероприятия ожидался визит мера столицы, поэтому еще с самого утра в школе активно готовились к его встрече.
Из подъезда вынырнула Таня в роскошном, слишком роскошном для ребенка, платье. За девочкой, таща  увесистый саквояж, смиренно шла Пипа.
-Готово?!- задала вопрос Гротти, окидывая взглядом блестящий на солнце автомобиль.
-Прошу!- галантно распахнул дверцу Герман Дурнев.
Таня расположилась в салоне машины, оставшаяся на улице Пипенция призывно засопела.
-В чем дело? Тоже хочешь поехать?- с насмешкой спросила она.
Пипа ничего не ответила, а лишь быстро заморгала кругленькими глазками, это на ее языке могло означать три вещи. "Угостите, сиротинушку, кусочком ветчинки, а то коварная мамаша все давно подъела", "не бейте меня тапком, боюсь громких звуков" и "ну, разве я не красотка?".
-Пипенция, решила поиграть в Золушку, но от тебя сбежала даже добрая фея-крестная, не сумев подобрать подходящую по размеру тыкву?!- хмыкнула сестренка. - Ладно, залазь, я сегодня добрая.
Пенелопа плюхнулась на заднее сиденье и блаженно прикрыла глазки, в ее воображении уже рисовалась чудесная картина: вот она в шикарном бальном платье стоит по середине зала, на нее смотрит таинственный мальчик из нашумевшей сказки, голубые глаза, темные волосы, шрам на лбу... Пипа в порыве чувств раскидывает руки, чтобы покрепче его обнять... Руки натыкаются на что-то твердое...
"Окружающий воздух мог быть и помягче...",- проносится у нее в сознании.
В ту же секунду она слышит чей-то крик, сдобренный малоприятными отзывами в ее адрес.
-Идиотка, ты меня убить решила?! Чего крыльями размахалась?
Дочка дяди Германа повернула голову в направлении звукового сигнала, предупреждающего об опасности, там, прикрывая глаз одной рукой, а другой отчаянно ища какой-нибудь предмет подходящей массы, сидела Таня.
-Ой, Танечка...
-Тихо! Хочешь жить, отвернись к окну и не дыши на меня!- огрызнулась та, ощупывая подбитый глаз. - Если будет синяк, я тебя в твой любимый "Зайчик" на полгода отправлю, будешь помогать морковку сажать!
Пенелопа быстро отвернулась и стала рассматривать достопримечательности, мелькающие за окном.
"Уж лучше в концлагерь, там хотя бы тушенкой кормят!"- подумала она.
Машина остановилась возле кирпичного трехэтажного здания, на входной двери которого висел большой красочный плакат.
Девочки вошли внутрь и осмотрелись. Возле окна стояла их классная руководительница Ирина Владимировна, державшая в руке кучу разноцветных ленточек.
-Гроттер, Дурнева, идите сюда,- помахала она рукой.
Пипа с резвостью молодого мамонтенка метнулась в сторону учительницы.
-Сейчас мы тебе ленточку повяжем!- сказала Ирина Владимировна, пытаясь соединить концы тонкой розовой материи с надписью "Почетная ученица пятого класса".
Но противная ленточка никак не хотела сходиться на гордом названии "фигура", поэтому пришлось связать друг с другом две ленты, в результате чего Пипа сделалась дважды почетной ученицей, чем была страшно довольна.
-Гроттер, тебе надо особое приглашение?- перевела на Таню взгляд классная руководительница.
-Да, и личный самолет, поскорее смотаться из этой психушки. "Почетная ученица пятого класса"! Чтобы меня клеймили подобными словами!- фыркнула Гротти и, развернувшись, пошла в сторону актового зала.
Актовый зал располагался на втором этаже школы и уже был битком забит снующими туда-сюда учениками.
-Танька, наконец-то, ты приехала,- окликнула ее Ленка Мумрикова.
-Меня эта, чучундра вовремя не разбудила!- сказала Гротти, поднимаясь по деревянным ступенькам на сцену.
Ленка училась с ней в одном классе и бегала за Таней словно хвостик, чем порой ее ужасно раздражала, но что поделаешь, более подходящей кандидатуры на роль закадычной подруги не нашлось.
-Концерт через час начнется, ты готова?- спросила Мумрикова.
-А то! Как тебе мой наряд?
-Супер, а ты кем будешь?- поинтересовалась подружка.
-В смысле? Я вести буду...
-Я не про то, я буду Спящей Красавицей или феей,- мечтательно протянула та.
-Кем?!- не поняла Таня. - Ленка, тебя жестоко обманули,- оглядела она золотисто-коричневый костюм Мумриковой, к которому сзади было приделано пара крылышек,- ты на таракана больше похожа, честное слово!- засмеялась она.
Лена обиженно поджала губы.
-Не злись, на таракана элитной породы, с такими еще тараканьи бега устраивают,- продолжала веселиться Гротти.
-А я, я похожа на снежинку?- вклинилась в разговор Пипа.
-А ты уйди с глаз моих долой,- вспоминая как раз о подбитом глазе, прикрикнула Таня. - Какая ты снежинка, ты Карлсон, который жил в Чернобыле!
Пенелопа, зашмыгав носом, отползла к стоящему неподалеку пианино. 
Кстати, ты о выступлении договорилась?- вспомнила Гроттер.
-Понимаешь, тут такое дело...
-О, Боже, все приходится делать самой,- вздохнула Таня и полезла в сумочку за мобильником. - Да где он? А...черт, совсем забыла, я же им кинула в эту дурынду,- спохватилась девочка. - Телефон есть?- обратилась она к Ленке.
-Есть, только у меня батарея села,- протянула аппарат та.
Гротти схватилась за голову, очередной раз проклиная окружающих ее идиотов, и отошла в сторону.
-Позвонить надо?- услышала она над ухом незнакомый голос.
Подняв глаза, Таня увидела полненького лопоухого мальчишку с короткими топорщившимися волосами.
-Ну, давай,- кивнула она.
Мальчик достал из кармана странный предмет, похожий на тарелку, и торжественно вручил ей.
-Это что?- уставилась Гротти.
-Зудильник!- гордо возвестил тот.
-Зуди... что? Если у тебя лишай  или еще хуже того чесотка, давай вали отсюда!- попятилась девочка.
-Мамочка моя бабуся, ты про зудильники не знаешь?!
-А должна?- отчего-то тихо спросила Таня.
-Так пошли со мной!- потянул ее за руку мальчишка.
-Куда? Я не могу,- попыталась вырваться она.
-Мне поручена ответственная миссия: доставить тебя в Тибидохс! Пошли, щас все узнаешь,- пообещал он.
Оказавшись на улице, мальчик направился на прилегающую к школе спортивную площадку.
-В общем, рассказываю  вкратце: у тебя есть магические способности, унаследованные от родителей, очень сильных волшебников...,- начал он, остановившись возле турника.
-Ага... Изумрудного города!- покрутила пальцем у виска Гротти. - Ты меня за дуру держишь!
-Да нет, за руку... и при чем тут Изумрудный город? Его еще десять лет назад разрушил... Тот-Кого-Нет!- прошептал мальчик.
Внезапно послышался звук разбитого стекла и со второго этажа школы на них полетел горшок с любимым фикусом директора.
-Пулянус отрезвлянус!- крикнул парнишка.
С перстня, надетого на указательный палец его руки, сорвалась яркая красная вспышка и раздробила горшок на мелкие кусочки.
-Теперь, ты мне веришь?- спросил он.
-Вроде, фокусников мы не нанимали,- растерянно произнесла девочка.
-Неужели у Гроттеров могла родиться такая тупая дочь!- почесал свое рубиновое ухо мальчишка.
-А откуда ты знаешь, что я Гроттер?- удивилась Таня, даже не отреагировав на такое обращение.
-Меня за тобой послали, вон там, в кустах,- махнул рукой он,- лежит контрабас, сейчас ты сидишь на него, и мы полетим в Тибидохс! Кстати, меня зовут Баб-Ягун!
-Таня...,- пробормотала та, совсем забыв, что тот знает ее, просто у Гротти в голове не вязалось словосочетание "сядешь на контрабас, и мы полетим".
-Чего тогда стоишь?- подтолкнул Таньку Ягун.
Девочка медленно подошла к кустам сирени и раздвинула ветки. На земле стоял старинный футляр, к которому была прикреплена бирка, гласившая "...sbebnye …trumenty maga Feo…: barabany, …trabasy idr.". Таня осторожно щелкнула замком и увидела музыкальный инструмент.
-Скрипка-переросток!- хмыкнула она.
-Сама ты акселератка, а мой контрабасик - вещь бесценная,-  раздался откуда-то старческий голос.
Гротти вздрогнула и увидела лежащую в углу футляра коробочку с надписью "LeoGr".
-Там твой перстень, без него ты не сможешь пользоваться заклинаниями,- подсказал Ягун.
Гроттер открыла коробочку и действительно увидела перстень.
-Здорова, внучка!- бойко заголосил он.
-Вы мне?
-Ну, у меня больше нет родственников!- сверкнуло кольцо. - Ты дочь моего сына Ленчика, единственная выжившая после встречи с этим... как его... Сарделькопалом!
-Сарданапалом,- подсказал Баб-Ягун, готовясь к новому сражению, в этот раз в него полетели целых три горшка из кабинета географии и желтенькая швейная машинка из кабинета труда.
-Тьфу ты! Да, какая разница, главное, что вся в меня, Феофаню!!!
У Тани от услышанного закружилась голова.
-Тебе плохо? - спросил мальчик.
-Нет, очень хорошо. Мне всего десять лет, а ко мне уже вовсю стучится мой маразм,- ответила она.
Тот хмыкнул и достал из кустов старый пылесос, с которого местами облупилась краска.
-Мой семисотый пылесос!- протер он тряпочкой чудо-машину.
Гротти шокировано наблюдала за тем, как Ягун сел на него и громко произнес:
- Тикалус плетутс!- на этих словах мальчишка взмыл вверх и завис в воздухе на высоте нескольких метров от земли. - Давай, за мной!
Таня не уверенно забралась на контрабас и уже хотела произнести услышанные слова, как перстень шепнул ей:
- На этом заклинании вы до замка доберетесь к следующей зиме, когда Поклеп каток для детишек заливает, скажи "Торопыгус угорелус"!
- Торопыгус угорелус!- растерянно повторила она, выпустив красную искру.
Перед глазами все перемешалось в один красно-сине-желтый шар, замелькали ветки деревьев, крыши домов, фонари...
-Ты чего притворялась, я тебя еле догнал!- услышала она возмущенный голос Ягуна.
Девочка ничего не ответила, сражаясь с сильными порывами ветра, она прижалась к контрабасу и, описав в воздухе петлю Нестерова, Шумахером помчалась над городом.
(В общем, я пропущу описание полета, "Грааль Гардарика" и все такое, а то фик все-таки мини...)

Такие огромные замки Таня видела только в банальных сказках про Иванушек-Дурачков.
-Мы на месте! О, к нам Ванька идет!
"Похоже, я не ошиблась, дураки здесь в наличии имеются",- подумала Гротти.
-Привет!- подошел к ним мальчишка с пронзительно голубыми глазами, одетый в костюм от итальянских  модельеров.
-Привет, я ее привез, не смотря на все препятствия...
-Меня Таня зовут,- не дав тому договорить, представилась Гроттер.
-Ваня Валялкин,- ответил мальчик и, с минуту помолчав, добавил,- а ты та самая Таня?!
-Ага, самая та!- кивнула Гротти.
-Я о тебе много слышал,- улыбнулся Ванька.
-Я тоже уже о себе наслышана! Может, в замок пойдем?- спросила девочка, которой не терпелось попасть внутрь.
-Пошли. Только тебе надо сначала в кабинет директора, Чумы-дель-Торт! На вот, клубок Ариадны, он дорогу укажет!- протянул ей кучу спутанных красных ниток Баб-Ягун.
Таня бросила клубок на землю, тот весело встрепенулся и помчался внутрь замка.
-"Тибидохс - школа магии для гениальных детей. Темное и светлое отделения".
Да уж, попала, надеюсь, они знали, что делали, когда пригласили меня в этот ботанический сад!- усмехнулась девочка и шагнула за клубком.

Длинная, покрытая красной ковровой дорожкой, лестница шла наверх, клубок на секунду задержался на первой ступеньке, дожидаясь девочку, а затем резво понесся дальше.
-О, меня уже встречают, дорожку постелили, правда, не под цвет платью, но так тоже сойдет,- остановилась Таня, чтобы повнимательнее осмотреть окружающую обстановку.
Неожиданно над ухом что-то лязгнуло и свирепо рассекло воздух. Гротти обернулась и увидела старинный, местами покрытый ржавчиной, меч, прикованный толстой железной цепью к стене. Меч пытался добраться до незваной гостьи, но все его желания упорно ограничивала длина "поводка". Рядом к стене был прикреплен щит, который тоже хотел поучаствовать в процессе казни "недостойных", ну, или на худой конец хотя бы посмотреть на зрелище.
- И чего такую рухлядь здесь держат? Привет столбняку от ржавчины,- усмехнулась Таня.
Меч недовольно заерзал и сделал еще одну попытку организовать харакири.
-Ладно, не злись, как-нибудь протру тебя порошочком моего дяди, он еще не такое вылечить может,- пообещала она и пошла вверх по ступеням.
На следующей площадке обнаружилась парочка черных надгробий, дружненько поприветствовавших девочку надписью "Здесь лежит ныне покойная Татьяна Леопольдовна Гроттер"
-И отчего же она скончалась?- полюбопытствовала Таня.
"Повесилась"- написало первое надгробие, "Утопилась"- отразило второе.
-Чего-то вы во мнениях разошлись! Или ее повесили через утопление?- ехидно спросила Гротти.
"Ты нас не путай!"- пригрозило одно, "Померла и все!"- высветились буквы на втором.
-Ну, я просто интересуюсь, может на могилку цветочков принести, поминки организовать!
"Цветочков не надо, а поминки валяй, организовывай"- высветилось на одном, "Я ромашки люблю"- написало второе.
-По-моему, вы опять во вкусах разошлись!- заметила девочка.
Оставив надгробия разбираться с жизненными приоритетами, Таня двинулась за клубком вглубь длинного мрачного коридора, от стен которого веяло холодом. Из арки неожиданно выплыло странное существо в поношенной тельняшке.
-Сударыня, что Вы делаете в столь злополучных местах?- обратилось оно к Тане.
-Пытаюсь найти кабинет директора,- ответила та, разглядывая существо. - А Вы, простите, случайно не полтергей...
-Поосторожней со словами, милашечка!- погрозило пальцем привидение. - Поручик Ржевский, мадам, разрешите поцеловать ручку!- закапал слюнями на мраморный пол он.
-Не целуюсь на первом свидании,- брезгливо поморщилась Гротти.
-Обидно... ну, тогда сделайте приятное, протрите один из кинжальчиков в спине, а то кровь запеклась, не культурно как-то!- попросил поручик и продемонстрировал свои запасы холодного оружия.
Гроттер вынула один из многочисленных ножиков, покрутила его в руках и засунула за пояс платья.
-Я возьму на пару деньков, мне еще с кучей народа надо познакомиться,- сказала она.
Ржевский недоуменно посмотрел на девочку и тихо спросил:
-Тебя из военной казармы к нам прислали? Что ты натворила, танки взглядом взрывала, базукой баловалась, с генералом в догонялки с помощью автомата играла?
-Не, меня сюда один мальчишка с красными ушами приволок, вот перстень дал...,- показала кольцо Таня.
-Знакомая бижутерия... где же я его видел? Ба, а ты случайно не Танька Гроттер?! Родинки чего-то только не вижу...- всмотрелся в лицо девочки поручик.
-Случайно она,- кивнула Гротти, снимая изящную лодочку и показывая темную отметку на левой пятке.
-И впрямь! Тогда мне понятна твоя любовь к оружию. Ну-ну, иди к Чумихе, ее кабинет в конце коридора, а ножичек можешь не отдавать, оставь себе на вечную память!- крикнул Ржевский и исчез также неожиданно,
как и появился.
Таня вздохнула, всунула ногу обратно в туфлю и пошла дальше, ориентируясь по нити убежавшего клубочка.
Сзади послышался визг шин, рев мотора и из-за угла выехала навороченная по последнему слову магтехники Инвалидная Коляска в духе последнего лопухоидного "Форсажа". На Коляске злобненько трепыхался кожаный чехол от "Сволчи и Кабаны".
-Тут еще и инвалиды учатся,- посмотрела на нее Гротти.
Тем временем Коляска набирала обороты, быстро крутя колесами, она ринулась на Таню. Девочка вскинула вверх кольцо и выжидательно покосилась на ту, нужное заклинание она не знала, но, в крайнем случае, могла и пнуть по колесам.
Инвалидная Коляска недоуменно замерла в метре от Тани, на такое поведение новенькой  она не знала, как и реагировать. Обычно от нее с криками и воплями уносились прочь застигнутые врасплох ученики, показывая той навыки бега с препятствиями. Некоторых, особо "талантливых" в этом деле, Коляска настигала и тогда уже действовала по методу биллиардного шара, скидывала со ступенек на радость ржавому мячу с первого этажа. В общем, она вела размеренный образ жизни местного вышибалы.
-Тут что парковка не предусмотрена?- задала вопрос Гротти размышляющей о превратностях бытия Коляске.
Та подкатила еще на полметра и поправила чехол. Таня поняла это как приглашение к сотрудничеству и села, положив руки на подлокотники.
-Мне бы к директору,- попросила она.
Инвалидная Коляска, переключившись на третью скорость, покатила по коридору.
Гротти вспомнилась строчка из одной популярной лопухоидной песни:
-Зеленоглазое такси... не тормози, не тормози...,- загорланила она на весь этаж.
С потолка с интересом свесилось еще одно привидение, именуемое в народе Безглазым Ужасом, в общем, ему повезло, что он был безглазым, потому что от увиденной картины ему бы точно стало плохо. Одетая в голубое платье, с заткнутым за пояс кинжалом, по коридору на Инвалидной Коляске несется рыжеволосая девчонка и кричит песни сомнительного содержания....

0

2

Коляска повернула налево и остановилась возле двухстворчатой двери с изображением кикимор. Над дверью кроваво-красными буквами загорелась надпись: "Чума-дель-Торт. Директриса Тибидохса, лауреат премии убийца века, почетный член Трансильванского Королевского Ордена. Заходи, деточка, не стесняйся!".
Таня толкнула дверь и оказалась в мрачной  комнате, на темных стенах готическим шрифтом пламенели странные надписи, справа располагалась небольшая библиотека, слева - камин. Возле окна стоял массивный письменный стол, заваленный бумагами. За ним сидела женщина с длинными волосами цвета вороньего крыла, на бледном (мертвецки бледном) лице рельефно выступали отчетливо выраженные скулы, но больше всего поражали глаза, из них словно лился красный зловещий свет. Женщина встала и улыбнулась, обнажая белые острые зубы, подобный оскал часто изображают в лопухоидных фильмах ужасов при описании вампиров.
-Здравствуй, дорогая! Наконец, ты здесь, в сводах этого замка!- протянула она к девочке руки, украшенные массивными кольцами.
-Здрасьте,- сказала Таня и плюхнулась в одно из кресел, стоявших возле камина.
Странная женщина ей не очень понравилась, она напоминала школьного завуча Маргариту Семеновну, та тоже вечно кидалась к Тане с распростертыми объятиями. Необычное поведение, скажите вы, для завуча. Если вы заурядный школьник, то да, а вот, если вам всего десять лет и вы владеете нехилым состоянием, равняющимся годовому бюджету Америки, подружиться с вами захочет даже сам директор. Впрочем, Гротти всегда казалось, что Маргарита Семеновна так относится к ней не только из-за денег, маленькая сморщенная старушка с пронзительно зелеными кошачьими глазами порой вела себя очень странно. Бормотала что-то себе под нос, одевалась только в черную траурную одежду, на ее уроке русского языка всегда стояла гробовая тишина, даже  Генка Бульонов и тот старался вовремя  сдавать сочинения. Одни говорили, что она ведьма, другие, что поклонница тяжелого рока, играющая на басгитаре и разъезжающая на своем личном байке по ночам. 
-Ты знаешь, почему оказалась здесь только сейчас?- вывел ее из раздумий глухой, как из-под могильной плиты, голос директрисы.
-Я не знаю, почему вообще здесь оказалась,- ответила Таня, забрасывая ногу на ногу.
-Твои родители, Софья и Леопольд Гроттер, были очень сильными темными магами, в последние годы своей жизни им удалось получить Талисман Четырех Стихий... своему владельцу он мог открыть двери к мировому господству. Об этом узнал светлый маг Сарданапал Черноморов, тщедушный старикашка, пекущийся о здоровье всех подряд. Он напал на твоих родителей и применил запрещенное заклинание, он, светленький, подло убил их! Ты была младенцем, когда все это случилось. Но, тем не менее, именно крошечная девочка справилась с ним... только никто не знает как! Черноморов исчез, но погиб ли он на самом деле точно сказать невозможно. Мы отдали тебя в лопухоидную семью, к брату твоего отца, понимаю, что это не самое лучшее место, но зато самое надежное. Ты подросла за эти годы, твою силу скрывать уже не так просто, поэтому мы решили сами приглядывать за тобой. Отныне, Таня, ты будешь учиться здесь с другими детьми, наделенными магическими способностями,- прошелестела Чума.
Таня, шокированная услышанной информацией, ощущала себя словно в прострации. 
-Я всегда думала, что мои родители погибли в автокатастрофе,- задумчиво сказала она. - И потом откуда у меня тогда на счету такие деньги?
-Ну, Гроттеры занимались наукой не только, касающейся магии. Они открыли свою фирму, приносящую неплохую прибыль, отсюда весь ваш капитал,- объяснила директриса.
-Я буду учиться отдельно?- немного помолчав, спросила девочка.
-Нет, ты ненамного отстала от остальных, быстро наверстаешь. Наша школа делится на темное и, как это ни прискорбно, светлое отделения. Я прошу тебя выпустить искру, чтобы ты сама выбрала свой путь! Вот список заклинаний, выбери любое!- протянула свиток, перехваченный черной похоронной ленточкой, Чума-дель-Торт.
В этот момент в кабинет кто-то постучался.
-Войдите,- разрешила Чумиха.
На пороге замаячил низенький человечек с густой вьющейся шевелюрой.
-Поклеп Поклепыч, Вы как раз вовремя, посмотрите, кто будет у нас учиться! Татьяна Гроттер!- радостно возвестила директриса.
Человечек подбежал к креслу, на котором сидела Таня, и лучезарно улыбаясь, затряс ее руку.
-Танечка, безумно рад нашей встрече!- забубнил он.
-Это наш завуч светлого отделения,- представила его Чума.
Гротти выдернула руку и сухо произнесла:
-Привет.
-А на каком отделении Танечка?- спросил он.
-Это мы как раз и выясняли. Гроттеры всегда были темными, вряд ли сейчас что-то измениться,- ласково смотря на девочку, сказала она.
Гротти вздохнула и прочитала последнее заклинание из списка, помеченное черным цветом.
-Паразит Истреблениум!
Перстень выплюнул красную искру, которая с бешеной скоростью понеслась по кабинету.
-Мама,- заорал Поклеп Поклепыч и прыгнул под стол.
Искра пробила стену замка и рванулась во двор, оттуда послышались сдавленные вскрики и нецензурная лексика.
-В Пельменника попала,- пояснила Чума.
-ЭТО уже улетело?- высунулся из-под стола завуч.
Таня с удивлением обнаружила, что Поклеп на самом деле плешивенький, кудрявый парик слетел с его головы во время прыжка и теперь одиноко валялся на полу.
-Вылезайте, Поклеп Поклепыч, все позади!- помогла ему подняться Чумиха.
-Как бы ни так,- раздался в комнате скрипучий старческий голос, и из перстня выскочила еще одна искра, на этот раз зеленая. - Шведен капут, пуф-пуф!- заголосило кольцо.
Зеленая искра, описав круг по кабинету, подпалила библиотеку.
-Мои бесценные книги!- закричала директриса, наспех вспоминая противопожарные заклинания.
Через несколько минут, когда пламя удалось потушить, Чума-дель-Торт устало села на свое место и пристально посмотрела на Таню.
-Странно, очень странно. Чтобы из перстня выпускали и красную, и зеленую искру за один раз! Но, поскольку красная вылетела первой, я определяю тебя на темное отделение,- заключила она. - Поклеп Поклепыч подыщите для Тани подходящую комнату.
-О чем речь, конечно! Будешь жить с милой приветливой девочкой, Склеповой Гробыней. Чудесный ребенок...
-А поприличнее  ничего нет? Неужели селить ее со светлой!- поморщилась Чумиха. 
-Все остальное занято,- развел руками завуч.
-Что ж, тогда пусть живет с ней,- вздохнула та.
По обе стороны большой гостиной располагались комнаты для учеников.
-Тебе сюда,- сказал Поклеп и услужливо открыл перед девочкой дверь. - Там на окнах шторы висят, если будут доставать пульни в них "дрыгусом-брыгусом", мигом угомоняться,- дал он ей напоследок совет и пошел по своим делам.
Комната мало походила на бывшую спальню Тани, небольшая с одним окном, занавешенном подозрительно шевелящимися белыми шторами в синий цветочек. На противоположных сторонах стояли две кровати. Одна из них была обычная деревянная с пуховой подушкой и красным в желтую клеточку пледом, а вторая оказалась огромной, занимающей треть комнаты, периной с балдахином. На нежно-розовой простыни высилась гора подушек, тут же обнаружилась и хозяйка всего этого, тоненькая блондиночка с наивными голубыми глазами.
-Только не говори, что ты будешь жить со мной в одной комнате,- жеманно протянула она.
-Хорошо, не буду,- кивнула Таня и подошла к своей кровати.
-Эй, ты, что меня не слышала?!- насупилась блондинка.
-Ты сама попросила не говорить,- равнодушно пожала плечами Гротти.
-Хм... долго ты здесь не протянешь,- уверенным тоном заявила соседка.
-Вы тоже,- хмыкнула Таня, доставая из-за пояса припрятанный ножик.
-Нет, Паж, ты слышал какое нахальство, мне, самой Гробыне, угрожает какая-то девица! Папочка будет явно не доволен, когда узнает,- картинно закатила глаза Склепова и взяла в руки зудильник, намереваясь пожаловаться тому самому папочке.
Гротти посмотрела на стоящий в углу скелет, одетый в зеленые лосины и огненно-красный пуловер, в каждый глаз у него было вставлено по алмазу, а в зубах он держал желтенький радикюльчик, украшенный  цветком подсолнуха.
-Ну, и семейка...,- покачала она головой.
Гробыня презрительно покосилась на нее и крутанула зеленое, выращенное в Голландии, яблоко по белоснежной фарфоровой тарелочке с голубой каемочкой.
-Да,- раздался в комнате чей-то бас.
-Папик, меня тут одна малолетка зарезать собралась,- пожаловалась Склепова.
-Заинька, не волнуйся! Как зовут эту ненормальную, я сейчас на нее такой сглаз пущу, что она кроме ложки ничего в руки взять больше не сможет,- просюсюкал папочка.
-Эй, как тебя зовут?- ехидно спросила та.
-Таня,- насмешливо ответила девочка.
-Танька,- передала тому Гробыня.
-Я слышал, котеночек, пусть фамилию скажет.
Склеп перевела взгляд на Гротти, та устало зевнула, легла на кровать и небрежно бросила:
-Гроттер.
-Гро...,- поперхнулась Склепова.
-...ттер! Две буквы "р"!- подсказала Таня.
Находящийся по ту сторону экрана папик нервно провел рукой по шее и, буркнув "мир-дружба-ножичек", отсоединился. 
Гротти провалилась в объятья Морфея на несколько часов. Ей почему-то снилась зеленая лужайка с мирно скачущими по ней зайцами, неподалеку протекал ручеек с кристально прозрачной водой, за лужайкой располагался березовый лес. Вот она весело бежит по поляне, собирает букет из полевых цветов, хочет сплести себе венок... такой опьяняющий аромат, так может пахнуть только лето. Птицы в лесу подозрительно вскрикивают, видимо, чувствуют приближение незнакомца, рядом раздается хруст сухой треснувшей ветки...
-Кто здесь?- оборачивается Таня.
-Не пугайся меня, девочка!- доносит ветер до нее чью-то фразу.
Гротти оглядывается по сторонам... никого.
-Не слушай Чуму... ты не темная,- вновь раздается голос.
-Кто ты?
-Не верь ей...
Таня вздрагивает и просыпается, глаза натыкаются на что-то белое.
-Что за... - отмахивается она, но еще больше запутывается в какой-то материи.
-Нравятся шторки?- слышится надменный голос Гробыни.
-Сними с меня эту тряпку,- фыркнула Гротти.
-И не подумаю,- ответила та.
-Дрыгус-брыгус,- вспомнила Таня заклинание, посоветованное Поклепом.
Шторы опасливо метнулись в сторону и замерли, как ни в чем не бывало.
-Они всегда так нападают?-  поинтересовалась она.
Склепова, проигнорировав ее вопрос, встала с кровати и подошла к шкафу.
-Паж, что мне надеть: розовое или голубое?- спросила она, разглядывая свой гардероб.
-С твоим кислым лицом ассоциируется только болотная цветовая гамма! Я тебе вопрос задала... хотя,- усмехнулась Таня,- может, мне следует попрактиковаться в применении заклинаний, где-то было одно миленькое заклинаньице, безумно понравившееся одному вашему любителю пельменей,- протянула руку к свитку Гроттер.
Гробыня зло зыркнула на соседку и процедила сквозь зубы:
-Шторы нападают только, когда спишь. Они биовампиры, питаются плохими мыслями, оставляя в сознании лишь хорошие... приторно хорошие.
-Тебе должно это нравиться, ты же на светлом отделении учишься,- удивилась Гротти.
-Конечно, тебе не снилось, как ты занималась разведением кузнечиков,- примеряя розовое платье, раздосадовано фыркнула Гроби.
Таня вспомнила сон про зайцев, хорошо, что они хотя бы в полночь траву не косили... а вот голос...
Мысли девочки прервал стук в дверь. И не дожидаясь приглашения, в комнату ввалился (извините за каламбур) Ваня Валялкин.
-Ванечка, ты за мной?!- радостно взвизгнула Склепова.
-Вообще-то нет,- улыбнулся тот, ставя на пол футляр, - вот принес тебе контрабас, раритетными вещами так не раскидываются,- обратился он к Тане.
-Спасибо, только куда мне его деть? Комната и без того маленькая.
-Я свой пуфик храню под кроватью,- сказал Ваня.
Гроттер кивнула и ногой толкнула футляр под кровать.
-Ванюша, мы на ужин идем?- сладким голосом пропела Гробыня.
-Идем. Таня, ты с нами?
-Да, есть хочу ужасно, ты себе даже не представляешь,- поправляя растрепанные волосы, ответила она.
-Я то, как раз и представляю,- вновь улыбнулся Валялкин и достал из дорогого смокинга, купленного на днях в Париже, бутерброд с красной икрой.- Все время есть хочу, пришлось даже выписывать себе из Италии личного шеф-повара,- смачно кусая свежий хрустящий батон, невнятно пояснил он.
-Вавочка, так мы идем?- опять вклинилась в разговор Склепова, которую уже успело порядком вывести из себя излишнее внимание завидного жениха к растрепанной персоне ее соседки, будь она даже и самой Гроттершей.
Да, именно завидного жениха. Мать Ваньки умерла семь лет назад, поэтому его воспитанием занимался отец, Федор Валялкин, акула теневого магбизнеса, поставляющий для элиты Магщества скатерти-самобранки. Вот только накормить собственного сына тому никак не удавалось, еда исчезала в Ванькином желудке как в Бермудском треугольнике: бесследно в одну секунду.  В общем, семья владела нехилым состоянием, способным обеспечить безбедную жизнь нескольким поколениям. Кроме того, сам Ваня в свои десять с половиной лет был прославленным сердцеедом, большие голубые глаза, светлые, слегка вьющиеся волосы, лучезарная улыбка, все это нашло свое отражение в сердцах хоть раз видевших его девчонок.
-Я бы переоделась, но ничего с собой не взяла,- вздохнула Гротти, смотря на свое помятое платье.
-У Гробыни полно вещей, наверняка, что-нибудь тебе подойдет,- сказал Валялкин.
-Чтобы я дала этой свою одежду,- взвилась Склепова. - После нее ни одна химчистка вещь не примет!- бросила она на шкаф запирающее заклинание.
-Это я после тебя ничего не одену,- парировала Таня, обводя комнату пристальным взглядом в поисках подходящего материала.
-Вот!- обрадовалась она и залезла на подоконник.
-Ты что делаешь?!- ошалело вскрикнула Гробыня.
-Делаю себе брючный костюм!-  равнодушно ответила Таня и стащила с  гардины роковые шторы в синий цветочек.
-Модельерус фурнитурус,- произнесла она заклинание из "Черномагического списка". - Не боись, я тебе твою половину этой простынки оставила, будешь дальше кузнечиков разводить!

0

3

Зал Двух Стихий был разделен чертой на две половины, на каждой располагалось по длинному дубовому столу.
-Нам за тот!- подсказал Ванька, подходя к столу, накрытому черной скатертью с изображением черепов.
Гротти села на скамейку и огляделась: справа от нее уже вовсю уплетал голубцы Баб-Ягун, слева пил квас долговязый мальчуган в зеленом спортивном костюме. Ваня сел напротив нее и, поняв ее замешательство, громко сказал:
-Знакомьтесь, Танюха Гроттер. Будет учиться с нами!
За столом повисло молчанием, прерываемое чьим-то причмокиванием
-Таня, Ягуна ты уже знаешь, это его... подруга Катя Лоткова,- кивнул тот в сторону бледненькой девочки с прилизанными волосами, собранными в пучок, одетой в растянутую шерстяную кофту. - А это Шурасик, местный авторитет,- поздоровался за руку он с долговязым парнем.
-Советую с ним не ссориться, на него работает шайка местных уголовников, они называют себя мафиозные купидоны,- шепнул Ваня ей на ухо.
-Они так опасны?- тихо спросила девочка.
-А то, как ты думаешь, почему Ягун в Катьку влюбился? Накосячил с Шурасей... так тот на него купидонов и наслал,- объяснил Валялкин.
-А меня ты представить не хочешь?- обратилась к нему эффектная блондиночка с сильно накрашенными глазами.
-Лиза Зализина, наша гордость. Капитан команды по драконболу, железная леди со стальными нервами! Никакой паники и глупых предрассудков от нее не дождешься ни во время матча, ни в повседневной жизни, встречается с Кузей Тузиковым. А вот и Кузьма пришел,- перевел он взгляд на одетого в черную кожаную куртку мальчишку.
- Кузя, Танька Гроттер теперь будет наводить ужас на светленьких вместе с нами!
-Гроттер?!- присвистнул Тузиков, от его свиста в зале поднялся сильный ветер, перевернувший скатерть вместе со стоящими на ней тарелками за соседним столом  и вновь снесший с бедного Поклеп Поклепыча его парик.
-Тузиков?!- в тон ему ответила девочка, пожимая крепкую руку, запястье которой было украшено широким браслетом с шиповкой.
-А ты миленькая,- хмыкнул он и тут же получил оплеуху от Лизы.
-Не обращай внимания на его свист, Кузька - сын тренера команды Соловья О. Разбойника, у них это наследственное,- спокойно сказала она, - я слышала про твоего отца, он был легендарным игроком, приходи, если хочешь, завтра на поле. Покажешь, на что способна,- пододвигая к себе суп-харчо, предложила Зализина.
-А я совсем не знала своих родителей... хорошо, я приду,- кивнула Гротти.
-Светлые за другим столом, после ужина могу тебя с ними познакомить,- лукаво подмигнул Валялкин и одной рукой обнял Таню за талию.
-Договорились,- согласилась Гроттер.
"А здесь будет куда веселее, чем в школе... и этот мальчишка, нахал, конечно, уже руки распустил, но что-то в нем определенно есть",- отрезая себе кусок рыбного пирога, подумала Таня.
Слух о том, что в Тибидохсе будет учиться Таня Гроттер облетел школу за считанные часы, в коридоре даже столпилась очередь из желающих воочию убедиться  этому.
-Ты та самая...?- в очередной раз донимала Гротти одна из учениц, круглолицая девочка с пакетом тульских пряников.
-...легендарная Гроттер, о которой весь вечер трындят на каждом углу,- хмыкнула Таня.
-А я Дуся, Дуся Пупсикова... э, подпишешь мне календарик?- спросила она и протянула небольшой глянцевый листок бумаги с изображением голубоглазого мальчишки, стоящего в обнимку с метлой.
-А это кто такой? Еще одна местная достопримечательность?- рассматривая картинку, полюбопытствовала Гроттер.
-О!- Дуська округлила глаза и восторженно засопела,- это Гурий Пуппер, капитан команды невидимок. Послезавтра у нас с ними матч... но Гурочка прилетит сюда уже на следующий день,- чуть ли не прослезилась от счастья она.
-А чего тогда я подписывать буду?- удивилась Таня. - Завтра у него сама и попросишь!
-Ну,- потупилась Пупсикова,- у меня еще есть 354 календарика с ним, 211 открыток и 15 плакатов. И потом у вас же истории одинаковые, да и фамилии очень похожи.
-Бог с ней с фамилией, почему у нас истории одинаковые?
-Ну,- снова протянула девочка,- родителей нет, оба чудом спаслись... только ему угрожал Вован де Морд, упырь из его родового поместья...
Гротти с интересом всмотрелась в бледное лицо Пуппера, из-за темных непослушных волос проглядывал изящный шрам в виде молнии.
-Что, Гроттерша, автографы раздаем? На жизнь зарабатываем?- услышала Таня ехидный голос Гробыни.
-Ну, я же не звоню папочке по двадцать раз на дню... а ты не стесняйся, подходи, и тебе распишусь,- ответила Гротти.
-Только разве что в твоем завещании, хотя, с тебя и взять нечего!- ткнула та пальцем в Танин костюм. - Ааааа... что это!- вдруг закричала она, пытаясь отодрать палец. - Снимите с меня этих букашек...
Гротти с недоумением уставилась на Склепову, та орала как сумасшедшая и отчаянно трясла рукой.
-Гробыня, ты чего?- прошептала Пупсикова, тоже немало удивленная поведением подруги.
-Ааа, эти зеленые мерзкие создания, они прыгают по моей руке... снимите их кто-нибудь!- крик начал переходить в плач.
-Похоже, костюмчик пришелся к месту... надо будет из второй половины штор юбку сшить, чтобы кто попало руки не протягивал,- улыбнулась Таня.
-Что здесь происходит?! Склепова, чего орешь?
-Тарарах Обдулхакович, накажите Гроттер, она на меня кузнечиков натравила!-  заверещала сиреной скорой помощи Гробыня.
Гротти перевела взгляд на широкоплечего длинноволосого мужчину с сильно выпирающей нижней челюстью.
-Гроттер натравила кузнечиков?- с сомнением переспросил он, оглядывая Таню.
-Да... вот они прыгают, видите?!
Тарарах нахмурился, почесал затылок и рявкнул:
-Склепова, опять одурманивающего зелья обпилась, две недели дополнительных занятий по ветеринарной магии! Гроттер,- более мягко сказал он,- за мной в кабинет!
-Но... кузнечики,- залепетала Гроби.
-Три недели занятий и напишешь реферат на тему "Вымирающие виды кузнечиков"! Поняла!!!
-Да, Тарарах Обдулхакович,- тихо сказала Склепова.
-Тогда, ноги в руки взяла, голову в плечи втянула и марш в комнату!- скомандовал питекантроп.
Гробыня строевым шагом отчалила в родные пенаты, вместе с перепуганной Дуськой Пупсиковой.
-Пойдем,- обратился к Тане Тарарах.
Девочка порысила за ним следом по длинному коридору.
-Садись,- сказал он, закрывая дверь на ключ.
Гротти села на железный, вмонтированный в пол, табурет и осмотрелась. На стене, выкрашенной черной краской, висели старинные часы, длинные позолоченные стрелки которых показывали десять часов, возле другой стены стоял пустой покрытый копотью котел. Единственное окно закрывала решетка.
-Ты знаешь, куда выходит это окно?- поймал ее взгляд тот.
-Нет.
-На склеп одного мага, хорошего мага... его оклеветали десять лет назад. Сарданапал Черноморов был моим другом,- вздохнул питекантроп.
Решетка зашаталась и прогнулась под действием невидимой силы, с подоконника посыпалась щебенка.
-Но он...
-Нет, девочка, ты не знаешь всей правды,- печально сказал он,- вернее ты совсем ее не знаешь. Я ждал тебя десять лет, эта пара минут для кроманьонца, но целая вечность для того, кто хочет отомстить. Чума виновата в смерти твоих родителей, она убила их и хотела точно также уничтожить тебя, но вмешался Сарданапал... каждый день я смотрю на склеп и каждый день мечтаю вернуть своего друга... Не веришь?- устало спросил он. - Я знаю, что Чума рассказала тебе совсем другое... она поменяла историю, превратив темное в светлое.
-Мои родители были белыми магами? Но как же...
-Она забрала половину талисмана... твой отец оставил на всякий случай мне письмо, где было сказано, что вторая половина у тебя. Надо спешить, эти часы показывают обратное время, у нас осталось всего десять часов, чтобы соединить обе половины талисмана Четырех Стихий и вернуть все на свои места!

Таня вышла из кабинета Тарараха и растерянно прислонилась к двери. В голове творилась полная неразбериха. Десять лет она ничего не знала о своей семье... а один день изменил ее  жизнь коренным образом. Кому верить? Как поступить? Плюнуть на все и жить в свое удовольствие?!
-Нет, надо во всем разобраться самой,- решительно сказала Гротти и свистнула.
Тут же из-за поворота прыткостью Сивки Бурки показалась до блеска отполированная Инвалидная Коляска.     
-К директрисе и тихо!- попросила девочка.
Коляска сверкнула неоновыми фарами и покатила в заданном направлении. Спрыгнув на пол, Таня осторожно подошла к кабинету Чумы-дель-Торт, оттуда не доносилось не звука.
"Вроде, никого!"- подумала она и толкнула двухстворчатую дверь, но та оказалась заперта. Изображенные на двери кикиморы злобно зашипели.
-Пундус храпундус кикиморис!-  выбросило кольцо две искры: красную и зеленую.
Кикиморы сонно моргнули и захрапели.
-Дед, спасибо,- шепнула Таня. - Ты то мне можешь правду сказать, кто убил моих родителей!
-Сам не врубаюсь, Ленчик действительно получил талисман... когда в комнату телепортировали Чумиха и Сарделькин... а кто из них кого грохнул... Память отшибло напрочь, еле вспомнил, как себя зовут, а ты тут такое спрашиваешь...
Гроттер вздохнула и толкнула створки, в кабинете было темно и жутко, казалось, что за всеми твоими действиями кто-то пристально наблюдает.
-Ты не знаешь, где может быть тайник?
-Не, я тащусь от такой внучки, мелкая еще, а уже грабительские задатки!
-Вся в тебя Феофаню,- согласилась та.
Таня осмотрела письменный стол, но нашла там только кипу бумаг и еще какие-то не интересующие ее документы.
-Может в библиотеке? Она за книги так переживала!
Но и здесь не оказалось ничего интересного, если, конечно, не считать найденные фотографии одной ведьмы с повязанным алым платком на голове. Тонкие губы  старухи растянулись в кривой ухмылке, черные, не отражающие света глаза, с презрением смотрели на Гротти. За ее спиной возле старой покосившейся избушки стояли трое детей: две девочки и мальчик. Таня перевернула фото, на обратной стороне кривым размашистым почерком были выведены слова: "Чуме на вечную память от Оспии и ее учеников: Лены Крот, Жанны Квинтиковой и Глеба Белотапочкина."
-Оспия?
-Да, белая ведьма, она открыла реабилитационный центр для детей "Помоги ближнему". Сейчас  воспитывает трех сироток, хочет передать им свою силу,- пояснило кольцо.
-А больше напоминает смерть с косой, вон как смотрит, аж мурашки бегут!
-Ну, просто ты с Мамзелькиной не знакома, реальная герла... помню, как-то мы с ней на Кипре отдыхали...,- пустился в воспоминания дед.
Но внучка его уже не слушала, она еще раз посмотрела на снимок, внезапно мальчик, стоявший справа от старухи, насмешливо улыбнулся и поднял с земли тросточку.
-...Глеб?
Тот кивнул и показал тростью в направлении камина.
-Тайник там?- с сомнением спросила Гротти.
Оспия резко обернулась и зло посмотрела на ученика, от ее взгляда землю пересекла огненная полоса, фотография загорелась и, быстро превратившись в пепел, осыпалась на мраморный пол.
-Они сгорели!- вскрикнула Таня.
-Тише... это всего лишь снимок, и потом не думаю, что представители их профессии могли сгореть.
-Странно, что этот мальчик нам помог,- сказала она, подходя к камину.
-А мне кажется, он помог не нам, а тебе..., - возразил дед.
-С чего бы?
-Ну, внучка у меня...
-Вся в тебя, я уже это поняла,- засмеялась Таня. - Тут надпись "Qui quaerit,inveniet,pulsanti aperietur", что это значит?
-Кто ищет, тот найдет, кто стучится, тому откроют,- перевел с латинского Феофил Гроттер.
-Бред какой-то!
-Танька, дурья башка, че не врубаешься, стучись в стену над камином!- сверкнул перстень и погас.
-Это глупо! Эй, дед, ты чего?- посмотрела она на кольцо.- Ладно, будь по-твоему,- осторожно постучала она по темной холодной стене.
В ту же секунду стена отъехала в сторону, и взору предстала крохотная комнатушка, посредине которой на подставке стоял инкрустированный сапфирами ларец.
Гротти вошла в подсобку и приоткрыла крышку ларца, на бархатной подушке лежал небольшой, размером с ноготь, полумесяц. Девочка положила его на ладошку, тот засиял серебряным светом и... исчез.  Таня, раздосадованная, происшедшим, тихо выругалась и внезапно услышала чьи-то шаги.
-Если меня тут застукают..., - воровато оглядываясь, кинулась она к столу, но опоздала.
Дверь скрипнула и на пороге появилась чья-то фигура, закутанная в красный плащ, на котором золотыми буквами было вышито слово "Магфорд".
-Чума-дель... щет, как это по-русски быть... канапе... батон, о май гад... кекс... йес, кекс! Чума-дель-Кекс?!
-Ее нет,- выглянула из-за стола Таня.
-Вау..., - подпрыгнул от неожиданности незнакомец. - Вумен... Эээ... минивумен... как быть минивумен?
-Скорее вумен в мини, хотя я сейчас в брюках,- прыснула Гротти. - Ты имел в виду девочка?
О, йес, девошка! Ште ты здесь делать, девошка?
-Гуляю, бессонница у меня!- буркнула та и потащила незнакомца из кабинета.
-Куда мы идти? Моя метла, осторожней!
-Оставь ты свою швабру, не шуми,- шикнула на него Таня, затаскивая в одну из арок.
-Швабра??? Шв-абра?! О, я проходить это, ваше русское заклинание "Абракадабра"!- повеселел тот.
-Не знаю, не училась еще... да, оставь ты веник в покое, никому он не нужен!
-Как не нужеть? Моя метла...
-А ты местный дворник?!- предположила девочка.
-Дворник... двор-ник... о, ник! Мой ник Пуппер, Гурий Пуппер!- гордо возвестил он, скидывая капюшон.
-Гурий?- удивилась Таня. - Ты же завтра должен был прилететь!
-Проклятая турфиршен... у нас разные часовые... ремни?
-Пояса,- подсказала та.
-Пояса! Точно... у вас поздний вечер одного дэй, а у нас морнинг другого дэй. Они мне еще подсунуть бракованный плащ, он не невидимка!!! Он ривер... эээ... дождевик!- начал возмущаться Пуппер, но, опомнившись, решил все-таки проявить английскую сдержанность. - А ты мой фэн?- улыбнулся он. - Бьютифул фэн!
-Какой еще фэн?- не поняла Гротти, изучавшая в школе исключительно немецкий язык. Фэншуй?
Гурий непонимающе захлопал голубыми глазами.
-Ладно, Чумихи сегодня все равно уже не будет, пошли ко мне!- схватила под локоть того Таня.
-О, помедленней, здесь темно, я ничего не видеть!
-Купи себе очки!
-Очки, фу, как... сейчас,- остановился Пуппер и достал из кармана справочник. - Так... банан, баня, воть... банально! Я носить исключительно линзы!
-Так ты же ни черта не видишь!- возразила Гротти.
-Имидж!- поднял вверх указательный палец англичанин. - И потом у меня глаза разного колера... цвета, черный и зеленый! А так  выглядеть блю! Оу,- спохватился он,- ты этого не слышать!
-Да сдались мне твои глаза,- отмахнулась Таня и потащила звезду драконбола в комнату.
В это время разгневанная Гробыня металась по своим апартаментам.
-Где эта Гроттер! Сейчас она у меня получит!- вспоминала она самое ужасное заклинание, которое может позволить себе ученица светлого отделения.
- Кажется, идет!- радостно потерла руки Склепова и приготовилась к атаке. Дверь распахнулась...
-Шлепкус всмяткус капиталис!- крикнула она.
Послышался звук удара и приглушенное бормотание.
-Странно, чего это она басом заговорила?- удивилась та. - Папа, да это не Танька, это... Гурий?
-Склепова, совсем из ума выжила!- подбежала к размазанному по стене Пупперу Гротти.
-Ты как?- обратилась она к нему.
-Голова!!!
-Дай посмотрю,- предложила девочка. - Крови нет, но будет большая шишка, да и шрам твой покраснел!
-Он всегда такой, когда мне грозить опасность!- пояснил Гурий.
-Он у тебя после Вована, ну, того, что с мордой, остался?
-Нет, Вован де Морд не причем, это я у себя в поместье в саду на грабли упал, грабли были сглаженные, до сих пор отметина осталась!- собрал глаза в кучу Пуппер.
-Гурочка! В моей комнате живой Гурочка!- запрыгала горной козой Склепова.
-Ага, примени ты что-нибудь посильнее, в твоей комнате был бы мертвый Гурочка,- хмыкнула Таня.
Кое-как приведя Пуппера в чувства, Таня собралась уже было идти к Тарараху.
-Девошка, ты куда?- остановил ее Гурий.
-Пусть идет,- махнула рукой Гроби. - Мы с тобой найдем общие темы для разговора!- захлопала она глазками.
Пуппер тоже захлопал глазками и спросил:
-А твое нэйм?
-Гробыня Склепова,- тут же отреагировала та.
-Ноу, нэйм девошки?- шарахнулся в сторону Гурий, переведя с русского на английский имя и фамилию Склепши.
-Таня... Гроттер,- несколько помедлив, ответила она.
-Май дир! О, май дир! Татьяна Гроттер!- скидывая с себя на ходу плащ, кинулся к Тане знаменитый драконболист.
-Можно подумать, что я на девочку не похожа,- прошипела Гробыня.
Между тем, Пуппер стянул с себя и свитер с вышитым на нем золотым львом.
-Эй, по-моему, тебя в детстве головой не только об грабли приложили!- уставилась на раздевающегося Пуппера Гротти.
-Ноу, я хотеть показать...
Склепова метнулась за фотомагпаратом, намереваясь запечатлеть английскую знаменитость топ-лес. Гурий скинул футболку и остался в... пижаме, исписанной словами "Tatjana Grotter".
-Мой любимый тетушка, когда я быть маленьким читаль мне на ночь сказки про тебя! Тетя тебя оттчень лав! У нее есть даже копия твоей виолончели.
-У меня контрабас,- попыталась возразить Гротти, но была прервана новым потоком слов.
-А еще у нас сняли про тебя фильм, в одиннадцать серий, я там тоже быть,- гордо выпятил он грудь.
-Сколько  серий?- переспросила Склепова.
-Одиннадцать, но планируется выход двенадцатой! А ты также здорово играть в драконбол, как в фильмах?- как заведенный талдычил  тот.
-Я даже не знаю правил,- хмыкнула Таня.
-О, ты играть не по правилам! Мне это нравится!
Гроби, которой надоело, что какая-то выскочка обходит ее уже во второй, а, если вспомнить случай с Тарарахом, и в третий раз, решила брать Гурика голыми руками. Схватив его за ворот пижамы, она прижала его к шкафу.
-Гурочка, а новые перспективные актрисы в фильм не нужны? Разве можно снимать крупным кадром эту рыжую? Джентльмены ведь предпочитают блондинок?- тряхнула она гривой.
-Блондинок? Это кто? Погоди...,- вырвался он из цепких ручек Склеповой и вновь достал англо-русский словарь. - Бандить, баллон, балкон, болонка... блондинок неть! Ты иметь в виду болонок? У нас в стране неть таких дог, у нас есть...
-Папочка, роди меня обратно!- закатила умело накрашенные глазки Гроби. - Какие болонки! Я тебе про блондинок, видишь какие у меня пепельные волосы,- ткнула она тому под нос свой вытравленный мертвой водой локон.
-О, я понять! Фу, блондины, терпеть их не мочь. У нас в школе учиться один блондин Мульфуй... противный тип из Слесарина.
-Мульфуй... ну и имечко, он самурай что ли?- оторопела Склепша.
-Да нет, тоже англичанин, как и я.
-Ладно, проехали... тебе, что рыжие больше нравятся? Они потенциальные преступники!
-В смысле?- удивленно моргнул Пуппер.
-Ну, наши исконные выражения: "морда рыжая бесстыжая", "рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой!",- просветила та.
-А я то все думать, куда у Пруна дедушка пропасть. У них в фэмэли одни рыжие Прун,  Брэд и Жорж, Джейн.
Гробыня устало шлепнулась на кровать, поняв, что бронебойную логику англичан ничем не пробьешь.
-Они мои френд!!!- продолжал Гурий. - Танья, я мочь тебя с ними познакомить.
-Ага, только попозже, мне надо срочно пойти к...
Склепова подозрительно посмотрела на Гротти.
-Пойти домой звякнуть, любимый дядюшка уже испереживался,- сочинила та.
-Я с тобой, я тоже хотеть звонить тетушке,- заулыбался мальчик со шрамом от грабли.
Склеп махнула на них рукой, у Пуппера оказались проблемы с психикой из-за его английского менталитета (не расизм, Англию я люблю).
-И чего ты за мной увязался?!- фыркнула Гроттер, направляясь в кабинет к Тарараху.
-Увязался? Это как... вязать? О, да, я лав вязать. Воть,- полез он в карман брюк.
-Что это?- вздернула брови Таня.
-Носок! Я сам его связать для Дуббня, моего домового! Я хотеть подарить его тебе!
-Мерси, конечно, но я ношу лишь колготки в сеточку,- поморщилась Гротти, улавливая "аромат" носка явно не первой свежести.
-О, мочь связать... как ты сказать... кол для готки? Ты любишь готику, я понял!- закивал как болванчик он.
-Не надо мне ничего вязать, лучше подожди здесь, мы пришли!- сухо сказала Таня.
Гурий покорно остался подпирать стену возле кабинета Тарараха Обдулхаковича.
-Кхм...,- деликатно закашляла она, войдя в кабинет, поскольку заметила питекантропа за чтением журнала "Ступы 20 века".
Тот, быстро сориентировавшись, убрал ноги с письменного стола и спрятал журнал в один из ящиков.
-Таня! Ты вернулась!
-Я думала, что Вы меня ждете.
-Так и есть, несмотря на поздний час, я надеялся, что ты придешь. Ты поверила мне?
-Я была в кабинете директрисы, нашла там кое-что...,- уклонилась Таня от ответа.
-Половину талисмана?!- вскочил с кресла Тарарах.
-Может быть... понимаете, там был полумесяц, но он исчез, когда я взяла его в руки,- растерянно сообщила девочка.
-Все правильно,- кивнул он. - Талисман нашел свою хозяйку.
-Но...
-Когда придет время, он поможет!
-А когда придет это время?
-Уже через семь часов.
Гротти посмотрела на стрелки, они действительно вели обратный отсчет.
-Чума утром обнаружит пропажу!
-И будет ее искать, рано или поздно ей придется показать свое настоящее лицо.
В дверь деликатно постучали.
-Это рано или поздно уже пришло?- с опаской покосилась Таня.
-Не думаю, что Чумиха проявила бы чудеса воспитания, не найдя талисмана,- хмыкнул Тарарах, резко распахивая дверь.
Прямо на него с порога упал Пуппер.
-Это еще что за...
-Пуппер, Гурий Пуппер,- представился тот, рассматривая ботинки питекантропа.

0

4

Ой, держите меня десять человек, я сейчас лопну со смеху... Емец с его "Золотой Пиявкой" и проклятием Верёвки отдыхает далеко в сторонке... Да, вот ЭТО было бы ещё даже прикольнее, чем официальная версия.)

Отредактировано Маргарита Миронова (2011-12-21 16:36:15)

0


Вы здесь » Tibidoxs|Возмездие » Фанфики » А, может быть, все было по-другому? [PG]